Anton-Kozlov

30 декабря 2022 г. 12:46

Потрясающая история последних лет жизни знаменитого писателя, а также некоторых моментов из его жизни в целом. Я у Толстого читал не очень много произведений, но о эта книга о нём мне понравилась очень. Его отношение к жизни и семье вызывает вопросы. Особенно меня тронули мытарства с завещаниями и распоряжениями связанными с авторским правом. Безусловно, человек такого возраста, до которого дожил Толстой, знает и понимает в жизни многое. Но он ведь не просто понимал что-то больше, но и действовал соответствующем образом, применяя эти знания в своей жизни.

Я не ждал чего-то особенного от этой книги, но она ранила меня в самое сердце. Здесь много моральных спорных моментов и самого отношения Толстого к окружающим и простым людям. Граф совершенно точно убежал из Рая, который таким кажется…

21 марта 2023 г. 12:08

Наконец-то я познакомилась с самой известной книгой Павла Басинского, посвящённой великому русскому писателю Л. Н. Толстому. В своей привычной манере автор начинает свое повествование с конца, с ухода Льва Николаевича из Ясной Поляны, с его бегства с привычного, насиженного места, постепенно раскручивая спираль жизни писателя и концентрируясь на причинах, побудивших его к уходу.

Поначалу мне было некомфортно читать в обратном порядке (тоже самое было и в книге, посвящённой Максиму Горькому), я сторонник классического, прямого развития событий. Но с каждой страницей я всё глубже погружалась в текст, и всё остальное ушло на задний план. Автор проделал колоссальную работу с источниками, переработал огромный объем информации и создал великолепную книгу. Несмотря на то, что на первых страницах…

13 февраля 2023 г. 12:30

4 Толстой и его жена

Книга написана хорошо, читать легко и интересно. Басинский старается беспристрастно разобраться в поведении Льва Толстого перед смертью. Он рассказывает о прошлом писателя, о наиболее значимых, по его мнению, событиях.

Что для меня было открытием и чем в конечном итоге запомнилась эта книга. Хоть она и о Льве Николаевиче, в неё также много внимание уделяется его жене. Именно на неё перешёл фокус моего внимания. Удивительная женщина. Вообще, как мне кажется, жён писателей чаще ругают, не стала исключением и Софья Андреевна Толстая. Однако, после книги Павла Басинского я стала глубоко сопереживать этой сильной и умной женщине.  Автор "Бегства из рая" показывает не только великого писателя, но и мужа.  В тексте много отрывков из дневников, как Льва Толстого, так и его жены. Именно записи…

23 сентября 2022 г. 08:46

Я и представить не могла, что биография Л.Н. настолько будет для меня интересна.
Колоссальную работу провёл Басинский для написания этой книги.
Выдержки из дневников Л.Н. и С.А., конечно, меня потрясли. Столько откровения, столько страсти, чувств, интимности, тайн, секретов, временами даже агрессии, обваливается на читателя. Есть ощущение, что ты подглядываешь, смотришь в душу, читаешь записи, заметки, рассуждения, которые предназначены не для тебя. Они вообще ни для кого кроме мужа и жены не предназначались. (если кто не знал, оба читали дневники друг друга).Но, раз уж это стало нашим достоянием, нужно отнестись к этому очень трепетно.
Признаюсь, Толстой для меня открылся с новой стороны, как и все его произведения, которые я читала и которые ещё нет (но теперь хочу всё).
Не берусь…

11 декабря 2022 г. 01:26

2 Скандалы, интриги, расследования — программа «Максимум» нервно курит в сторонке!

Эта книга не биография Льва Николаевича. Это корзина грязного белья семьи Толстых. Куда заглядывать мне было неловко и неприятно.

О творчестве писателя тут очень мало, зато много о его б%ской жизни до женитьбы, о его ссорах с домашними, о его фанатичной любви к фанатичному Черткову (который меня особенно сильно бесил).

Есть в этой книге и о его непростых отношениях с церковью, о его душевном перевороте. Но это все же фоном.

И самое мое нелюбимое в книгах — непоследовательное повествование, один год, скачёк на 20 лет назад, снова этот год, снова на 60 лет назад, потом на 10 вперёд и так до бесконечности.

Меня такое очень утомляет.

Судить о самом Льве Николаевиче и его семье я не буду.

Об авторе тоже. В том, что мне книга не понравилась, виноват не Басинский, а я. Я не читаю аннотации. Я…

14 ноября 2022 г. 10:07

4 "Как хозяин смоковницы знает время её созревания, так и Бог знает, когда отозвать праведного от мира сего" (Талмуд)

В ночь с 27 на 28 октября 1910 года восьмидесятидвухлетний Лев Николаевич Толстой сбежал из своего дома в неизвестном направлении в сопровождении личного врача Маковицкого. В Ясной Поляне - смятение, Лев Николаевич серьёзно болен... Он хотел стать невидимым для мира, газеты толковали его уход по- разному, используя всевозможные слухи и домыслы. П. Басинский пишет свой роман, как детектив, раскрывающий громкое дело, - дотошно, стараясь не упустить мелочи,- было расследовано много причин, по которым граф Толстой мог покинуть Ясную Поляну. Это было расследование, начиная с одежды Льва Николаевича, вещей - их набрался большой дорожный чемодан, - и писем, которые были написаны в последнее время Софьей Андреевной и Львом Николаевичем. Раскрылись подробности взаимоотношений супругов, их…

5 декабря 2022 г. 19:05

Они так сильно любили друг друга, так тянулись друг к другу всю жизнь, в их переписке так много самых разных чувств. Или нет, не так. Они так мучили друг друга всю жизнь. Он её – своим темпераментом, прошлыми увлечениями, своими идеями и требованиями, отказом от собственности, невмешательством в дела детей и семьи. Она его – истериками и суицидными попытками, «меркантильностью» и бытовыми заботами. Какая тут любовь… Мучение, одним словом. Но почему тогда в письмах друг другу столько нежности, заботы, столько переживаний и ласки? Сложная, очень сложная семейная жизнь. Сложные, очень сложные люди

Гениальный писатель, переживший не один духовный переворот, метущийся человек в вечном поиске истины, Бога, себя. И умная, преданная ему женщина, родившая 13 детей, взвалившая на себя все заботы по…

14 июля 2022 г. 12:09

В 82 года за 10 дней до смерти Лев Николаевич Толстой сбежал из своего «рая» в Ясной Поляне. Рано утром в конце октября он поспешно собрался и с несколькими близкими ему людьми буквально сбежал из дома.

Как это произошло, почему, что стало причиной такого поступка нам рассказывает Павел Басинский в книге «Бегство из рая».

Для меня это было глубокое чтение. За поступками и событиями в жизни Льва Толстого я искала суть. Автор по крупицам собрал и восстановил картину ухода великого писателя.

25 лет он мечтал уйти из дома. Его тяготила семья, они не понимали его взглядов. Жена была как тяжкий крест. Толстой жил с чувством долга и вины перед ней.

Софья Андреевна устала рожать детей. Всего их было 13, пятеро умерли в детском возрасте. А Лев Николаевич не представлял как можно спать с женой и…

2 июля 2022 г. 20:54

Замечательно написанная история ухода, а фактически - бегства Льва Толстого из рукотворного рая - Ясной Поляны и от всех его обитателей (за малым исключением). Автор подробно анализирует событийные и психологические предпосылки этого удивительного поступка. По прочтении выстраивается чёткая картина того, что происходило вокруг Л. Н., что было у него на сердце, что было на уме у окружающих, какие водовороты и вихри вытолкнули этого уже достаточного хрупкого телом (но не духом!) старика из родного пристанища. Мне не хватило послесловия: коротко, тезисно что было с героями после смерти главного героя, как сложилась судьба многострадального литературного наследства, как повёл себя Чёртков, как судилась С. А., о сыновьях немного. А может быть, это уже совсем другая история, сюжет совсем…

25 июля 2022 г. 18:11

5 СТО В ОДНОЙ

Автор прекрасно понимает, что биография одного человека не существует вне биографии тех, кто участвует в его жизни: без тех, кого он любит, боится, ненавидит, с кем дружит, с кем ссорится и т.д. Здесь мы через замочную скважину одного-единственного события, бегства из Ясной Поляны, заглядываем в целое созвездие жизней. И на это стоит посмотреть!