Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне (сборник)

Николай Носов

4 апреля 2024 г. 17:55

Книга мне понравилась. Книга весёлая, добрая, интересная. В этой части они едут искать приключения, а в первой части все коротышки полетели. В этой книге есть новые персонажи. Незнайка и Кнопочка любили много читать сказки и вот в сказке, сказала Кнопочка если исполнить три добрых желания, то получишь волшебную палочку. Незнайка сделал 3 добрых дела и получил волшебную палочку. Потом они встретили  Пёстренького и поехали в солнечный город. Там они встретили много разных коротышек.  Незнайка шел, а перед ним шел Листик и читал книжку, и они столкнулись. Незнайка рассердился и превратил его в осла. А Листика увезли в цирк, а Незнайку совесть мучила. Совесть  не давала ему спокойно спать ночью. На следующее утро друзья встретили инженера Кубика и он им рассказал о домах. А на следующий день…

22 февраля 2024 г. 23:41

Это вторая книга пол приключения Незнайки и его друзей. Тут Незнайка раздобыл волшебную палочку. И что тут началось. Он начал придумывать необычные для того времени вещи, например робот - пылесос. Да кто ж мог подумать о таком. Вот же Носов, знал ведь все наперёд. В книге поднималась не мало волнующих нас тем. И очень радует, что Незнайка тоже растёт. Ведь тут он не просто непутевый мальчик, а более понимающий, даже книги читающий.

Прочитано в рамках игры: KillWish

26 января 2024 г. 09:31

Любимая книга детства и во взрослом возрасте по-прежнему остаётся такой же интересной и увлекательной. Со временем эта история перестала быть чем-то фантастическим и обрела ассоциации с реальностью. И если раньше это была история о западном капитализме, то сейчас... Но не будем вдаваться в разговоры о мироустройстве. Книга хороша своими приключениями, фантастическими изобретениями, героями, которые всегда выручат и помогут. Книга учит не доверять первым попавшимся людям, быть осторожным и не терять никогда надежду и веру. Все проходит, главное оставаться человеком в любых условиях, как бы тяжело это ни было.

TrikVetra

12 февраля 2024 г. 21:40

Так вышло, что впервые Незнайку я прочитала сейчас к 35 годам, читая книгу вслух своему сыну.

В целом история не плоха. Фрагментами можно назвать ее поучительной. Но местами она казалась мне ужастно сексисткой и стереотипной: мальчики, если их не усмирять, все задиры и растяпы, девочки - умненькие и красивенькие, но как доходит до дела, без мальчиков никуда, всё бы им наряжаться, да прихорашиваться.

Если бы не эти шовинисткие стандарты и очерчивание границ того, что "должен малчик" и что "должна девочка" книга была бы отличной, а так... Кажется по нынешним стандартам воспитания уже не очень.

Marisa-95

2 января 2024 г. 14:30

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве. Я очень любила другие рассказы Носова, но вот до Незнайки я добралась только сейчас.  Если смотреть с точки зрения детской литературы ( и для детей), то она превосходно написана , легко читается и понятна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но когда ты читаешь, находясь уже далеко от такого возраста, то и воспринимаешь её соответственно - со своей взрослой колокольни.

В первой части Носов рассказывает поучительные истории  о том, как поиск себя Незнайки становится для него тяжелым испытанием ( огонь, и воду, и медные трубы почти прошел). Как он сталкивался с непониманием его окружающими, непринятием ( и окружающими, и собственным). Какую расплату мы получаем за "легкий путь" и немного некоторого идеала коммунистического…

27 декабря 2023 г. 03:03

5 Одна из любимых детских книг

В детстве мне очень нравилось читать про Незнайку и его друзей. Это были одни из первых "полноразмерных" книг, которые я прочитала.

И вот уже во взрослом возрасте я решила их прочитать, чтобы хотя бы на миг вернуться в детство: когда всё было так безмятежно и ничего меня не заботило. Но отвлечься, увы, не удалось. Я увидела те стороны сюжета, которые в детстве совершенно не замечала; то ли это было по детской глупости, то ли это вина моего нового мировоззрения. Но факт остается фактом, что даже в безобидных сказках для детей присутствуют "взрослые" сюжеты. Возможно и немного лишние для юных голов.

13 декабря 2023 г. 10:34

Это третья книга про приключения Незнайки. В этот раз он оказывается на Луне. Но эта книга на мой взгляд совсем не похожа на две предыдущие. Эта история не детская добрая сказка, а описание настоящей жизни. Здесь, например, появляются деньги, тюрьмы, обманы. Мне понравились говорящие имена героев, то, как автор через имя показывает характер героя и своё отношение к нему. Как и в первых книгах здесь много интересных фактов и данных по физике, математике, особо подробно рассказывается про невесомость. Самая интересная здесь , по моему, четвертая часть. Именно в ней начинаются все самые захватывающие приключения и она читается на одном дыхании, в отличие от некоторых других глав. Мне кажется эта история не законченная, потому что не рассказано о судьбе некоторых героев, о которых хотелось…

7 октября 2023 г. 10:20

5 Достойный ответ Оруэллу с другого конца света.

Впечатляющее произведение.Читал его классе в 5-6-м.Состояние легкой лихорадки и тяжело ворочающегося возмущения на протяжении всего прочтения.Боль и параллельно живые и порой искромётные вплетения.Всё вместе-этакий созидательный цинизм.Как было бы здорово если бы при участии родителей дети прочли вовремя это произведение и обсудили в семейном кругу все задевшие их моменты,позадавали вопросы,получили ответы.Всем мыслящим и осознанным родителям-к семейному прочтению !

27 сентября 2023 г. 15:34

Это вторая история про приключения Незнайки. У него появляется настоящая волшебная палочка и он оказывается в Солнечном городе. Сколько удивительной техники встретилось там коротышкам! Что-то теперь действительно существует, например, робот пылесос. Но когда Николай Носов писал книгу, это было на уровне фантастики. Особенно меня удивили автобусы с диванами и книгами и настольными играми и вертящиеся дома. Вот бы и нам такие! В этой книге много раз поднимается тема совести. Автор говорит нам, что прежде чем что-то сделать, нужно хорошенько подумать о последствиях. Эта история о дружбе, о том, что сообща можно многого добиться. Это очень интересная сказка, думаю, она будет интересна и детям и взрослым.