Американский роман с элементами автобиографии. Написан в 1979 году Густавом Хэсфордом (1947–1993), ветераном морской пехоты США, по своим воспоминаниям о Вьетнамской войне. Экранизирован в 1987 году Стенли Кубриком и Майклом Герром под названием «Цельнометаллическая оболочка». В 1990 году вышло продолжение романа — сиквел «Бледный Блупер» (The Phantom Blooper) о «предателе» с гранатомётом M79. Планировалась и третья часть (трилогия), однако автор умер вскоре после завершения второй.

26 апреля 2024 г. 09:35

5 Страшно интересно

Жестокое, брутальное, страшно интересное произведение, которое обязательно нужно читать в связке со "Стариками". Грубый, невероятно правдивый язык автора завораживает, книга не позволяет оторваться не на секунду.
Произведение задаёт нам множество вопросов. Что есть война? Сколько стоит человеческая жизнь? Можно ли оправдать насилие?

Одно из лучших антивоенных произведений.

Форма: роман

Оригинальное название: The Phantom Blooper

Перевод: Анатолий Филиппенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 апреля 2024 г. 09:35

5 Страшно интересно

Одно из лучших антивоенных произведений.