15 декабря 2021 г. 11:29

5 Мигель Гонсалес против триад или Первый выход Дронго

"Голубые ангелы" - не просто книга. Этот дебютный роман Чингиза Абдуллаева перевернул все наши представления о детективе. Основанный на реальных событиях роман «Голубые ангелы» рассказывал о деятельности экспертов ООН и сотрудников Интерпола в борьбе с международной преступностью. Впервые изданный в 1988 году в одном из Бакинских издательств невероятным по тем временам тиражом в 30 тысяч экземпляров он мгновенно разошёлся и стал визиткой карточкой Чингиза Акифовича на многие последующие годы. Первоначальный вариант романа «Голубые ангелы» был окончен в начале 1985 года. Произведение было запрещено для публикации и хранилось в архивах КГБ СССР и издательстве более трех лет, так как в нём содержалась информация, считавшаяся секретной. Только в 1987 году было получено разрешение на…

ascoli

7 ноября 2021 г. 01:08

Мне нравятся книги, в которых присутствуют секретные спец. отряды. Например цикл книг "отряд Сигма" Джеймса Роллинса. В этой книге речь идет об особом отряде "Голубые ангелы". Группа, в которую попадают только лучшие из лучших и под большим покровом тайны. Но, в отличии от книг Роллинса, Голубые Ангелы имеют дело не со старинными тайнами и не с угрозой всему человечеству, а с обычной наркомафией. Эта первая книга о спец. агенте Дронго. Он, и еще двое сотрудников должны выяснить, кто убил спец. агентов и помешать распространению наркотиков на международной арене. Вот только и мафия не дремлет. Сама книга больше напоминает сюжет для какого-нибудь боевика. Некоторые моменты мне не понравились: например, я не люблю спойлеры автора касательно дальнейшего сюжета

Они еще долго резвились,…

16 октября 2021 г. 21:58

3.5 Очень хороший боевик.

Спецагенты, спецзадания, мафия, агенты, шпионы, разведка, контрразведка...
Тема не очень моя, но на свете существуют темы намного более "не мои", например, автобиографии и книги в стиле "Просветление за пять дней" и "Все тайны успеха под одной обложкой".  )))
А сейчас как раз такой период наступил в году, когда хочется не погружаться в новые миры, а просто почитать что-то не очень длинное, динамичное, не особо депрессивное (хотя печальные моменты в книге были, да и преступный мир, с которым борются "голубые ангелы" своим размахом, проникновением во все сферы жизни, своей мощью изрядно угнетает...) и желательно на планете Земля.
В "Голубых ангелах" много действия - это очень добротный боевик. Довольно мало пафоса. Есть любопытные персонажи - пусть и обрисованные несколькими штрихами, без…

2 января 2019 г. 21:48

2.5

Шпионский детектив не совсем мой жанр. Скорее всего это главная причина, по которой книга меня не особо впечатлила. Дело в том, что я скачивала одну книгу по аннотации, а получилось, что скачалась другая, того же автора. Решила начать, вдруг понравится. Не понравилась.

Всё тут очень шпионское, таинственное, даже запутанное, разные имена, маски, миссии, места действий. Сцены сменяются динамично. Шпионы шепотом разговаривают с друг другом, теряют своих напарников, есть сцены со стрельбой и демонстрацией доблестной подготовки героев-шпионов. Всё, наверное, полностью соответствует жанру.

Из всего мне понравилась любовь шпионов к наблюдениям вокруг себя природы, городов. Пожалуй, это единственное их хобби, потому что практические все своё время они отдают работе.

Мне книга «не зашла». Может,…

lapl4rt

Эксперт по жизни

30 августа 2017 г. 21:25

Книга о ежедневной работе сотрудников спецслужб, в частности, спецслужбы ООН.

Роман основан на реальных событиях: организация производства героина и его поставки в Европу и Штаты по каналам итальянской и индонезийской мафии. Полицейские управления нескольких стран, а также международные спецслужбы занимаются этой проблемой, часто мешая друг другу, не доверяя, из-за чего бывают человеческие жертвы.

Действие происходит по всему миру: от Юго-Восточной Азии до Европы и США. В наиболее опасном с точки зрения работы спецслужб районе, в Индонезии, перестала выходить на связь целая группа разведчиков: почти все они, как выяснилось позже, убиты. Значит, где-то порвалась связь и происходит утечка информации. Для предотвращения этой утечки и выявления виновного в район послана дополнительная группа…

26 октября 2016 г. 06:55

5 "Голубые ангелы" Чингиз Абдуллаев.

Роман о жизни и работе агентов интерпола. Записан со слов непосредственного участника событий. Разумеется, автор использовал фантазию в некоторых моментах, но не в целях приукрашивания крутости героев. Это не сказка в духе бондианы. Помню как родители восторгались этой книгой. Полностью присоединяюсь! Даже появилось желание прослушать серию книг про реальную работу спецслужб разных стран. Рекомендую всем. 10/10

5 марта 2014 г. 14:22

В предисловии этой книги написано, что она основана на реальных событиях. Видимо именно это и отличает ее столь качественно от остальных рассказов. Читается легко, лаконично, плюс закрученный сюжет и написано все очень профессионально. Абдуллаев так все четко передал, всю эту гангстерскую психологию. Все на своих местах: события, мысли, персонажи.

Не забываем, что это книга хранился в Комитете Государственной Безопасности (КГБ) и был запрещен для печати, так как в нем содержалась чрезвычайно секретная информация.