13 декабря 2022 г. 18:10

4.5 Милая героиня. Люблю Уотсона

Продолжила чтение знаменитого цикла про сыщика Шерлока Холмса. Эта книга показала нам новых героев, среди которых одна мне понравилась... Невероятно увлекает чтение и этой истории тоже.

•ШЕРЛОК ХОЛМС. Сыщик. Принимает наркотики в пилюлях, чтобы мозг лучше думал. Собирается никогда не жениться. Не перестану восхищаться его смекалкой! •ДОКТОР УОТСОН. Здесь он мне понравился больше всех. Такой честный, добрый. В конце он получил 'сюрприз' (ччч). •МЭРИ МОРСТЕН. Блондинка с голубыми глазами. Кроткая, милая девушка. Я рада за неё.

Чего стоили диалоги Шерлока и Уотсона. Они были идеальные, иногда были насквозь пропитаны сарказмом и утонченным юмором. Во многих местах этой книги были забавные моменты. Как всегда история преступника вызывала противоречивые эмоции, но именно в этой, в основном…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 сентября 2022 г. 14:50

5 Двум гениям не место под одним небом

Что тут скажешь - игра свела с "последним" из рассказов о Шерлоке Холмсе - потому что основное действие происходит в Швейцарии. Конечно - так себе идея начинать с конца - но что уж тут попишешь. Это такой - совсем рассказ, в котором практически нет детектива - только погоня и противостояние. Ватсон уже съехал со знаменитой квартиры на Бейкер-стрит, и с первых страниц дает понять - что рассказывает о чем-то горьком и нехорошем. Непривычно читать о том, что Холмс признает кого-то гением и равным себе. Но - без тьмы не бывает света, без смерти - не бывает жизни, сила действия равняется силе противодействия. Так и у знаменитого сыщика должен был появиться противник, причем - равный ему. И - Мориарти в этом хорош. Рассказик совсем небольшой - на 24 странички. Поэтому, чтобы не спойлерить -…

1 февраля 2023 г. 16:13

2 Спойлер Мангуста

Книга "Горбун" рассказывает об убийстве полковника Барклея, а подозревают в этом его жену Нэнси. Казалось, отношения между ними всегда были превосходные и повода для ссор не было, но что если это не так?

После слов Шерлока о том, что возможно в комнате был кто-то ещё, я сразу разгадала это дело. Да и даже в начале я подозревала, что убийства никакого не было, а смерть произошла случайно. Тут было легко сложить 2 и 2. Поэтому книга меня не зацепила.

13 ноября 2022 г. 16:52

5 Меланхоличный скучающий Шерлок и сокровища индийского раджи. И Ватсон женится!

Именно эта книга в детстве у меня была самой любимой. Если Собака Баскервилей пугала до холодка под ложечкой, Пестрая лента пугала прямо до кошмаров, да и смерть китобоя Питера Кэри, пригвожденного к стене гарпуном...В общем, в детстве все, что заканчивалось свадьбой или намеком на свадьбу, почему-то удостаивалось моего одобрения. Сейчас я уже не так категорична.

«Женщинам никогда нельзя доверять полностью, даже лучшим из них».

Чудесная фраза Шерлока-шовиниста, под которой я и сама готова подписаться)

Так про историю, хотя, конечно, не читал и не смотрел Знак четырех только тот, кто заблудился в сибирских лесах лет так на сто.

К Шерлоку и Ватсону, скучающим по причине отсутствия расследований, приходит с визитом благовоспитанная леди, и рассказывает, что ее отец таинственно пропал, а сама…

26 ноября 2022 г. 17:40

Мабуть, немає людини, яка б не чула про знаменитого Шерлока Голмса.

Неперевершений детектив, який розгадає будь-яку загадку та знайде злочинця у будь-якій справі.

Дана повість не стане виключенням і допоможе зануритися в атмосферу класичного англійського детектива.

