Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза. (сборник)

Михаил Булгаков

3 мая 2022 г. 11:29

Писатель-интеллигент в начале 20 века после революции. Прежняя жизнь сломана. И главного героя мотает и треплет, как листок на ветру.
Написано отрывочно, но настолько мастерски, что представляешь не просто картину, но и запахи, звуки, вкус чая с сахарином. И каждая строчка отзывается в душе.
Некоторые моменты, например, когда докладчик ругал Пушкина за недостаточно революционную позицию, белые штаны и ухаживания за женщинами, настолько созвучны сегодняшнему времени, диву даешься.

3 февраля 2022 г. 23:55

1 Читайте вслух тому, кого всей душой ненавидите

Дьяволиада...От названия веет чем-то таким мистическим, интригующим, даже торжественным. Но за красивым фантиком скрывается начинка отборного бреда. То, что я несла в бессознательном состоянии после наркоза в больнице тянет на доклад академика по сравнению с... ЭТИМ. Я в шоке. Я обескуражена. Выбита из колеи.

Начало не предвещало беды. На спичечной фабрике меняется начальник и увольняет главного героя. Тот (плаксиво, ошеломленно, сконфуженно и ещё парочка описаний невротика ) носится по конторам и концеляриям, дабы восстановить справедливость.

Повествование напичкано до тошноты советской лексикой. Знаете функцию в Microsoft Word, которая считает количество слова X в тексте? Боюсь, от слова "товарищ" в этой повести компьютер бы закоротило, он бы выключился или вообще загорелся к чёртовой…

10 апреля 2022 г. 13:49

Классическое повествование о классическом наркомане. Всех их ждёт одна участь, но путь, которым они будут ее достигать - у всех разный.

Чувствуется сожаление к Анне, но в тоже время ты винишь ее. Она продолжает помогать. Она понимает, что нельзя. Но продолжает.

Вначале "пути" Поляков понимает, что ни к чему хорошему это не приведет, нужно лечиться. Но потом... ничего не имеет значения. Это тяжело, тяжело понимать к чему все это приведет, но ничего сделать невозможно. Или всё-таки возможно?

Написано максимально просто, но по-настоящему. Без лишних украшений и преувеличений. Так, как происходит на самом деле. И становится страшно. Видеть как меняется человек, как придумывает все новые и новые оправдания для себя самого, чтобы получить дозу.

Читая все это действительно становится жутко.…

16 марта 2022 г. 17:33

5 Спойлер А вообще реально вырваться из наркотического плена?

Перед нами дневник молодого сельского врача Доктор Сергей Поляков после разрыва с женой-известной певицей театра- перебирается в деревушку Горелово

Чтобы избавится от навязчивых воспоминаний он начинает злоупотреблять морфиемОднажды применив этот чудодейственный препарат,герой устремляется в круги наркотического адаИнъекция за инъекцией,препарат становится частью его жизни,вернее — бездонным черным колодцем, за стенки которого не ухватиться, а конец — все ближе и ближе...

Это уникальная повесть Михаила БулгаковаОна раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора – молодого врача, и, одновременно, пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена

Автору удалось пугающе достоверно передать всю гамму мыслей,чувств и страхов…

19 января 2022 г. 17:26

5 Один раз уколовшись, беды не будет!

В рассказе повествование ведется от двух лиц рассказчика и доктора Полякова, дневник которого рассказывает историю морфиниста.

Рассказ о пристрастии, нарушенной психике, боли, зацикленность на женщине убитой морфием. Морфий в какой-то степени стал спасителем, но только по началу, а потом - проклятием.

Осознанность проблемы, которой нет решения на фоне политической ситуации в стране: разруха, революция. Можно сказать, что отражение психики доктора Полякова это отражение времени. Все изменилось и не подлежит изменению.

Дневник Полякова становится не только его исповедью и историей болезни, но и так же он спасает рассказчика, от будущей зависимости.

Тяжелая история, оставляющая холодный след, ощущение потери, страха и безвозвратно ушедшего времени.

Источник

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

20 января 2022 г. 21:15

Рассказ "Морфий" своей пронзительной правдой, достигнутой благодаря личному опыту, несет такой заряд назидательной силы, какой вряд ли до этого встречался в художественной литературе.

В этом коротком рассказе перед нами разворачивается не одна, а как бы две истории, наслаивающиеся друг на дружку: лирического героя доктора Полякова и самого Михаила Булгакова. Мне очень понравились комментарии и сноски по ходу повествования, подсказывающие неосведомленному читателю, к чему нас отсылают те или иные слова, какие моменты позаимствованы автором из жизни, свидетельства очевидцев. У Булгакова получилась небольшая, но очень реалистичная и поучительная повесть о коварстве наркотиков и неизбежности вреда от них. Жутко понимать, что автор проходил через те же страдания и самообман, что и Поляков. Не…

15 февраля 2022 г. 01:04

Вот казалось бы в наше время столько всего написано и сказано о наркозависимости, столько нелицеприятных и пугающих подробностей  раскрыто. Что у всех уже должна выработаться невосприимчивость к последствиям и ужасом зависимости от различных веществ. А вот Булгаков в своем небольшом произведение  может напугать читателя буквально до чертиков. Обнажив и показав все страхи и переживания врача Полякова, пристрастившегося к морфию. Как казалось бы невинная и возможно в начале даже обоснованное использование морфия привело к тому, что врач, образованный человек не в состоянии себя контролировать и готов выбрать смерть а не борьбу за жизнь.

12 декабря 2021 г. 23:33

4 Картины революции

Любое событие, особенно крупное, можно трактовать и изображать по-разному, в зависимости от ракурса рассматриваемых событий, от восприятия... Революция - это очень крупное событие, вовлекающее совершенно разных людей. Это игра со смертью, это игра в пылу азарта.

Первая картина знакомит нас с ходи, китайцем с шафрановой кожей, которому 25 лет, а может и все 40, а вообще-то вроде 23. Зачем он оказался в охваченной революцией России - не понятно, но ясно, что без денег. В поисках еды, тепла и опиума застаем ходи в последующих картинах. Все это он находит и теряет свои прекрасные желтые ботинки и полушубок, к тому же стареет лет на пять. Но и видит в первый вечер курения опиума прекрасные видения с Лениным. Потом будет Красная Армия и открывшийся в нем талант пулеметчика. И надежда ходи за…

10 февраля 2022 г. 21:55

5 Чувства и ощущения.

Читая этот рассказ я испытала множество эмоций и даже выписала пару цитат.
Чувства. Мы нуждаемся в них. Одинокие люди–тем более. Понять Полякова мне трудно. Но в какой то степени я так же нуждаюсь в эмоциях.
Морфий–не то что бы самый интересный короткий рассказ, который я прочла, но он заслуживает отдельной рецензии.
Скорее всего я его когда нибудь перечитаю.
И все таки Михаил Афанасьевич мой любимый писатель.

9 ноября 2021 г. 14:02

Настоящий талант — это показать жизнь ярко в малой форме. «Записки на манжетах» — это очень небольшое автобиографическое произведение. В нем освещается жизнь писателя на Кавказе и первые месяцы в голодной Москве. Полностью повесть ни разу не публиковалась при жизни Булгакова, а часть «записок» и вовсе была утеряна.
Особенно мне понравилась одна фраза. Как писатель, при заполнении анкеты в Лито, указывает, что сейчас страна находится в состоянии «великой перестройки». И ведь действительно так оно и было.