Детский катехизис, 200 детских вопросов и недетских ответов

Протоиерей Максим Козлов

Yagmur

19 февраля 2019 г. 11:47

Предыстория у этой книги такая: в некой московской школе в начале нулевых детей попросили написать записки с вопросами священнику. Эти записки передали протоиерею Максиму Козлову, и когда он начал на них отвечать, стало понятно, что из этой затеи получится полноценная книга. Я бы от себя добавила, что в этой истории точно есть недомолвки: либо никакой школы вовсе не было и вопросы издатели придумали сами, либо школа была православной гимназией. Вряд ли обычные школьники могут задавать вопросы с цитатами из Таинства крещения, подробным рассказом о Лоте и его жене и т. п. Как-то мне в это не верится.

Но вопросы, тем не менее, есть. На обложке заявлено, что их ровно двести. Они разделены на 13 групп: о господе, вере, науке, других верованиях, в т. ч. сектах, молитве, грехе, любви, отечестве,…

Nat_Peres

28 августа 2010 г. 00:54

Многие из нас считают себя людьми праволавными, но мало кто понимает, что это значит. Думаю, что книга полезна не только детям, но и взрослым. В ней просто и доступно автор отвечает на вопросы связанные с верой, церковью,православием, соотнося все это с современными реалиями жизни. Для меня ценно то, что автор оставляет детям, которые задавали вопросы право выбора.