Наші головні герої - Голмс та Ватсон - починають нове розслідування, погодившись допомогти молодій жінці, у якої десять років тому зник батько. А згодом, хтось невідомий, кожен рік почав надсилати у подарунок дорогоцінну перлину. Так тривало 8 років, і от тепер їй запропонували отримати скарб зниклого батька.

Разом з дівчиною, Голмс та Ватсон рушають на пошуки скарбу. Та замість дорогоцінностей знаходять вбитого чоловіка. Ба більше, цей чоловік перебував у зачиненій із середини кімнаті на другому поверсі.

Хто вбивця та де скарб -…

22 ноября 2022 г. 19:19

очень длинная, очень прикольная и в то же время жестокая книга по-этому ставлю 4 звезды

4 ноября 2022 г. 06:10

Отличная книга. Интересная история. Тема истории, правда, немного не в зоне моих интересов - сокровища, бандиты, приключения... Но в остальном - я отлично провела время. Очень нравится, когда расследование уходит в далекое прошлое. В этой истории именно так.

31 июля 2022 г. 23:45

4 Я спала только с теми, за кем была замужем. Много ли женщин могут похвастаться тем же?: -Элизабет Тейлор

Вечерний детектив.

Сегодня у меня за окном погода не лучше английской.

Поэтому мы с доктором Ватсоном сидим, возле камина, и играем на скрипке.

В оригинале носит название - The Adventure of the Yellow Face

Был издан в 1894 году.

Детектив - нет. Житейская история.

История меня и посмешила и поразила.

О чем рассказ.

Шерлок холмс курит, и слушает. К нему приходит Грэнт(Джек) Манро и рассказывает, что жена его стала вести, себя странно. Одалживает деньги, ходит куда то. И клиент просит Шерлок Холмса ему помочь в этом деле.

Пролог

Слушал в аудио варианте.

Чтец:Илья Волков

Продолжительность:44 минуты

Разбор
Тут должна играть музыка. Оркестр. Туш. Или как оно там называется.

02:31

Так Шерлока Холмса, с детских лет не читал, да и тогда не особо он мне и нравился. Все же посмотрев советский фильм, проникся к…

LoveDale

9 августа 2022 г. 21:50

Классический рассказ от сэра Артура Конан Дойля про великого Шерлока Холмса. Наконец-то Холмс встретил достойного противника в лице гения преступного мира профессора Мориарти.

Рассказ эмоциональный, трогательный, полный горечи и утраты. Я получила большое удовольствие, читая его, но всё же мне чего-то не хватило. Как будто автору так не терпелось избавиться от своего героя, что многое в рассказе опущено. Нет свойственной другим произведениям детализации. Холмс что-то сделал, чтобы раскрыть Мориарти и его шайку. Мориарти как-то ему ответил, отразив удар. Полиция как-то накрыла преступную сеть. И небольшая конспирация от доктора Уотсона в финале. А само расследование Холмса, действия полиции, то, как Мориарти нашёл Холмса и Уотсона в Альпах, — всё это осталось за кадром.

На самом деле…

ninia2008

31 июля 2022 г. 16:21

4 Шерлок-Джон=?

Я вижу высшую награду в самой работе, в возможности применить на практике мой метод.

Снова скорее приключенческий, чем детективный роман. Собственно дедукции в книге немного, как говаривал сам Холмс, на одну трубку, зато приключений вокруг этой трубки накурено с избытком. Будет таинственная незнакомка и поездка в таинственный особняк, поиски сокровищ, погоня на катерах по Темзе. Странный способ убийства и странные убийцы, оставляющие очень странные следы. Будет, несмотря на недовольство Холмса, и романтическая линия, которая закончится свадьбой в конце. Открывается роман шокирующей для современных читателей сценой: Холмс употребляет наркотики. Однако, во-первых, не надо забывать, что в те времена опиум прописывали детям для спокойного сна, а взрослым как обезболивающее, кокаин…