Deli

Авангард дурного вкуса

20 января 2024 г. 13:00

5 Наша история станет эхом забытой легенды

Даже не верится, что это конец и одна из моих любимых эпопей подошла к завершению. Хотя я не спешил, читал Ведьмака по книжке раз в два года, чередуя с другим похожим циклом, и этот размеренный круговорот казался незыблемейшей вещью на свете. Шесть лет прошло. За это время история из моих обожаемых разрозненных приключенческих эпизодов из жизни наёмника с изрядной долей постмодернистских, как выразился бы сам Сапковский, отсылок превратилась сперва в эпичное героическое фэнтези, поражающее масштабами действия, а затем – в легенду, связавшую миры единым культурным мета-текстом. За это время успели снять очередной сериал, который сначала резко воскресил интерес к франшизе, а потом ещё резче похоронил его, равно как и все надежды на более-менее адекватное воспроизведения сюжета и…

DoroteyaEvans

20 декабря 2023 г. 18:06

3 Со временем наступает такой момент, когда надо либо срать, либо освободить сральню.

Вот и конец.Читала я его три года. Скажу сразу: финалом я не довольна. От слова совсем. По - моему, финальная книга - самая слабая во всей серии. Но цикл стал одним из моих любимых.

Сюжет. Это последняя книга, поэтому нет смысла пересказывать сюжет. Как по мне "Владычица Озера" затянута очень сильно. Но были интересные моменты, связанные с второстепенными персонажами.

Герои. Главных героев здесь очень мало. Особенно Геральта. Второстепенные персонажи перетягивают на себя большую часть времени.

Слог. Написано хорошо. Читается не быстро, но приятно. Много политики и экономики в этом романе.

Финал. Как я уже писала я недовольна! Без спойлеров скажу, что финал из разряда "а гадай сам, читатель". Мне такое не по вкусу. Особенно не понравилось завершение ветки Цири.

Политика. Здесь ещё намного…

8 марта 2024 г. 12:02

5 Спойлер Я ненавижу Сапковского!

С места в карьер...

Если вы это читаете, то приготовьтесь сразу: спойлеры будут знатные.

Цикл в моей душе однозначно, но я не прощу Сапковскому того, что он сделал с героями, которых я полюбила всем сердцем. Как посмел этот писатель поднять свою руку на Койона, Кагыра, Мильву, Ангулему, особенно на Региса. У меня осталось ещё для прочтения "Сезон гроз" и я питаю надежду, что там хоть словечко будет о шикарном упырёныше Регисе.

Вообще мне казалось при прочтении "Владычица Озёр", что Сапковский издевается надо мной, как над читателем. Словно ему уже было так тяжело эту книгу писать, расписывать как дальше живут различные герои книги, что он решил всех перебить к чёртовой матери и не париться.

Под конец книги я просто рыдала, признаюсь. Что-то в моей душе откликнулось и всё, не могла…

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:17

"Владычица Озера" - это седьмая и последняя книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое завершает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, продолжают свое путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая продолжает свое завоевание.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть…

SagmaBooks

18 января 2024 г. 20:47

С сожалением констатирую, что я дочитала сагу о Ведьмаке. С сожалением, потому что это очень интересный цикл. Было жаль расставаться с героями (но есть ещё приквел, который я обязательно прочту).

Финал у книги открытый. Читатели, как я поняла, разделились на два лагеря с прямо противоположными мнениями о том, чем эта книга кончилась.

Мне нравится оптимистичный вариант, на который указывают некоторые детали. Но рассказывать не буду, чтобы не спойлерить.

В последней книге меня очень поразил один момент касающийся императора Эмгыра. Вот прямо неожиданно было, а это всегда приятно )

Ну и вообще философия, которую автор транслирует на протяжении всего цикла мне по душе. Нравятся мне прямые выражения коаснолюдов и позиция Геральта.

Думаю, эту историю стоит прочесть всем любителям фэнтези.

Мой Telegram

30 декабря 2023 г. 15:04

4 ... если цель привлекает, средство должно найтись.

Это последняя книга из цикла о ведьмаке Геральте. Книга получилась очень разносторонней, почти все сюжетные линии, начатые в предыдущих произведениях закончены, вроде, добро побеждает зло, но и самому ему несладко. Понравились вкрапления разных времён в повествование, по-моему, очень мастерски автор все перемешивает. Но, для меня, слишком много войны, слишком много жестокости.

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:07

Оказалось, что седьмая книга, является заключительной. Восьмая, написанная в 2013, повествует о приключениях времён первой книги.

Здесь же мы узнаем о путешествии Цири во времени. О ее встрече с ведьмаком и Йеннифер.

Конечно же есть продолжение и о Геральте. О жизни ведьмака и его дружины в небольшом городке Туссенте. В городке, где герои убежали от реальности, предавшись праздности, уюту и теплу.

Если в прежних частях о войне Нильфгаарда против Королевств нордлингов можно было узнать частично, то в 7 книге читатель становится свидетелем битвы под Бренной, результат которой оказался вообще непредсказуемым.

Под конец становится абсолютно очевидно зачем Цири нужна Эмгыру, чародеям, королям и многим другим.

Но мне так и не ясен смысл Предназначения. Да оно есть, да оно связывает. Но зачем и для…

6 января 2024 г. 23:36

3 Серия книг о Ведьмаке от пана Анджея.)

Большое разочарование.

Перед тем как взяться за эту эпопею я видел множество восторженных отзывов, читал рецензии и информацию об авторе и интервью с ним. Кроме того, не стоит забывать и об огромной шумихе и армии фанатов, которые возникли у цикла благодаря сверхуспешной серии игр (сразу оговорюсь – нет, не играл).

В общем, перед началом прочтения цикла, я был полон радужных надежд в ожидании погружения в новую, качественно прописанную вселенную, с хорошо раскрытыми персонажами, непредсказуемым сюжетом, эпичным битвами и захватывающими поединкам. Правильнее даже сказать будет, что я ожидал чего-то сверхпрекрасного, выдающегося, новой вехи в жанре.

И по началу ожидания в какой-то степени оправдались. Первые два тома «Последнее желание» и «Меч предназначения» представляют собой сборник…

GarrikBook

23 июля 2023 г. 23:27

4 Вот и всё....

Буду немногословен. ✔ Что можно написать о заключительной книге цикла? • Это было интересно, увлекательно, захватывающе, весело, местами грустно, познавательно и так до бесконечности. Думал, что будет тяжелее расставаться с персонажами и историей в целом, но всё прошло на удивление легко. ☞ Осталось некое чувство незавершенности, словно автор сказал не "прощай", а "до свидания". Эта часть показалась слегка затянутой и перенасыщенной сюжетами и действующими лицами, поэтому не высшая оценка, а в остальном всё было так же прекрасно. ☝ Я долго сомневался и думал, а стоит ли вообще читать эту распиаренную историю, но это тот момент, когда пиар заслуженный! Теперь, похожие истории и жанр, неосознанно буду сравнивать с Миром Ведьмака Сапковского, даже не сомневаюсь! ☞ Отдельно хочу сказать, что…