Эта книга - своеобразная комментированная антология анекдотических сюжетов из трехвековой истории российской цензуры. Наряду с прочим она содержит литературные тексты русских писателей,…
Издательство: Издательство имени Н. И. Новикова

2 декабря 2016 г. 09:26

Сойдёт для общего развития, но, конечно, это больше сборник анекдотов и курьёзов из цензурной истории, чем настоящее исследование. Название тоже лукавое, ясное дело, никакого неолита там нет и быть не может, ну и вообще о дореволюционной цензуре очень мало, хотя и очень весело местами. Почти вся книжка посвящена Главлиту и я бы, пожалуй, предпочел, чтобы книжка была потолще, посерьёзнее и посвящена Главлиту вся целиком, а про псов цензуры XIX века можно и отдельную книжку, как и про то, что было до... Но, повторюсь, для общего развития - сойдёт.

Милота же )

ISBN: 978-5-87991-078-0, 978-5-98361-095-8

Год издания: 2009

272 стр., твёрдый переплёт, 145x220 мм

Номинант: 2010 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

2 декабря 2016 г. 09:26

Милота же )