14 июля 2022 г. 12:09

В 82 года за 10 дней до смерти Лев Николаевич Толстой сбежал из своего «рая» в Ясной Поляне. Рано утром в конце октября он поспешно собрался и с несколькими близкими ему людьми буквально сбежал из дома.

Как это произошло, почему, что стало причиной такого поступка нам рассказывает Павел Басинский в книге «Бегство из рая».

Для меня это было глубокое чтение. За поступками и событиями в жизни Льва Толстого я искала суть. Автор по крупицам собрал и восстановил картину ухода великого писателя.

25 лет он мечтал уйти из дома. Его тяготила семья, они не понимали его взглядов. Жена была как тяжкий крест. Толстой жил с чувством долга и вины перед ней.

Софья Андреевна устала рожать детей. Всего их было 13, пятеро умерли в детском возрасте. А Лев Николаевич не представлял как можно спать с женой и при этом чтоб без детей. Да ещё и не разрешал нанимать кормилиц для младенцев, когда жена не могла их кормить сама из-за сильных болей груди. Конечно, она устала. Да и непросто было жить с таким гением как Толстой.

У Толстого было много последователей «толстовцев». Один из них многие годы (не помню точно сколько) был издателем, преданным другом Толстого. Это Владимир Григорьевич Чертков.

Толстой его любил. И последние годы жил между двух огней: женой и Чертковым. Оба они были нездоровы психически. И оба посвятили свою жизнь писателю. Толстой не выносил скандалов, ему легче было уступить.

Непростая семья была у писателя как и он сам. Познающий, мыслящий, ищущий истины смысла жизни.

После этой книги я увидела за писателем человека. Можно сказать, я вообще ничего не знала о Толстом. Теперь его произведения воспринимаются по-другому.