Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза. (сборник)

Михаил Булгаков

16 марта 2023 г. 22:24

4 Спойлер

Дата написания рассказа неизвестна, но совершенно ясно, что писатель в нем пытается осмыслить итоги прошедших потрясений как в масштабах страны, так и в масштабах семьи (и отдельной личности). Победа в Гражданской войне большевиков, которых он прежде всего рассматривал как силу антинациональную и всесторонне разрушительную, была величайшей трагедией для писателя. Сохранялись, правда, надежды на возможность изменений в политической физиономии России, но реалии были малоутешительными. Нет смысла выявлять в рассказе «автобиографическое», отделяя его от «фантастического», ибо по духу своему сочинение это есть «история болезни» человека, изломанного потрясениями и несчастиями.

Рассказ, несомненно, занимает важнейшее место в творческой истории пьесы «Бег». Основная канва будущей пьесы…

22 февраля 2023 г. 01:27

1 "Голый" писатель

Ощущение, что это произведение написано человеком, который таким образом хотел избавиться от своих наваждений. Само изложение своих бредовых идей видимо служило автору как лекарство. Ну неужели это можно воспринимать всерьез? Кто-то видит подводные камни, аналогию с чем-то, пишут какие-то глубокомысленные рецензии. А на самом деле - бред сивой кобылы. Такое может и нужно писать, но если чувствуешь, что полегчало, что выздоравливаешь уже, нужно тут же скомкать текст и выбросить. А не выносить на суд читателей.

13 января 2023 г. 11:04

4 Обволакивает словно паутина

Книга начинает свое "шествие" неспешно, непонятно, и будто без связно. По ходу повествования происходит постепенное вовлечение читателя в суть того, о чем хочет донести автор. И эта "суть" трансформации героя пугает и поражает. И очень интригует. Книга мрачна, оставляет после себя ощущение легкой безысходности. Но определенно заставляет поразмыслить над прочитанным, что явно плюс.

12 февраля 2023 г. 02:53

4 "Больше всего я ненавижу солнце, громкие человеческие голоса и стук..."

Люблю творчество М.Булгакова! Хороший и глубокий рассказ, в котором повествование ведется от лица душевнобольного человека, терзаемого потрясениями гражданской войны на Украине. Данный рассказ является предысторией к огромному роману Михаила Афанасьевича "Мастер и Маргарита", где читатель также знакомится с Иваном Бездомным из "дома скорби".

11 октября 2022 г. 12:55

5 Исповедь морфиниста или Беспощадное описание болезни

Повесть Михаила Афанасьевича "Морфий" - это не просто художественное произведение... Это - духовный документ эпохи, история морфиниста, в основу которой положены действительные события из жизни Булгакова... Именно поэтому это произведение так действует на умы... Со страниц "Морфия" читатель узнаёт о страшном недуге, который сумел победить автор... Недуге, причины которого коренились, прежде всего в непринятии существующей действительности и ухода от реальности... Беспощадное описание прогрессирующей болезни автора соотносится в "Морфии" с духовным поражением всего общества, ввергнутым в пучину революций и гражданской войны... Общеизвестно, что отношение Булгакова к свершившейся в России революции, которую его герой доктор Поляков характеризует как "переворот" было крайне негативным...,…

DollyIce

20 сентября 2022 г. 08:47

Рассказ входит в пятерку лучшей малой прозы Булгакова, с чтения которой рекомендуют начинать знакомство с творчеством автора. Сюжет раскрываетет сразу три ужасных явления быта Страны Советов, представленные в одном месте. Это коммунальная многонаселенная квартира в центре Москвы, с полным отсутствием личного пространства. Соседи круглые сутки находятся на виду совершенно посторонних людей. Коммуналки продукт уплотнения, описываемый автором в повести "Собачье сердце". И именно эта коммуналка будет изображена в романе " Мастер и Маргарита." Изложение идет от лица рассказчика ,в котором читатель узнает самого Булгакова. У Михаила Афанасьевича был жизненный период ,связанный с проживанием в общей квартире. Соседка автора- нелегальная предпринимательница, занимаюшаяся изготовлением…

DargaarD

11 сентября 2022 г. 18:48

4.5 Исповедь наркомана

Пронзительный рассказ о ломке человека, невольно подсевшего на наркотик в попытке подавить физическую и душевную боль. История вполне реальная и в 21м веке, когда здорового человека против его воли подсаживают на наркотики под видом лекарств. Чего уж говорить про те времена, когда морфий использовался повсеместно.

Смерть от жажды райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги

В основу сюжета положены обстоятельства жизни самого Булгакова. Он сам был врачом, он сам несколько лет сидел на морфии. Также изначально по медицинским показаниям. Даже временной период в рассказе тот же:…

21 октября 2022 г. 22:46

5 Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

«…кинулся влево, кинулся вправо, пробежал шагов десять на месте, искаженно отражаясь в пыльных альпийских зеркалах…»

Тихий делопроизводитель Коротков живет в послереволюционной Москве в бюрократической жути.

Однажды он допустил ошибку, разбирая резолюцию нового начальника. Ее бредовое содержание никого не смутило - выдать всем машинисткам солдатские кальсоны в качестве форменной одежды. Почему бы и нет. Но эта ошибка привела Короткова к дикой погоне за призраком, а после - к безумию и гибели.

Это сбившийся с толку мир - где производством спичек управляют из бывшего ресторана, а снабжением - из бывшей гимназии.

Табличкам и надписям, да и любым документам нельзя верить. Впрочем, у чиновника в портфеле могут оказаться совсем не документы, а мертвая курица.

"- Товарищ, я не могу, - заплакал…

13 сентября 2022 г. 02:55

2 Михаил Афанасьевич, ну как так?

Впервые ставлю такую низкую оценку Булгакову и аж не по себе, не ожидала, что такое может быть.

Чувство, что тебе кто-то рассказывает длинный и нудный сон с тайным смыслом, а ты сидишь и думаешь: «когда, плять, конец»

Так вот, 2 звёзды, а не менее, потому что это уважение к писателю

28 июня 2022 г. 08:37

5 Про зависимость

Рассказ «Морфий» наверно неплохо было бы прочитать каждому. Несколько часов на чтение, а в памяти останется навсегда. Это очень небольшое по объему произведение – актуальное и злободневное по сей день. Написано про морфий, а применимо ко всем зависимостям.

В руки главного героя попадает дневник его бывшего сокурсника доктора Полякова. Читая его исповедь, мы узнаем, как уважаемый человек с высшим образованием очень быстро становится конченым морфинистом. Один укол, чтобы облегчить боль, потом ещё один для поднятия настроения и работоспособности, а затем повышенные дозы без дезинфекции, воровство, вымаливание, сделки с самим собой. Финал бьет наотмашь и отрезвляет. Морфий – всё что остаётся у доктора в конце, а больше ему ничего и не нужно.

Слог автора прекрасен, читается легко о сложном.

Bookforest | про книги