Земная империя. Фонтаны рая. Да не настанет ночь (сборник)

Артур Кларк

12 марта 2023 г. 13:08

5 Unwithering classic

Arthur Clarke is one of the classical SF masters, along with Ray Bradbury, Clifford Simak, Robert Sheckley and Asimov, with whom I grew up during schoolyears and whom I continued to read afterwards in universaty and later.

Last week I was lucky to get to Clarke's house and working cabinet in Colombo, Sri Lanca, where he lived more than half century untill death in 2008.

This visit gave me impetus to reread Clarke's books, I loved so much. So it happened that Against the fall of night is the novel, with which I've started.

First it was written soon after the WW2, then several times expanded and later laid foundation for bestselling masterpiece The City and the Stars.

Despite being more than 70  years old, the novell still retains its grasp and appeal, prooving itself lingering classic. And…

19 декабря 2021 г. 14:39

5 Сильно и красиво

Это красивая и вдохновляющая история о строительстве первого космического лифта. Всё в лучшем духе крепкой научной фантастики и реализма (впрочем, без нудных перегибов).

Постоянно что-то идёт не так, героям приходится придумывать решения из казалось бы тупиковых ситуаций, а потом всё опять не получается. И так до самого финала.

Книга легко читается и затягивает. А сильный финал несёт, полагаю, самые оптимистичные идеи научной фантастики — безграничную веру в человечество, его благоразумие и светлое будущее.

2 июня 2021 г. 19:10

В моей читательской истории было два произведения Артура Кларка - "2001: Космическая Одиссея", которое мне безумно понравилось, и "Свидание с Рамой", которое мне не понравилось совсем. В таких ситуациях я обязательно читаю у автора что-то еще, чтобы окончательно сформировать свое мнение о его творчестве. Выбор совершенно случайно пал на "Фонтаны рая". И роман мне понравился. XXII век. Человечество шагнуло далеко вперед - медицина, наука, космическая промышленность достигли небывалых высот. Состоялся первый контакт, который, ответив на некоторые вопросы об устройстве вселенной, поставил перед людьми многие новые. Инженер, который постройкой самого большого моста в мире уже оставил свой след в истории, загорается идеей воплотить в жизнь то, что ранее при отсутствии подходящих материалов…

Anton-Kozlov

26 января 2021 г. 05:58

2 Буддистские монахи против космического прогресса

Это моё первое знакомство с творчеством Артура Кларка. Я смотрел фильм «2001: космическая одиссея» и теперь хочу прочитать книгу с тем же названием, которая возможно даст объяснения и ответы на вопросы, возникавшие при просмотре картины. Но пока возможность повернулась прочитать только эту книгу.

Получилось знакомство с автором не очень хорошем, потому что книга какая-то невнятная, играющая сама в себя. Тут герои просто создают какие-то ситуации, а потом пытаются их решить или выпутаться. Цель у героев книги есть, но почему-то она кажется какой-то искусственной, ненастоящей. На самом деле идея космического лифта действительно была высказана советским инженером Арцутановым в 1960 году. Но до сих пор это не воплощено в жизнь. Сказывается впечатление, что космические программы топчутся на…

29 апреля 2021 г. 13:34

Начало было в духе баламута и махабхараты, но я, как и некоторые чуваки в рецензиях, не очень поняла зачем был первый дядя, фонтаны и монахи, если книжка про космический лифт из книжек "физика невозможного"

Поговоравают, что это какой-то концепт противостояния культур

В целом, мило, много отсылок к реально существующим событиям, науке и романтике мостов, но с композицией и героями так себе

Книга имени одно великого конструктора мостов

14 июля 2020 г. 18:40

3 «… чем неправдоподобнее рассказ, тем ближе он к действительности»

XXII век, Марс и Луна уже освоены, там успешно развиваются колонии. Известный инженер Ванневар Морган задумал построить высокоскоростной космический лифт, который свяжет Землю с другими ближайшими планетами. У этого инженера уже за плечами тридцатилетний опыт строительства грандиозных сооружений, одно из которых Гибралтарский мост через одноименный пролив. Но тщеславие еще не удовлетворено, ведь мост не назвали в его честь, как он хотел. Поэтому он приезжает на остров Тапробан, к подножию священной горы, чтобы лично осмотреть место для реализации своего глобального проекта.

История повествует нам о том, с какими техническими трудностями, техногенными катастрофами и другими неприятностями предстоит столкнуться человечеству, чтобы открыть мост навстречу будущему и другим цивилизациям.

Основны…

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

12 марта 2020 г. 21:38

Если подумать, то Кларк был неплохим популизатором науки, в свое время. Он прочел журнал, ему крайне понравилась статья и он написал на ее основе книгу! Ну не прекрасен ли? А в ведении дал ссылку где искать и читать статью. Автор идеи Циолковский, на его основе написал статью в журнале Арцутанов. Вот думаю, советские читатели ликовали. Сама идея - это космический лифт на Геосинхронный спутник, что позволяет крайне сэкономить на ракетах и ускорить покорение космоса. Это моя шестая книга Кларка и здесь он показал, что может не только в сухую нф. Здесь два сюжета: настоящее время и прошлое. Если настоящее описывается конкретно, то прошлое достаточно красочно, в стиле притч, их невозможно спутать, это как дерево и обвивающий его плющ. Взаимоисключающе и дополняюще друг друга. Как наука и…

7 апреля 2020 г. 09:31

4.5 Шри-Ланка

Это моя первая книга Артура Кларка, которую я прочел и она сразу влюбила меня в автора. Повествование завораживает: все детально продумано, так сказать "по полочкам". Костяк романа строится на том, что инженер приезжает в Шри-Ланку и хочет там построить межпланетный лифт, что тут такого? Но автор преподносит нашему вниманию новые и новые продуманные приспособления, явления - которые на столько продуманные, что у тебя просто не возникает вопросов. Фантастика Артура Кларка - больше, чем фантастика - это Будущее.

15 ноября 2019 г. 17:36

5 Переосмысленная рецензия и 5 звезд

После прочтения этого произведения у меня было неприятное послевкусие карри и кардамона - слишком уж оно пропитано индуистской культурой, что не заставило долго ждать и я написал отрицательную рецензию с одной звездой и массой негативных высказываний. Эту рецензию я специально не стал удалять, чтобы было наглядно видно какое впечатление создает произведение в самом начале и каким оно является на самом деле - вот о этом моя новая рецензия. Самый главный вопрос в первой рецензии был - к чему там вообще эта культура Шри-Ланки. Теперь я знаю ответ - Артур Клар производит наглядное сравнение даже не уровней развития человечества, а уровень развития двух разных цивилизаций. Цивилизация гипербореев представляла собой высшее развития человечества той эпохи и символом этого развития был как раз…