Evushka

24 октября 2010 г. 22:36

Повествование о восьми перед лицом смерти: семи приговорённых к казни преступниках и одном чиновнике, на которого готовилось покушение. Две разные вещи - знать, что смерть рано или поздно придёт, и знать её точное время. Перед лицом неизвестности, перед лицом смерти каждый наконец становится самим собой: трусом ,философом, альтруистом, уставшим от жизни или презирающим её. И как бы ни позиционировал себя на свободе человек, перед бесконечностью он снимает маску, не может больше претворяться. Все семь человек поставлены в одинаковые условия, восьмой на свободе. Кто-то виновен на деле, кто-то ещё не совершил пресутпления. Но боятся все одинаково. И пугает не прошедшая жизнь и её грехи, а неизвестное будущее, которое расставит всё по своим местам, а пока сводит с ума. Для каждого обывателя…

milagro777

18 марта 2010 г. 21:57

«Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники… непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения… А тут, всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно; тут приговор, и в том, что наверно не избегнешь, вся ужасная то мука и сидит, и сильнее этой муки нет на свете» (Федор Михайлович устами князя Мышкина).

Литература, особенно современная, напичкана смертью настолько, что уже не обращаешь на это особого внимания после десятого убийства за пару страниц. Здесь же мы сталкиваемся со смертью как экзистенциальным феноменом. В процессе личного переживания предстоящей – и неизбежной - смерти стирается всё наносное…

3 апреля 2010 г. 07:28

После читаных в последнее время переводных книг язык Леонида Андреева показался изысканной музыкой. Этому рассказу не нужен залихватский сюжет; наоборот, вся сила рассказа в том, что мы, как и главные герои, приговоренные к смерти, знаем наперед, чем все закончится. Все сконцентрировано внутри, в словах, мыслях и чувствах героев. Все эти люди разные, ведут себя по-разному, но их объединяет присутствие смерти: они еще живы, а смерть уже в них. И перед ее неотвартимостью стирается даже тяжесть их преступления. Это в рассказе меня перевернуло, как и еще много собственных переживаний, связанных со смертью. Лучшее, что я читала на эту тему.

nicka

28 января 2010 г. 18:07

Интресно, а как бы я отнеслась ко смерти, будь я приговорена к повешению? Играла бы с ней? Истерила? Не замечала бы? Достойно встретила ее? Хохотала бы? А вы?

Whatever

18 марта 2009 г. 19:10

Пример того, что безукоризненное владение словом затмевает своей правдой любую идеологическую сомнительность или даже ложь. Правда слова привносит что-то вечное и важное каждому. В данном случае, каждому, кому предстоит умереть. Иногда же каждому, кому приходится жить.