10 мая 2023 г. 07:14

5 Смесь голливудского нуара с детективом

Венеция северной Америки — мрачноватый район на берегу океана. Здесь одни жуткие машины выкачивают кровь Земли — нефть, а другие разрушают заброшенные после войны парк аттракционов и кинотеатр.

Молодой писатель живёт в этом туманном, недоласканном солнцем кусочке Лос-Анджелеса и наблюдает упадок да запустение.

Как-то, путешествуя до дома в красном трамвае, он слышит от попутчика такую фразу: «Смерть — дело одинокое». Всего три слова и покой нарушен.

Мысли, связанные с ней, и без того окутывают героя опасной аурой, лишают ощущения безопасности, так ещё и знакомые, один за другим, начинают исчезать, умирать...

Отныне, ему вместе с детективом полиции, предстоит распутать клубок из смертей отчаявшихся людей.

А до тех пор, пока не произойдёт развязка, телефонные звонки и ночь будут вселять…

15 августа 2023 г. 11:02

4 Нуар в сумерках Венеции

Детектив? Драма? История о жизни одного городка в разрезе экстравагантных и обыкновенных жителей? Решать каждому читателю для себя. Но это безусловно стоящая, захватывающая и глубокая книга.

Обожаю Брэдбери за многое, но его манера писать, его неповторимые, фантастически выразительные сравнения и метафоры, красочность описаний мест и событий завораживают.

Местами мне показалось слегка затянуто, поэтому ставлю четверку. Была бы возможность-поставила бы 4,5.

Вы не сможете оторваться от этого произведения. А если привыкли к жанру "Марсианских хроник" и "Вина из одуванчиков" - увидите Брэдбери в новым ракурсе.

26 августа 2023 г. 11:33

Детектив под фирменным соусом Брэдбери. Сюжет не такой меткий, быстрый и будоражащий, как обычные детективы. Он идёт медленно вразвалочку, Рэй успевает описать все майонезные банки и обертки от шоколада , цвет воды океана и запах убийцы раз 10 . К концу книги появляется интрига, в мозгу «чешется» уже узнать преступника, но опять же у меня не возникло сиюмитного желания «закачать» книгу в голову , чтобы поскорее развязать узел Бредбери , как обычно возникает при чтении детективов, особенно в их концу.

daffodilfox

27 июня 2023 г. 13:02

4 Отзыв на всю трилогию

Я очень, очень люблю Брэдбери за его прекрасный стиль и образный язык, за восхитительные фантасмагории, за глубокие смыслы, тщательно припрятанные даже в маленьком рассказе на случай встречи с подходящим читателем, за интересных героев, за великолепную самоиронию, тонкий юмор (слишком тонкий иногда, согласна) и здоровый сарказм. Всё это есть и в Венецианской (Голливудской) трилогии, но ещё там есть детективная составляющая, а вот она-то на мой вкус, увы, не очень даётся Брэдбери. Я не претендую на звание эксперта в жанре, но мне всё-таки кажется, когда герои носятся туда-сюда по городу, потому что сидеть на месте им страшно, скучно и одиноко, когда на зацепки натыкаются случайно, а выводы делают на основании предчувствий, гаданий и снов, это, ну, как бы плохо. Нет? Возможно, я…

Blacknott

Взгляд из Улья

9 апреля 2023 г. 07:43

5 В поисках убивающего прошлое

Великий маэстро слова и укротитель безграничной фантазии Рэй Брэдбери писал не только и не столько фантастику, как многие думают. Мастер короткого формата (написал более 400 рассказов) он в 50-60-х годах написал несколько популярных романов, а потом на какое-то время как отрезало. Ничего крупного. И вот в 1985 году автор удивил мир оригинальным романом, который по факту можно назвать детективом, но на самом деле это куда более широкое по тематике произведение.

