10 января 2022 г. 07:21

5 Ироничный киберпанк, или когда уже устал от нудных книженций

Увидев книгу на прилавке в магазине, я сразу же решила ее взять и не пожалела. Я читала много разных антиутопий и в какой-то момент они мне уже все поднадоели, тут же Войнович уже не обращается к типичному любовному сюжету,  да и пишет антиутопию в очень ироничном формате, поэтому к книге не нужно относится серьезно. Читается произведение очень легко, я справилась слишком быстро, так как сюжет захватил, несмотря на немного затянутое начало. Эх, как же сложно писать без спойлеров, но постараюсь максимально аккуратно намекнуть. Несмотря на то, что Войнович написал книгу в начале 1980-х, то, что им было написано, а именно развязка, ну очень похожа на наши политические реалии, думаю, по окончании прочтения вы меня поймете:)

20 августа 2021 г. 23:48

Этому роману почти 40 лет и он писался в крайне отличное от сегодняшнего время. В то время, когда народ нашей страны ещё надеялся построить коммунизм и верил в то, что ему это удастся. Верил в то, что это единственный правильный путь развития, а "загнивающий капитализм" вот-вот приведет весь остальной мир к неизбежному краху. И конечно боролся с теми своими членами, которые в этом сомневались или вовсе не верили, порой лишая последних права быть своей частью. Стоит ли удивляться, что эти самые последние "мстили" ненавистному, лишившему их Родины, режиму?

Все это понятно, все это исторические реалии. Я понимаю, что в свое время роман был остро актуален и реально сатиричен, что его действительно можно было читать, покатываясь от хохота или навзрыд рыдая от узнавания. Но я не могу. Я…

12 августа 2021 г. 10:57

4 Наш ответ Чемберлену

Советский ответ Оруэллу на его Скотный Двор и 1984 – прекрасные книги Василия Аксенова Остров Крым и Москва 2042 Владимира Войновича.

Можно их рассматривать как фантастика, альтернативная реальность или утопия/антиутопия – но по сути раскрываемых в ней характеров, советские книги (взгляд изнутри) значительно превосходят независимое впечатление и/или ожидание Джорджа Оруэлла, столкнувшимся с коммунизмом в Испании.

Советские книги если и утратили со временем свою остроту, но, к сожалению, не утратили свою актуальность. Так как проблема всех четырех книг не только в социализме и/или мечтах о коммунизме, а имперских амбициях и желании превосходства одних над другими.

«Империя не имеет границ! Граница империи - это друга империя»

1 сентября 2020 г. 15:55

4 Спойлер Антиутопия про исторический процесс и первичность

В общем, довольно интересная идея. Кажется, несколько поверхностно реализованная: меня по-настоящему зацепило только на 275-й странице, до этого читал от случая к случаю и без особого энтузиазма.

Попробую написать в трёх абзацах в соответствии с заголовком, о чём книга: антиутопия, исторический процесс, первичность.

Нельзя построить идеальный мир руками неидеальных людей. Что-то обязательно пойдёт не так. И этот тезис позволяет понимать, что будет с «неомонархией» Серафима.

Роль личности в истории переоценена. Недооценивать эту роль тоже не стоит: если находится кто-то, способный преобразовать настроения масс в понятные для них действия, он становится во главу этого процесса. Но последнее означает лишь, что этот человек может менять его направление в некоторых, весьма ограниченных пределах.…

26 июня 2020 г. 23:20

4 Хроники Войновича: будущее России глазами диссидента

Мечтаете совершить незабываемую экскурсию в абсурд? Пройтись по уголкам писательского бреда, окунуться в атмосферу обреченности? Напиться, испугаться и немного звездануться? Поехали! Но, учтите, что возвращение назад никто не гарантирует.

Москва. 2042 год. На Красной площади пылится пластмассовый памятник. Мавзолей продан вместе с Лениным. Газопровода нет – есть говнопровод. Бензина нет. Газ закончился. Бога нет. Приехали! Ну как, продолжим экскурсию?

К сожалению, не могу быть вашим гидом, потому что моя экскурсия по фантазиям Войновича закончилась где-то на 250 странице и была утомительной. Есть книги, о которых можно писать бесконечно, а есть книги, о которых лучше вообще не писать. Потому что писать нечего.

Впрочем, кое-что написать все-таки можно!))

