21 октября 2023 г. 06:50

5 Шкатулка с драгоценностями

В сборник вошли новеллы "Амок", "Фантастическая ночь", "Летняя новелла",  "Мендель-букинист", "Письмо незнакомки",  "Улица в лунном свете", "Жгучая тайна".  Каждое, из представленных произведений автора, хорошо по своему, изысканно и дорого. Заголовком своей рецензии я хотела донести своё восприятие творчества ранее незнакомого мне Стефана Цвейга, который по праву считается непревзойденным мастером психологического реализма. Его персонажи будто живые. Невероятно глубоко раскрыт внутренний мир каждого из героев, их чувства, стремления,  мысли. Прочитав лишь несколько десятков страниц, появляется ощущение, что прожил целую жизнь.
Мне особенно понравилась новелла "Жгучая тайна", т.к. она и драматичная и комедийная одновременно, и, наверное, в этой истории я узнала себя, посмотрев на свою…

20 декабря 2023 г. 19:20

5 Жалею, что не был знаком с этим автором раньше

Впервые знакомлюсь с автором. И этим небольшим произведением он покорил мое сердце.

Книга в первую очередь о чувствах. О глубоких переживаниях, которые годами терзают человека, а потом изливаются разом в потоке мыслей. Исповедь на бумаге.

Бывает, что люди говорят не умолкая, а за этими словами ровным счётом ничего. Тут же обратная ситуация. Умная и чувственная женщина годами не могла признаться ему. Тому единственному, кто покорил ее сердце на всю жизнь. И даже не догадывался об этом.

Чем больший трепет вызывает человек, тем сложнее может быть признаться в своих чувствах. Тем выше ожидания и сложнее решиться на действия. Страх все испортить зашкаливает.

Настоящая любовь прекрасна. Это глубокое и удивительное чувство. Ни с чем не сравнимое. Я знаю это по себе. Но также любовь может быть…

20 декабря 2023 г. 12:03

Притчи - абсолютно не то, что получается у Цвейга. Притчи - вообще непростой жанр. Нужно не банально, занимательно, со смыслом, и чтобы смысл доходил аккуратно, а не в лоб. И так почти что никто не умеет.

Зачем вообще человеки берутся писать притчи?)

20 декабря 2023 г. 11:30

Вот есть два разных Цвейга, все-таки. Один пишет пронзительные короткие истории с глубоким смыслом. А второй - какие-то банальные, предсказуемые, с ноткой патетики и возвышенности, проскальзывающие мимо-мимо-мимо.

Короткая малоправдоподобная история о вдохновляющей любви. Право, было бы лучше даме в темнице узнать, что ее возлюбленный пере**л весь барак, и трое сокамерниц от него беременны. Хотя бы. Ибо это... Ну не знаю. Ни о чём. О любви, вроде как. Но ни о чём.

20 декабря 2023 г. 11:26

Зело патетично на мой вкус. И ещё не к богу шёл Вирата, а бежал всякой ответственности, даже минимальной. Это не святость, это трусость - страшная, зашкаливающая в своей всеобъемности. Осознав, что несёт ответственность даже за уединенное житие вдали от людей, он, поджав хвост, понесся в услужение - лишь бы за его никчёмные действия нёс ответственность не он, только бы не он! Вот вам и психологическая травма за невольное братоубийство, конечно. Только, думается, что брат его, павший смертью храбрых на поле брани, стыдливо бы отвел глаза от такой гиперболизированной трусости. Так что навряд ли там, за чертой бытия, Вирату ожидает тёплая встреча.

Эта притча ничему не учит. А герой вызывает только брезгливость.

YuliRo

Из виртуальной реальности

2 августа 2023 г. 08:38

4 Спойлер «Пока мы откладываем жизнь назавтра, она проходит.»

Когда ей было тринадцать лет, он был их новым соседом, вместо неблагополучной семьи. Он был покрыт ореолом идеала, все смотрели на него как на бога. У него был слуга, много книг и много женщин. Он был молод и очень притягателен для женщин. Юный цветок, девочка была обречена влюбиться. Как печальна может быть жизнь человека, если внезапно потеряешься в этом сложном лабиринте. Перечитала новеллу спустя 4 года и моё мнение за это время практически не изменилось. Незнакомке не хватило сил взять себя в руки и начать жить ради себя. Она не жила, а существовала своим неизменным чувством безответной любви, скорее страсти. На мой взгляд именно такая любовь не имеет место, но она увы есть и с ней надо бороться. Такая любовь убивает, она и убила незнакомку и её ребёнка. Возьми себя героиня в руки,…

30 октября 2023 г. 22:41

Прочла Новеллу Стефана Цвейга которая оставила у меня противоречивые впечатления.
С одной стороны действительно удивительное чувство привязанности и всепоглощающей любви, а с другой душевные муки на которые обрекла себя незнакомка.

Таинственная незнакомка, которая посылает письмо писателю, где выворачивает ему душу наизнанку, довольно странная особа. Она влюбляется в писателя когда ей было всего 13 лет. Стоит отметить, что девушка жила в непростых условиях, любви и ласки не знала, всё настолько плачевно, что даже один ласковый взгляд взрослого мужчины, разжигает в ней пламя любви из-за которого она будет страдать в дальнейшем. Она настолько его идеализировала, столько думала и мечтала, что сама довела себя до мысли, что любит. Но чем подкреплялась эта любовь, непонятно. Наша героиня…

6 октября 2023 г. 15:57

4 Ты, никогда не знавший меня и любимый мною всю жизнь

Жители дома увидели в Писателе-идеал.

Это было вполне ожидаемое, на фоне семьи (пьяниц и грубиянов) которая жила в этой квартире до ,Писатель Р. своим молодым возрастом,богатым состоянием ,вежливой формой обращения,хороший внешностью и даже! наличием слуги , показался жителям дома-  совершенством.

Такое отношение всего  дома к новому жильцу скорее и побудило дальше в Незнакомке любовь.

В какой-то мере я считаю что Незнакомка сама искусственно вырастила в себе любовь к нему , она придавала значение и особенность каждому его действию , взгляду а во время переезда жила в своих грезах и мечтаниях, в которых, лик Писателя Р. становился все идеальнее и идеальнее.

Даже после того как она поняла что он по-просту не помнит ее думалось то что любовь Незнакомки к Писателю Р. начнет утихать,но!

Она…

6 октября 2023 г. 22:26

4 Если все или почти все прочитал у Цвейга

Легенда и есть легенда... Далеко не самое важное и главное произведение Цвейга. Его романы и новеллы занимают гораздо большее место в его творчестве. Но если вы уже читали основные произведения Цвейга и снова хотите что-то почитать из произведений этого автора, а заодно отдохнуть от работы или больших сложных книг, то это неплохой выбор.

В плане сюжета "Легенда" мне показалась очень шаблонной и предсказуемой. Но любимому автору, произведения которого я готова читать даже в оригинале по-немецки, прощаем эту шаблонность (это же не главное его произведение) и ставим твердую 4.

4 октября 2023 г. 18:26

2.5 Зарисовки из клиники

Это клиника. Обожествила мужика - ловеласа и мажора. Уже диагноз. А жить только с этим всю жизнь? Да еще оправдывать себя, когда занималась проституцией - это другое, "это чтобы не быть нищей"!

А этот ловелас не помнит ни одной женщины, даже если спал с ней несколько раз. Хрестоматия для психиатров!

Сюжет новеллы не нов. На эту тему писали Ремарк и Достоевский, Толстой и Куприн. Но стиль Цвейга по-своему хорош.