2 апреля 2024 г. 06:15

4 ***

И вновь тема репрессий. Очень точно и жизненно написано. Нет ничего лишнего.

Pine13

23 июня 2022 г. 10:32

И. Грекова это тот автор, которую не с кем нельзя спутать. Точнее будет сказать, что герои её книг уникальны в своей простоте и близости к народу. Очень легко представить себе и Валентину и Жанну и с соседкой Полиной встречался каждый хоть раз, даже не живя в общежитии. Все её герои это обычные советские работящие женщины, которые в своей жизни ничего особо не видели. А что они особо могли видеть в послевоенные годы? Валентина живет своей тихой, давно сложившейся жизнью, одна воспитывает дочь, работает, ведет общественную жизнь. Если опять говорить о характерной черте И. Грековой – все её женщины одинокие трудоголики, во всех семьях мужья не верны, своим женам. Валентина вроде и столкнулась случайно на улице, с Владимиром – отцом Ларисы, но встреча какая-то у них мимоходом и не ненужная.…

5 июля 2022 г. 23:09

На ровном месте сходу негативный рассказ о грустной и запутанной судьбе человека, одновременно приятной и отталкивающей внешности. Философия - есть ли хозяева жизни, что означает это понятие и возможно ли быть хозяином жизни при сложнейших обстоятельствах, на которые невозможно повлиять.

При всей глубине появившихся рассуждений, впечатление от чтение скорее негативное. Наверное, это такой стиль подачи - специально в категорически грустных тонах.

Пока окончательное мнение у меня не сложилось, что наделяет этот рассказ каким-то особым смыслом, поводом поразмышлять.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 февраля 2022 г. 14:58

Я уже читала рассказ А.Чехова с таким же названием, поэтому мне было любопытно, как отзовется эта история в рассказе современного автора. Что ж, получилась не менее поучительная, интересная миниатюра. Автор перенесла действие в современность, и одна героиня читала рассказ Чехова другой. Читателю же достались переживания обеих, а кроме этого пересказ самого оригинала. Параллели, которые проводит автор через своих персонажей, порой ироничные, порой забавные, трогают до глубины души. Кроме этого, любопытны выводы, например, про «воспитательное значение великой русской литературы» и, в особенности, про то, что оригинальный текст автора передает намного глубже и проникновеннее, чем пересказ своими словами:

«Вашими словами я еще могу вынести, а его – нет. Реву, как корова ненормальная».

Более…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

16 февраля 2022 г. 02:58

4 Этот страх враждебного взгляда словно бы оправдывает мое равнодушие (с)

Совсем коротенький рассказ, построенный на рассуждениях о тонкой грани между знакомыми и незнакомыми людьми и о разнице в восприятии ребенка и взрослого. Особенно мне понравилось придуманное автором понятие чувство оскорбленной приватности - это когда нарушают границы и личное пространство.

Пожалуй, не соглашусь с тем, что высказанные в рассказе идеи чужды нашему XXI веку. Ко времени написания рассказа уже давным-давно произошла урбанизация, и автор так и пишет, что для жителей больших городов обособленность и отчужденность от незнакомцев - нормальное явление (что в СССР, что сейчас). И в то же время даже сейчас, несмотря на возросшее количество мошенников и повышенную настороженность, остаются люди, готовые поверить в лучшее и помочь - об этом свидетельствуют публикующиеся истории на…

13 февраля 2022 г. 14:51

5 Живите здесь и сейчас.

Небольшой рассказ Грековой #скрипкаротшильда очень ясно показывает суть жизни двух разных людей , их устои и стремления. ГГ учитель литературы , её подруга заниматься уборкой за деньги

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

6 февраля 2022 г. 10:06

Этот небольшой рассказ является более современным осмыслением одноименного произведения А.П. Чехова. История о двух совершенно непохожих женщинах - Рите, молодой незамужней учительнице литературы и русского языка, и Полине Ивановне, лифтерше, содержащей мужа-инвалида и взрослую дочь с сыном. У них разные интересы и ценности, и все же они дружат, раз в несколько дней собираясь у Риты на кухне за чашечкой кофе.

Рита размышляет, можно ли перевоспитать таких людей, как Яков и Полина Ивановна, могут ли они о чем-то задуматься, и решает прочитать своей приятельнице рассказ Чехова. Интересно, что Полину Ивановну растрогали совсем не те вещи, на которые рассчитывала Рита, и все-таки несмотря на все ее показное равнодушие, видимо, задели какие-то струны души, раз пожалела она своего мужа и решила…

13 февраля 2022 г. 17:23

5 Каюк....

Ещё один небольшой рассказ Грековой #запроходной Здесь автор нам показывает будни советского НИИ. Проводит по коридорам секретных лабораторий. #библиотекарадуга

lenysjatko

21 июля 2021 г. 13:25

4.5 Бывает и жизнь хуже смерти...

Такой маленький, но удивительно пронзительный рассказ от любимой Ирины Грековой. И сразу есть о чем задуматься, и как-то на душе стало "и пусто и ясно", как в одном из стихов Анны Ахматовой. Хотя о чем это я? Ахматова-то как раз здесь ни при чем. Зато Антон Павлович Чехов очень даже:) Именно вокруг произведения знаменитого русского писателя крутятся все события "Скрипки Ротшильда". Рита и Полина Ивановна дружили на почве кофе (времена тогда были такие). Общего у них было мало, но это не мешало женщинам приятно проводить время за разговором. И вот в один из дней надоело Рите слушать про убытки и экономию, про политику в отношении мужа Полины Ивановны, и решилась наша Риточка прочитать приятельнице рассказ прям с нее списанный про гробовщика Якова. Чем дело закончилось - и смешно и…