21 марта 2023 г. 12:08

Наконец-то я познакомилась с самой известной книгой Павла Басинского, посвящённой великому русскому писателю Л. Н. Толстому. В своей привычной манере автор начинает свое повествование с конца, с ухода Льва Николаевича из Ясной Поляны, с его бегства с привычного, насиженного места, постепенно раскручивая спираль жизни писателя и концентрируясь на причинах, побудивших его к уходу.

Поначалу мне было некомфортно читать в обратном порядке (тоже самое было и в книге, посвящённой Максиму Горькому), я сторонник классического, прямого развития событий. Но с каждой страницей я всё глубже погружалась в текст, и всё остальное ушло на задний план. Автор проделал колоссальную работу с источниками, переработал огромный объем информации и создал великолепную книгу. Несмотря на то, что на первых страницах мы уже читаем об уходе Л. Н. Толстого из Ясной, дальнейшее повествование нагнетает атмосферу, разряжаясь кульминацией в последних главах. И если о детстве, юности, женитьбе, начале жизни в Ясной читать просто интересно, то потом, когда вокруг Льва Николаевича началась настоящая борьба и за его литературное наследие, и за его душу (буквально), оторваться от текста просто невозможно.

В этом, на мой взгляд, колоссальная заслуга автора - написать нехудожественную книгу так, что она читается как захватывающий роман, дорого стоит. Мало того, я загорелась идеей поближе познакомится с творчеством самого Л. Н. Толстого (читала несколько романов и рассказов, но очень давно). И в этом я также вижу заслугу П. Басинского.

Подводя итог, скажу, что книга отправляется в мой личный топ 2023 года, я однозначно буду продолжать знакомство с автором, как минимум, хочу прочесть "Подлинную историю Анны Карениной". И если вы ещё не добрались до работ Павла Басинского, очень советую познакомится с ними, не пожалеете.

картинка Agriteya