Мы попадаем в 1949 год в затухающий, некогда красивый и уникальный своими каналами, развлечениями и длиннющим пляжем в 4 км, пригород Лос-Анджелеса - Венецию. Теперь это мрачное, почти вечно дождливое, с разрушенными аттракционами и заброшенными каналами место, где скорее ютятся, чем живут постепенно умирающие люди. Кто от старости,…

Wakti_Wapnasi

4 июля 2023 г. 21:17

Читая эту книгу, сделала для себя открытие — Бредбери является мастером не только фантастики и реализма, но и психологического детектива. Роман давно лежал в хотелках, а тут подвернулась возможность его прочитать. Чему я очень рада. Манера изложения сюжета, образность и метафоричность стиля — греют душу. Повествование кинематографично — перед глазами встаёт картинка старых черно-белых фильмов. Это достигается и мастерским описанием происходящего, и умело вставленными в текст упоминаниями старых кинокартин, актёров, деятелей кино, Голливуда... С самого начала меня затянуло в мистический туман, в скрывающуюся за поворотами тайну. Она зыбкая - то ли есть, то ли нет... Балансирует на грани реальности... Но не отпускает тебя, держит всё твоё внимание на себе. Странные смерти и исчезновения…

24 июня 2023 г. 00:33

5 Идеальное преступление

Как бы критично я не относился к произведениям Рэя Брэдбери, данный детектив не оставил меня равнодушным, и именно в положительном ключе.

Вагон был пуст. Незнакомец исчез, унося с собой свои похоронные речи. Слышно было, как похрустывает гравий на дороге.

С самого начала, возможно в силу неразвитых аналитических способностей, а возможно из-за неимения опыта столкновения с литературой данного жанра до этого, мне казалось будто вся книга пропитана чем-то таинственным, нечеловеческим. Казалось, будто главный герой проживает мистический опыт, сталкивается с тем, о чем не принято говорить. И Брэдбери, хватая читателя за эту мысль, ведет его по всему произведению, подбрасывая дров в, без того разогретый, очаг воображения. Конец, лично для меня, был полной неожиданностью и приятно удивил.

Автор…

OlesyaSG

30 декабря 2022 г. 21:35

Вот выдают в школе справку неучам с содержанием : прослушал курс 8 классов и свободен. Такое же у меня ощущение после этой книги. Вроде бы книга была и я ее читала, а в голове - пусто,ни уму , ни сердцу эта книга не пришлась. Американская глухомань с гордым названием Венеция. Люди умирают. Гг - писатель. Как-то вечером в трамвае кто-то сел на заднее сидение, дышал и всё повторял "Смерть - дело одинокое"... писатель что-то вроде бы почувствовал. А потом он находит труп. И это начало. Потом будет несколько смертей. Даже полицейский появится. Но детектива и расследования здесь нет. Сплошной разброд и шатание. Но и это можно пережить. Основная проблема для меня в чтении оказалась нуднота этой книги и прямо какая-то прибивающая депрессивность. Вот честно, хотела бросить книгу и не…

Shoxmeli

1 февраля 2023 г. 11:20

1 Странная книга

Сколько не пытаюсь найти произведение Брэдбери, которое мне понравилось бы, все равно ничего не выходит. Пора уже принять тот факт, что это не мой писатель.

Из плюсов - атмосфера «нуар» создана, в романе мрачность и безысходность присутствуют от начала до конца.

Из минусов - все остальное. Язык повествования куцый и корявый, я спотыкалась на каждом слове. Из-за чего книгу читала две недели. Две недели, Карл!!! Это 380 страниц? (К примеру 1800 страниц Мейферских ведьм я проглотила залпом за пару-тройку ночей).

Никакой динамики, ее не катастрофически мало, а полное ее отсутвие. Это в детективе-то?

Герои картонные, большая часть появляется, что бы растянуть повествование на большее количество страниц. Характеры не прописаны ни у главных героев, ни у второстепенных.

Что ж, за то я приобрела опыт…

16 января 2023 г. 18:59

Детективная история с загадочными убийствами одиноких людей на фоне расселения жителей с побережья Тихого океана.

События происходят в Калифорнии в середине 20 века. Главный герой – начинающий писатель, наблюдательный и впечатлительный. Его имя ни разу не упоминается в романе.

Он находит тело утопленника в львиной клетке на дне канала. Пытается доказать детективу Элмо Крамли, прибывшему на место происшествия, что это убийство. Сначала следователь не доверительно отнесся к доводам героя, но когда люди стали гибнуть один за другим, прислушался к нему и взялся за расследование. Дело осложняло то, что все смерти похожи на несчастные случаи.

В первой четверти книги легко сбиться с мысли, а потом уже не оторваться. Спокойное повествование без эмоциональных надрывов. Мрачные дождливые…