1 декабря 2016 г. 13:23

Концовка саги очень разочаровала, а вот описание эпической битвы нильфгаарда и северян - лучшая батальная сцена в жанре, серьёзно. я бы премию Сапковскому дал только за эту одну битву.

31 марта 2020 г. 07:26

5 Спойлер Я плакала, когда читала книгу

Конец путешествий главных героев выдался очень эмоциональным и напряженным. На некоторых страницах я даже не смогла сдержать слез, вот так я привязалась к ворчуну Геральту, ловеласу Лютику, независимой Цири, мятежной Йеннифэр, что даже расставаться не хочется. ⠀ Эта самая грустная часть этого цикла, но она все равно не теряет всей темной атмосферы мира, который балансирует на острие меча. ⠀ Эта история соединяет все основные и второстепенные события, здесь же мы узнаем как решения героев отразились на дальнейшем повествовании. Здесь мы увидим новые миры, альтернативные реальности, Сапковский добавить щепотку сюрреализма, словно это пряная специя. ⠀ Именно в этой книге Цири покажет всю свою силу, независимость, начнет принимать взрослые решения. ⠀ Война закончилась, оставив горькое…

24 апреля 2019 г. 00:57

4 Пафосный пафос Сапковского

Последнюю книгу из цикла «Ведьмак» я мучила долго. Она была скучной, затянутой, излишне пафосной, но я не думала ее бросать, потому что герои полюбились. ⠀ Понравилось: - Геральт из Ривии — как всегда офигенен; - Другие главные герои тоже харизматичны, я переживала за их судьбу; - Язык, стиль; - Атмосфера, мир. ⠀ Не понравилось: - Лишний пафос, приблизительно такой:

По всей Цинтре звонили колокола. ⠀ Чинно, звонко. ⠀ Но грустно. ⠀ До глубины души. ⠀ Больше. Окончательных. Предложений.

- Ввод лишних персонажей, которым не сочувствуешь и не переживаешь. Сапковский направил фантазию и в сюжет, и в политику, и в войну, и в персонажей, но нельзя увлекаться так сильно, это становится скучно. Одну сюжетную линию он может ввести в начале (сначала непонятно, как она вплетается в основной сюжет), а…

10 марта 2021 г. 23:19

5 Концовка

Отличная книга, но концовка... словно ларек пивной через 15 минут закрывался и Сапковский хотел выпить пару банок светлого

1 сентября 2021 г. 20:59

4 Спойлер Интересная ,но не самая лучшая книга серии

Не самая лучшая концовка столь большой и проработанной вселенной. К сожалению автор решил убить все действующие лица ,не считая одного персонажа. В моем понимании смерть большинства персонажей в одном томе - это перебор

8 августа 2022 г. 15:48

В этой истории мы наконец-то увидим какая сила скрывается в молодой крови Цири и что же она все-таки собой представляет. Хотя она и ведет себя очень растерянно и не понятно, но это все ерунда, так как они все - Цири, Геральт и Йеннифэр стремятся друг к другу. И вот наконец-то они хотя бы на совсем немножко смогут вкусить того счастья, что они вместе.. Это было так красиво и печально, что мне сразу же захотелось прочесть то, что “они жили долго и счастливо и не знали бед”.

Но, это только была моя минутная слабость… Так, как автор подумал совсем по-другому и решил все-таки немного по-другому разыграть финал их судеб. Но даже не смотря на все это, эта часть мне тоже понравилась. В особенности то, как автор необычно подошел к повествованию в это части. Все как бы происходило в прошлом, а…

21 января 2021 г. 13:53

3 Что-то наконец-то закончилось

Решила в этом году наконец-то закончить с ведьмаков. Основная сага уже прочитана, но вот новые книги, от которых я ждала продолжения еще пытялся в очереди на прочтения. И вот только что я законяила, как оказалось шуточный рассказ.  Вот только мне не было забавно или интересно. Он прошел быстро и незаметно. Хотя я возлагала на него некоторые надежды.

11 августа 2022 г. 15:12

4 Ах эта свадьба

Ну конечно, какая свадьба без нервной невесты, угрюмого жениха, которому не разрешают выпить и без парочки драк. Ну и учитывая, что мы во вселенной Ведьмака, как же без чудовищ и распрей рас.