Анна Каренина. Роман в восьми частях. В двух книгах. Книга 1. Части 1-4

Л. Н. Толстой

15 марта 2024 г. 00:16

Дочитала Каренину  я ощущаю глубокую жалость к ней за то, что она посвятила свою жизнь только любви, которая так переменчива, я понимаю каждый ее отчаянный шаг КАЖДЫЙ и сожалею о ее глупом решении.

Я хотела бы, чтобы каждая  прочитала  эту книгу, поэтому что книга очень жизненно передает  последствия  поступков Анна ушла из жизни так глупо, стремясь оставить след хотя бы боли лишь бы не равнодушие но ее имя было забыто даже друзьями даже родными.

Ее любовник думал о ее мстительности больше чем о потере. Единственный хитрый ход, который остался у нее в запасе, так глупо иссяк.

Но она все равно разбила мое сердце от сострадания к ней

10 февраля 2024 г. 23:27

5 будьте честны друг с другом

«Анна Каренина» - настольная книга про то, как устроены отношения. Роман хорошо иллюстрирует жизнь, в которой люди предпочитают носить маски и редко бывают искренними. А главное – отлично демонстрирует к чему такое поведение приводит.

Каждый раз, когда на страницах начиналась сюжетная линия Анны, пространство вокруг сжималось, воздух становился плотным и тяжелым. Хотелось кричать «прекрати, одумайся, скажи как есть, хватит лжи». И совсем противоположные ощущения были от линии Кити-Левин. Легко, игриво, местами наивно, но так трогательно.

Книгу полезно будет прочитать в 20летнем возрасте, чтобы не наломать дров при строительстве отношений. Зачем совершать ошибки самому, если герои романа это уже сделали за вас.

28 декабря 2023 г. 19:56

3 Анна Каренина

Сожаление для меня "Анна Каренина" какая-то Странная книга. Вообще там мало написана об Анне в первый раз она ехала на поезде с мамой Вронской она совратила его, что он отказался жениться на дочери Кити Шацки, она не сразу сказала правду своему мужу Александру Каренину и под конец вообще Заболела в 1 части книги, даже тот простил её, а также Вронской и так жестоко не наказал и полюбил маленькую девочку и помогал. Во 2-й части книги в основном говорили о Кити Шацких и Константине Левине, который любил её в начале 1 книги, но тогда она отказала ему, но дружила и глазки закрывала. Я так и не понял, как умерла Анна Каренина в фильмах показана, что бросилась под поезд сама или может кто-то её натолкнул вообще. Мне не хватило Сюжета на самом деле, атмосфера так себе.  Оценку изменю на 3,…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 23:59

5 Жили-были и умерли в один (зачеркнуть) разные дни

В представлении не нуждается. Если коротко и грубо, то "Жила-была баба, сошла постепенно с ума и прыгнула под поезд".

Просто недавно я эту книгу перечитала, сразу после перечитки "Война и мир". Конечно, совсем с другими мыслями и сердцем читала в этот раз. Совсем на другие вещи обращала внимание.

Великолепно! Однозначно ещё буду перечитывать

Abandoned

31 января 2023 г. 19:33

А я не буду так уж откровенно восторгаться общепризнанным шедевром мировой классики. Мало того. Даже постараюсь объяснить почему. Не знаю, правда, насколько убедительно это будет выглядеть. Но, всё же попробую. А, ладно! Прямо с места в карьер! Я считаю, что роман устарел. Он несовременен. Естественно не по дате написания, а по тем чувствам, которые он вызывает в нас. Пожалуй, оговорюсь, во мне. Наверное, и сейчас можно встретить фигур, подобных мадам Шталь. Этаких сердобольных старушек-ангелов во плоти, которых наградил господь безграничным милосердием. Но много ли их таких? В те времена доброта и честь правили миром. Сейчас – одна расчетливость и понты. Как мы можем понять этих людей? В состоянии ли постичь Каренина, который больше страдает от потери достоинства, нежели от ревности?…

13 июля 2022 г. 19:55

Однажды наступает такой период, когда твоя жизнь словно земной шар меняется полюсами. Вместо одних людей приходят другие. Вместо воды кофе. Вместо громких фраз успокаивающая тишина. Вместо тьмы свет. ⠀ Такая история произошла и со мной. Очень продолжительное время, моей любимой книгой была «Анна Каренина». Я думала, что между Анной и Вронским настоящая любовь. Неподкупная страсть. Лёгкость и истинные чувства, которые недоступны большинству людей. Поэтому к ней плохо относятся принижая ее. И унижая. И вот перечитав ее спустя много лет персонажи поменялись местами в моей голове. Алексей Каренин показался мне даже снисходительным, благоразумным и реальным. А вот Анна Аркадьевна слегка ветреной. ⠀ Не могу сказать теперь, что в романе есть отрицательные персонажи. У каждого своя правда. Для…

23 мая 2022 г. 15:07

Помните, как в школе мы учили, что роман в стихах "Евгений Онегин" А. Пушкина - зеркало эпохи? Так вот, роман "Анна Каренина" Льва Толстого ничуть не меньше подходит на эту роль.

Читала вдумчиво, размеренно, долго. Но, это меня не раздражало, а наоборот, доставляло одно только удовольствие.

Как точно и тонко все описано - нравы и характеры, уклад жизни, убеждения и предубеждения, сомнения и вера, разочарования и надежды людей той эпохи!

Толстой - молодец. Пусть он пропускал все через призму своего мировоззрения, которое было довольно противоречивым (ну, а кто идеален?), но образы, им описанные, видишь так ярко, как будто смотришь старинные фотографии.

Пример Анны Карениной (да и других персонажей) показывает: при отсутствии веры, жизнь, основанная на стремлении к удовольствиям (а не к…

13 марта 2022 г. 19:02

Я перечитала "Анну Каренину" Толстого

Первое прочтение было на 1 курсе, тогда роман читался долго, около полугода. Помню, что Вронский бесил, Каренину я понять не могла, а единственный герой, вызвавший симпатию - Левин.
Через 5 лет я перечитала роман. Огромный том в 800 страниц был прочитан за 2 недели, и это я еще в выходные не читала. Причем роман был прочитан очень пристально, уделяя внимание всем деталям. Не даром я учусь на филологическом.

И вот, я уже понимаю, что гибель лошади Вронского на скачках - это своеобразная гибель Анны Карениной, ее социального положения в обществе. А деталь, мелькающая весь текст, крепкие и белоснежные зубы Вронского, говорит о его здоровье, спокойном состоянии его души. Зато в конце романа, после смерти Анны, его зубы стали болеть, и это показывает его…

19 марта 2022 г. 17:11

5 Анна Каренина

Сложная книга. Не простая. Читала её первый раз почти 15 лет назад. Перечитала теперь и словно в первый раз. Но это и понятно. Я изменилась. Теперь Анна мне видится другой женщиной. Сильная, смелая, отчаянная, она вызывает восхищение.
Тяжёлая история. И не потому что это Толстой. Он очень хорошо и ладно пишет. Но что-то не просто далась она мне. Но вместе с тем, это прекрасный роман, который я обязательно ещё раз прочту и открою его заново!