sigmalirion

23 июня 2010 г. 22:27

Весьма посредственно - вот, что я думаю. Более 400 страниц повествования о самой обычной шахтерской семье. Когда я вдруг подумала, что Лоренс расскажет историю каждого ребенка семьи Морелов, я ужаснулась - мне вдруг очень захотелось бросить эту книжку) Но вроде бы обошлось. В итоге, в книге два главных персонажа - Гертруда Морел и ее сын Пол. Обоим на протяжении романа то сочувствуешь,то, наоборот, чувствуешь какую-то неприязнь - причем с переменным успехом. А так как герои не отличаются глубоким внутренним миром и незаурядными способностями, прихожу к выводу, что обрисовка персонажей у Лоренса не очень удалась, бывает и получше. Они настолько никакие, что и отношение к ним такое же. Пол, "маменькин сыночек", целиком и полностью находится во власти Гертруды. Не думаю, что именно она…

23 июня 2010 г. 11:29

От сюжета воротило. Но философия секса, отношений и любви - гениальная! Непременно перечитаю.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

22 марта 2010 г. 11:55

Этот роман наглядно показывает, как необдуманный поступок (в данном случае - неравный брак), словно снежный ком, сломав жизнь своему создателю, рушит жизни других людей. Гертруда не любила своего мужа, была несчастлива в браке. Всю свою любовь она отдала детям. По мере взросления сыновей ей было все труднее смириться с тем, что они пользуются успехом у женщин, и все дальше отдаляются от нее. Младший сын Пол полностью заменил Гертруде ее мужа, как объект вожделения. Она ревновала Пола к его девушкам, вынуждая сына расстаться с ними и, в итоге, даже после смерти матери, Пол не смог стать счастливым, так как уверился в том, что больше никогда не сможет полюбить ни одну женщину так, как свою мать.

Роман написан достаточно простыми, немногословными фразами. Довольно легко и быстро читается. Но…

14 января 2010 г. 00:16

Возможно, дело в недостаточности навыка восприятия иностранного языка, но книга не вызвала у меня ожидаемого восторга. Прежде всего отталкивает предубежденность Лоуренса по отношению к героям: тот плохой, мертвец, разъезжающий в коляске, а этот хороший, он выражает чувственное начало, которое спасет мир (кажется, единственный не односторонний персонаж в книге - миссис Болтон, служанка). Умилило, что у лесника на полке стоят книги о социализме. Прогоны Лоуренса о dying, dying industrial England надоедают с первого абзаца, а впереди их еще на десяток страниц, надоедают своей наивностью, которой не ждешь от взрослого человека. Хотя перо у него бойкое и пылкое, и иногда он очень выразительно пишет о чувствах героев.

19 августа 2009 г. 21:16

Хочется сказать одно – уважаемые любители любовных романов сожгите всю ту чушь чем наверное завалены у вас книжные полки - Любовник леди Чаттерли Вот действительно что стоит прочесть и что не противно держать в руках!!

28 января 2009 г. 17:03

Я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что эта книга должна была попасть мне в руки немного раньше. Лет в шестнадцать, или, может быть, в восемнадцать. В таком возрасте люди обычно находятся между "жестоким миром" и "миром, который виден из розовых очков". В этом возрасте люди уже не так наивны, но и не так скептически настроены, чтобы не подпустить к своему сердцу истинные мысли и истинную правду. Книга была воспринята мной как любовный роман с глубоким подтекстом, который я понимаю слишком хорошо, но истинный смысл вещей меня не трогает. И это меня немного расстроило. Это книга о свободе человеческого выбора. О свободе души, ума и сердца. Это книга о двух мужественных людях, которые не побоялись своих чувств. Им не мешала разница положений. Им не помешало общественное мнение. Им…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

19 июля 2008 г. 15:32

Провозглашение чувственного начала, только познав и приняв которое можно достичь гармонии с окружающим миром. Автор также клеймит индустриальную цивилизацию, навязывающую потребительское отношение к жизни и любви.

Прочитала, т.к. была заинтригована - более тридцати лет эта книга была запрещена к печати. Но ничего такого необычного не нашла, единственно, много описаний секса, что для 20-х гг. XX века еще было необычно. Однако современного читателя этим вряд ли удивишь. 7/10

27 декабря 2007 г. 00:37

панегирик Эдипову комплексу. впрочем, для многих панегирик обернется одой, потому что не всякая птица долетит до середины Днепра и не всякий дочитает этот шедевр литературной мысли (мне всегда неловко критиковать классику, но если так оно и есть, что еще можно поделать)

12 февраля 2022 г. 19:13

1 Ретро-50 оттенков серого

Посредственный романчик. Никакой "глубокой психологии", заявленной в аннотации к книге, я не уловила.  Про любовь там вообще ничего нет, персонажи неприятны и не интересны. Скучающая особа, которая хочет подчиняться, и грубый мужлан, который хочет обладать - вот собственно, и весь сюжет.

19 марта 2021 г. 16:11

4 Читательский отзыв

Сюжет интересен, конец непредсказуем. В книге очень много интимных сцен, очень откровенных, порой даже не приятных. В целом книга неплохая, но нет конкретной развезки.