SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

3 февраля 2024 г. 17:19

К сожалению, данная история не произвела на меня особого впечатления.

Повествование идёт о том, как один немецкий учёный вместе со своим племянником расшифровал старый дневник. Там рассказывалось как человек совершил путешествие к центру Земли. И тогда дядя главного героя решает повторить этот маршрут и проверить правда ли была написана в том дневнике. И так герои отправляются в Исландию.

Меня дико раздражал своим поведением сумасшедший учёный, он же дядя главного героя. Все его поступки были за гранью вменяемости. Если же говорить о книге в целом, то это очень наивная история. Возможно, прочитай я её в подростковом возрасте, мне она и понравилась бы. Но сейчас книга не увлекла меня, поэтому и цеплялись внимание на всяческих недостатках. Очень часто, во время повествования возникла мысль…

orlangurus

29 декабря 2023 г. 10:20

4 "Пошли брасопить реи в полный бакштаг. Я покажу, что делать, а вы в точности выполняйте мои указания."

Когда я в первый раз встретилась с Диком Сэндом, мне его пятнадцатилетний возраст казался вполне взрослым, так как самой мне было лет 7-8. И то, что мальчонка управляет кораблём, казалось скорее достойным зависти, а не удивительным или невероятным. А между тем это удивительно и невероятно, но в исполнении классика фантастико-приключенческого жанра получилось очень даже ничего. Потому что

в общем, пятнадцатилетний юноша действовал и мыслил как взрослый человек тридцати лет — таков был Дик Сэнд.

Если вдруг каким-то невероятным образом вы не знакомы с сюжетом, в двух словах: погиб весь экипаж шхуны-брига "Пилигрим", идущего из Новой Зеландии в Сан-Франциско, на борту остались юнга, кок, пятеро недавно спасённых негров (Жюль Верн был не в курсе, что их надо называть афро-американцами, хотя по…

15 января 2024 г. 16:00

4.5 Сказ о том как Алсель с дядей ходили в пещеры.

Именно сказ, так как описать данное произведение иначе, как сказка у меня не получается. Я одновременно и верю всему, что там происходит, этот мир меня затягивает и интригует, но и не верю. Вот такая вот палка о двух концах.

Начинаю понимать, почему мне автор нравился в школьные годы и почему я рассталась с его произведениями. А всё потому, что в то время, когда они были прочитаны не могло быть нареканий так как за плечами не было ещё того багажа книг, которые есть сейчас, во взрослой жизни.

Нужно отдать должное, что книга читается довольно легко и непринужденно, за исключением тех мест, где идёт описание земных пород, костей вымерших животных и всевозможных теорий происхождения земли и её строения. Вот тут, наверное, и наступает тот момент, который вызывает недоверие к автору, потому что…

11 марта 2024 г. 03:35

4 Сравнение книги с фильмом 2008 года

Буду краток. Сначала прочитайте книгу, потом посмотрите фильм. Я сделал наоборот и из-за того что я сначала посмотрел фильм, а только потом прочитал книгу у меня не сложилась картинка. Персонажи в фильме и в книге совсем разные. Оценка книги на четыре из пяти. Книга состоит из 255 страниц и первые 100 просто дико скучные. После сюжет всё нагоняется, нагоняется и впоследствии всё интереснее и интереснее начинается чтение. Особенно после момента когда они залезли в вулкан я читал взахлёб было так интересно что аж дух захватывало.

Также я нашёл более развёрнутую статью сравнения книги с фильмом. Держите, всё безопасно.

17 марта 2024 г. 18:33

5 Мрачная история человечества...

В какой-то момент вдруг понял, что давно ничего не читал из творчества Жюля Верна. И вот... выбор пал на эту книгу, чтобы вновь вернуться к творчеству автора. Думаю, это было не совсем правильно. Не самая простая история для чтения.

Что ж… Вот и дочитал. Это был очень странный выбор для того, чтобы вновь вернуться к творчеству Жюля Верна. Довольно сложная и мрачная книга.

Довольно нейтральное описание китобойного промысла в начале романа вызвало какое-то странно чувство… Тот случай, когда действия предков привели к тому результату, который имеем уже сегодня. Хотя сам Верн пишет:

«Уже в то время китовый промысел был нелегким делом. Киты стали редкостью: сказывались результаты их беспощадного истребления.»

Сегодня же их защищают и оберегают. Но поможет ли это спасти популяции этих…

6 февраля 2024 г. 00:42

море, киты, предатели и неизвестная путешественникам земля, которая сулила много несчастий.

из всех этих передряд юный капитан "Пилигрима" Дик Сэнд с упорством отчаянного человека помог выбраться своей команде и близким людям.

поистине захватывающий сюжет с первых страниц. в напряжении держала меня книга до самого конца. как же Дик выберется из очередной ловушки судьбы? кто придет ему на помощь? кто таинственный с.в. и в чем замешан подозрительный кок Негоро?

хохо.

2 января 2024 г. 15:24

4 Это вам не ЕГЭ сдавать

Приключения бывают разные. И далеко не всегда это динамичные погони с попутными комическими ситуациями уровня "Один дома".

Юному Дику выпало непростое испытание: неудачная охота на полосатика оставила его мало того что без покровительства опытных моряков, так еще и взвалила на неокрепшие плечи ответственность за жизнь группы людей, неприспособленных к жизни на небольшом судне.

К тому же на борту оказался злобный и жестокий человек. Корабельный кок, преследуя личную выгоду, усугубляет опасную ситуацию. И вот уже маленький отряд борется за выживание на суше. Благо все товарищи по несчастью оказались весьма стойкими и надежными людьми. Даже старая нянюшка до последнего выполняет свои обязанности, что уж говорить о более крепких и молодых путешественниках.

И всё равно, именно Дик -моральный…

14 марта 2024 г. 23:08

До чего же скучная и неинтересная история!
Для кого писалась она? Для какой аудитории? Вопрос для меня открытый.
Да, конечно, её надо прочитать, так как это классика. Но особых восторгов ждать не придётся

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 ноября 2023 г. 14:19

3.5 Возвращение в прошлое планеты.

24 мая 1863 года. Профессор минералогии из Гамбурга Отто Лиденброк находит в случайно приобретенной им старинной рукописи, содержащей сочинение исландского скальда XIII века Снорри Стурлусона «Круг Земной», зашифрованный манускрипт. Его юный племянник и ассистент Аксель помогает ему прочитать зашифрованное сообщение из прошлого, автором которого является исландский алхимик XVI века Арне Сакнуссем. В нём утверждается, что существует возможность «достигнуть центра Земли» через кратер исландского вулкана Снайфедльс.
Значит, под земной корой могла сохраниться доисторическая жизнь - динозавры, птеродактили и прочие!

Вот представьте себе что у вас появляется такая возможность вернуться на много веков назад и посмотреть на динозавров и других представителей. Вот это было бы приключение, вот это…