Лилия долины

Оноре де Бальзак - Лилия долины

"Лилия долины" - это потрясающая история женщины, разрывающейся между беззаконной любовью и религией... История…
Серия: Книга на все времена
Цикл: Человеческая комедия, книга №68
Издательство: АСТ Москва

Лучшая рецензия

25 мая 2024 г. 08:01

Невероятно легкая книга с наипрекраснейшим слогом.

Весной хотелось почитать что-то именно такое. Здесь нет никакого глубокого сюжета, где нужно запоминать все мельчайшие детали, этой книгой нужно просто наслаждаться

Лилия долины, роман

Перевод: О. Моисеенко, Е. Шишмарева

ISBN: 978-5-403-02941-4

Год издания: 2009

В основе истории Феликса де Ванденеса лежат собственные отношения Бальзака с Лаурой де Берни, схожей по описанию внешности и характера с г-жой де Морсоф, а также многими деталями биографии героини, в том числе заболеваниями. В свою очередь, молодой аристократ во многом похож на писателя в период, когда тот был ещё молод, неопытен и делал первые шаги в Париже, в том числе трудное детство де Ванденеса во многом напоминает детство самого Бальзака.

Роман повествует о любви между молодым и неопытным в жизни аристократом Феликсом де Ванденесом и замужней графиней Бланш (Анриеттой) де Морсоф, несчастливой женщиной по множеству причин, в основном из-за вступления в брак с богатым, но больным помещиком, графом де Морсофом, отставным военным, подорвавшим здоровье в заграничных походах французской армии и страдающим от припадков гнева. Многолетние, полные глубоких эмоций, отношения между главными героями основываются на платонической любви. Изменившись в обществе Анриетты де Морсоф, посещая на протяжении нескольких месяцев Клошгурд — живописное имение графини, расположенное в долине Луары , Феликс отправляется в Париж нести государственную службу при дворе короля. В Париже Феликс заводит роман с англичанкой леди Дедлей, давшей юноше то, чего не могла дать Анриетта. Извещенный о затяжной депрессии мадам де Морсоф, Феликс отправляется в Клошгурд, где вскоре после его прибытия она умирает от истощения.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги