Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 апреля 2024 г. 14:42

С момента моего первого прочтения этой повести прошло больше 10 лет, а я до сих пор помню, где и когда я его читала. Помню как солнце светило в окна моей комнаты, было февральское снежное утро, ежегодный школьный карантин дополнительные каникулы, по-простому у школьников)) и я, узнав, что в школу этим утром можно не собираться, помчалась к книге, ставшей уже любимой, хотя я начинала только 2 произведение из 60. Тогда конечно "Знак четырех" был фурором для меня, потому что до него я не читала ничего настолько захватывающего и увлекательного. Таинственные сокровища, знак четырех, кто-то, карающий за предательство, ядовитые шипы, опасность и блестящий ум Холмса, все это было в новинку и просто невероятно интересно. Написанное оживало у меня в голове, я помню, как представляла комнату, в…

28 февраля 2024 г. 06:08

Второе дело Шерлока Холмса и доктора Уотсона. Не менее увлекательно и интересно, я даже не пытаюсь анализировать или стараться понять кто убийца и почему совершено преступление. Это бесполезно, так как автор дает нам детали разгадки почти в конце, а без них пазл не сложить. Так что я просто наслаждалась приключениями наших героев.

Мне очень нравится как Артур Конан Дойл легко рассказывает расследования при этом являясь по профессии врачом.

Очень жалею, что в те времена, когда надо было читать Шерлока, а это средняя школа, я увлекалась другими детективными историями и Шерлок меня не привлекал, но я наверстаю все и в ближайшее время прочитаю все истории про этого детектива.

nvk

7 декабря 2023 г. 12:12

Холмс рассказывает Ватсону об одном из своих самых первых дел, когда он еще не был известен как гениальный сыщик и только нарабатывал себе репутацию. К Холмсу обращается за помощью его старый знакомый Реджинальд Месгрейв, вместе с которым они учились в колледже. За короткий срок в доме Месгрейва пропал сначала дворецкий, а затем одна из горничных. Незадолго до этого Месгрейв застал своего дворецкого за изучением старинного, но, как считалось, не имеющего никакой практической ценности документа - списка вопросов и ответов, которые произносились при так называемом обряде дома Месгрейвов, когда мальчик из этого семейства достигал совершеннолетия. Однако Холмс сразу предполагает, что список этот не случаен, и в поразительно сжатые сроки выясняет, куда пропали дворецкий с горничной, а также о…

3 февраля 2024 г. 17:31

5 Спойлер — Разрешите доложить, сэр, — сказал наш мальчик-лакей, открывая нам дверь. — Тут приходил один джентльмен, спрашивал вас, сэр.

Нет никаких дел. Шерлок Холмс даже сходил на прогулку с доктором Ватсоном, так как заняться было решительно нечем но, придя домой, мальчик-лакей сказал, что к ним на Бейкер стрит приходил какой-то джентельмен, спрашивал мистера Холмса и ждал наверху полчаса но потом ушёл, обещав прийти позже. Оказалось, незнакомый посетитель забыл в гостиной свою трубку и, ожидая своего будущего клиента, Шерлок Холмс смог сделать несколько выводов, рассматривая её. Когда же загадочный посетитель пришёл вновь, он даже обратился к нему по имени и фамилии, чем очень удивил гостя (оказалось, он смог их прочесть на тулье шляпы). Пришедший рассказал, что его стало беспокоить поведение его жены и он, поразмыслив, решил воспользоваться услугами частного детектива-консультанта. Как-то так. Не буду полностью…

14 января 2024 г. 07:49

стоит ли читать? нет.

детектив предполагает собою повествование о расследовании загадочного случая, и, казалось бы, вот перед нами детектив, здесь и загадочное событие, и расследование, и предоставление подсказок, и разгадка с объяснением, но чересчур мало для хорошего, стоящего детектива для себя я обнаруживаю описаний и деталей. сама история интересная, но её раскрытие, разгадка — отнюдь.

29 января 2024 г. 23:30

4 Детективчик

детективы и расследования не часто встречаются у меня в качестве выбора для чтения. Почти впервые беру подобное.
Что сказать,буду краток.
История интересная,не скажу,что она прям сильно заинтриговала,монолог конечный арестанта дочитывал без какого-либо повышенного интереса.
Мне больше здесь понравились Доктор ну и сам детектив. Тонкий, умный, деликатный,с неординарным типом мышления. Взял и распутал сложное дело,которое оказалось ,куда даже более сложным. Хотя находились те,кто в него не верил. Вот не знаю,читать ли кому, советовать я бы не стал.Это хоть и хорошо написано, сюжетно.Но для меня скучно.
Буду читать теперь "Собака Баскервилей" .

14 февраля 2024 г. 05:41

3.5 2 серия приключений Шерлока и Джона

Прошли ровно сутки с момента прочтения мною произведения "Этюд в багровых тонах". Благо на каникулах свободного времени куча, так что можно читать и читать. Именно поэтому я решил прочесть следующую книгу из серии про Холмса и Ватсона, на что у меня ушел один вечер.

Как и в случае с вышеупомянутым "Этюдом", написать длинную рецензию не получится, ибо мы имеем дело с детективом.

Во-первых, отмечу, что по сравнению с "Этюдом" в данном произведении было намного больше динамики и, простите за слово, экшена. Тут вам и неожиданный визит к таинственному незнакомцу, пообещавшему клиентке Холмса несусветные богатства, и забег с собакой-ищейкой по улицам Лондона на рассвете, и речная погоня за катером преступника и его экстраординарного помощника. Мне понравилось.
Во-вторых, несложно заметить, что…

8 декабря 2023 г. 23:08

3 Шерлокомания #2

Первое знакомство с Артуром Конаном Дойлом состоялось в далёком 2021 году. Настало время второй книги из цикла про Шерлока Холмса. Конец ноября был не очень удачным на книги, и захотелось почитать уж точно хорошее произведение, которое вряд ли разочарует. И ведь не разочаровало! Вторая книга про похищенные сокровища, кто же их украл и кто убийца. А также про любовь! Но показались слабоватыми приключения наших героев. И прослеживается некая шаблонность с "Этюдом".

На чём бы хотелось акцент, так это на концовку сюжета. Мне было грустно читать, как же не повезло главному злодею в жизни. Да, был причастен к ужасным поступкам, но по итогу старался поступить по совести и был верен своим словам и поступкам до конца. Поучительная история

3 января 2024 г. 12:28

Очень нравится как идёт история.
+ опять же, мало о Шерлоке как и в Этюде.., о его истории, но ощущение, будто знаешь его всю жизнь. Его характер можно прочитать по его привычкам и действиям. Но я всё равно жду его ранние годы!
+ злодеи прописаны замечательно, хотя сцен с ним было лишь в 2х последних главах. Когда преступники рассказывают историю, начинаешь понимать, что злодеями иногда делает людей сама жизнь. Но какие бы не были мотивы, за преступление надо нести ответственность.
+ структура истории. Очень рекомендую все детали, которые касаются расследования заносить в заметки. В конце, когда история расказана целиком, сразу хочется перечитать все заново. С самого начала все не то, чем кажется, по своим записям вы это увидите!
И - тут дело лично моего восприятия, но с середины и ближе…