Итак, на экскурсии «Москва 2042»…

12 мая 2020 г. 22:14

Жанр (анти)утопии становится актуальным во времена, когда великие эксперименты дискредитируют себя, а идеи, на которых они базируются, уже не кажутся столь привлекательными. ХХ век предоставил благодатную почву для произведений подобного жанра, особенно с рождением Советского Союза – эксперимента на государственном уровне длиной семьдесят лет. О будущем одной шестой части суши писали много и обильно – и хорошо, и плохо, изнутри и из-за рубежа. Когда государство рабочих и крестьян было ещё в младенчестве, авторы мечтали о полетах в космос и контактах с более развитыми, уже коммунистическими цивилизациями ( «Красная звезда» Александр Богданов , «Аэлита» Алексей Толстой ), о всемирном братстве под красным знаменем и объединении пролетариев всех стран. Но постепенно все менялось, и будущее…

Chiffa_Jay

30 января 2020 г. 14:14

Это очень ироничная история... Причем вся соль её иронии раскроется в конце, а сначала рассказчик (и автор вместе с ним) выглядит этаким фриком, отвлекающимся на ненужное, этаким хрестоматийным болтуном без особого ума.

Итак, главный герой имеет неразрешимые противоречия с советской властью, живет в Германии и внезапно узнает, что можно совершить туристическую поездку в будущее. Он и отправляется, в 2042 год, в Москву. Перед этим выясняется, что куча заинтересованных лиц в курсе его плана и каждый старается дать ему задание, которое нужно выполнить в будущем.

В будущем же у нас коммунизм в пределах бульварного кольца Москвы, а за кольцом всяческие склоняющиеся или враждебные силы... И дальше описание коммунизма, доведенное до абсурда. Каждому по потребностям? Разумеется, и все граждане…

30 декабря 2019 г. 21:02

2.5

Очень, очень, очень убогое произведение. Не знаю, чего я ждала от него - но уж точно не набора долбаных штампов. Итак, нашему вниманию Ну-Очень-Тупой-Герой. Мало того, что он не рассуждая ни о чём летит в будущее, вовсе не позаботившись о безопасности, даже не поразмышляв над очевидными штуками, он ещё и там а) эпатажничает как идиотина, б) тупит просто нещадно. До самого конца книги герой так и не вкурил, что свою книгу о будущем напишет ПОТОМ. Он только и делал, что недоумевал, что это за такая приписываемая ему книга.

Это что касается ГГ. Теперь о мире в целом. Более убогой антиутопии... И даже появление в конце Букашего с его теорией о доведении до абсурда, книгу не оправдывает. Явный, убийственный перебор. И Сим-Серафим убог. И как бы могло бы быть интересным то, что там "замкнутая…

9 мая 2019 г. 14:34

5 Весёлая фантазия или грустное пророчество?

Театр абсурда в лучшем своём проявлении. Это такой комплимент роману. В нём намешано много всего из разных жанров. Но без юмора эта громоздкая конструкция едва бы соединилась в органичный текст. Да, юмор автора порою слишком сортирный. Но что поделаешь, если «вторичный продукт» — одна из основ жизни всего Москорепа, страны победившего коммунизма. Как никак «вторичное — есть первичное».

Пожалуй, юмористический взгляд на коммунизм «Москвы 2042» — отличный метод рассмотреть противоречивость политического строя и общества, в котором вырос и достаточное время пожил автор. Многие аспекты жизни коммунян возведены до уровня бреда, абсурда, даже сюрреализма. Вождизм, лютая пропаганда, извечные поиски врагов, отсталая экономика и инертность народа — всё это автор писал, отталкиваясь от реалий…

14 апреля 2019 г. 08:49

Скажу совсем кратенько: антиутопия - не мой жанр, и хотя и Замятин, и Оруэлл, и Хаксли, и Этвуд меня потрясли (похоже, это все антиутопии, которые я до сей поры прочитала...), любимыми моими книгами они не стали. То же и с Войновичем, увы. Тем более что его "Москва 2042" куда больше похожа на сатирический роман о настоящем: герои и обстоятельства неприятны, поскольку напоминают вещи, хорошо известные не по книгам. ... хотя, м.б., такие книги действительно делают жизнь лучше?..

Мои благодарности Nathaira , по чьему совету прочитала книгу!