fullback34

27 октября 2013 г. 16:51

Так как же правильно писать фамилию героя всех времен и народов: Мюнхаузен, как в издании 1973 года, или МюнхГаузен - как в издании 2013? И ещё одно предварительное замечание: перечислить все чудеса, в которых участвовал или наблюдал Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхаузен-ауф-Боденвердер - решительно невозможно. Поэтому в некоторых случаях я ограничивался обобщающим названием, например, "Второе путешествие на Луну". Поэтому - только реальные подвиги, совершенные нашим героем. Итак. САМЫЙ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПОДВИГОВ, СОВЕРШЕННЫХ БЛАГОРОДНЕЙШИМ, ПРАВДИВЕЙШИМ И ХРАБРЕЙШИМ КАРЛОМ ФРИДРИХОМ ИЕРОНИМОМ БАРОНОМ ФОН МЮНХАУЗЕНОМ-АУФ-БОДЕНВЕРДЕРСКИМ

1. Привязанный к верхушке…

PartyZaika

29 сентября 2013 г. 13:27

Если честно, я думала, книга намного больше и имеет общий сюжет. На деле оказалось, что это просто маленький сборник рассказов о приключениях Барона. В детстве я крайне веселилась, смотря мультики про него. А сейчас видимо стала такой большой, что четко понимаю,- все, что он рассказывает в силу законов природы невозможно. Поэтому позитивное впечатление потерялось где-то посередине, а вместо него поселился вопрос "Кто это придумал??" Но, тем не менее, четверка, за очень хорошую фантазию!

Школьная вселенная

8 июля 2013 г. 16:23

Удивительно динамичные и лаконичные коротенькие зарисовки приключений барона в разных частях света, они дают такую волю фантазии, и по каждому эпизоду можно сделать хорошуб короткометражку. Часть эпизодов воспринимается, как переложение классических сказок на новый лад, часть - как анекдоты.

Игра "Школьная вселенная"

daim

11 апреля 2013 г. 21:09

Купила "Мюнхгаузена..." своим детям. Пробовали читать - "не пошла", совсем ( Поняла, что возраст явно еще не тот - рановато (мы - первоклассники). Хм...А одноименный советский мультик нам очень даже по душе... Сама перечитала. Удивилась - совсем какая-то не детская книга, мне лично не понравилась. Ну да ладно, подрастут мои парни - сами решат. Мой вердикт - 3 звезды.

Zatv

10 марта 2013 г. 20:33

Специально хочу подчеркнуть, что это рецензия на «Приключения барона…», изданные в серии «Литературные памятники». Помимо полного текста эта книга включает первоначальный журнальный вариант, дополнительные истории, а также прекрасные иллюстрации, не считая, конечно, подробного комментария и нескольких сопроводительных статей. *** История появления «Приключений…» не менее удивительна, чем их главный герой. Начнем с того, что до сих пор неизвестен автор первоначального текста, опубликованного в 1781 и 1783 годах на страницах «Путеводителя для веселых людей». Взяв его за основу, Рудольф Эрих Распе написал собственный вариант книги, опубликовав его на английском языке к 1785 году, и дополняя новыми историями с каждым переизданием. В 1786 году Готфрид Август Бюргер переводит книгу Распе на…

28 сентября 2012 г. 21:35

Беда рассказов величайшего враля всех времен и народов в том, что их нельзя читать. Их надо слушать, причем в исполнении хорошего, очень хорошего рассказчика - с живыми интонациями, яркой мимикой, активной жестикуляцией, такого, которому захочешь верить, сам тому поражаясь - ну ведь такая брехня, такая откровенная брехня! Когда читаешь их сам, во всяком случае, в сознательном уже возрасте, в лучшем случае покачаешь головой и улыбнешься. Не тот это эффект, не тот. Выходит просто легкая и милая детская книжица - а потенциал у неё больший. Собственно, кино и мультфильмы раскрывают его, пожалуй, в полной мере.

"Дайте две!", книга по выбору Zelenoglazka . Благодарю за знакомство с классикой.)

Zelenoglazka

4 сентября 2012 г. 21:01

Я "мусолила" эту крошечную книжечку почти 2 недели! Не потому, конечно, что это плохая книга. Кто же не знает барона Мюнхгаузена? Даже те, кто не читал, (как я), хотя бы смотрели мультфильм. И мультик-то как раз очень даже нравился. А вот читать было тяжело.

Наверное, в детстве это воспринималось бы по-другому. Сейчас же я не могла никак принять этот закон - вполне реальные вещи рядом с... ну скажем, совершенно ребячески-наивными фантазиями. Так мог бы хвастать пятилетний ребенок: "А я ночью на Луну лазил", "А я такой сильный, что могу слона поднять", "А мой папа - английский король", и т.д. И, хотя я помню, что это детская книга, не оставляло ощущение какой-то неестественности, не вязались инфантильные россказни с образом взрослого человека. И место действия ведь не сказочное, не…

Elinava

15 июля 2012 г. 10:22

Если бы это была книга написанная в современности, то она, пожалуй бы, носила название «Человек, который сделал себя сам». Художественные особенности, на мой взгляд, здесь совершенно не важны, главное образ героя, который предстает нам во всем своем великолепии. Герой, которому не смотря ни на что, хочется верить, так как невероятно глубока сила его обаяния. Это редкий момент, когда самая открытая изощренная ложь, не только не вызывает возмущения или агрессии, но наоборот покоряет. Если проводить какие то культурологические параллели, то вероятно образ Мюнхгаузена очень похож на архетип Трикстера, и хоть и не воплощает в себе в полном объеме его качества, но демонстрирует нам светлую сторону Шута. Герой-сказитель, выдумщик, который своими историями заставляет нам улыбаться. В общем, если…

4 июня 2012 г. 14:14

А вы привязывали лошадь к колокольне? А на ядре летали во вражескую крепость? А поили половину коня водой? Возможно, вы надевали шкуру белого медведя в заполярье? Если нет, то самое время знакомиться с кривоносым Мюнхгаузеном! Это потрясающие записки блистательного вруля. Лично для меня там присутствуют любимые сердцу местности как Россия, Амстердам, Константинополь, что делает повествование более пышным и теплым. Отдельная звездочка за иллюстрации Гюстава Доре! Эту книгу нельзя читать залпом, ни-ни! Ее нужно по одной истории на ночь, как бы слушая дядюшку Мюнхгаузена, приговаривая: "Да ладно тебе, не гони!". И все-таки верить ему, хотя бы делать вид, ведь тех, кто не верит, он просит немедленно удалиться)

Coffee_limon

9 января 2012 г. 17:46

Человека, который не слышал о приключениях барона Мюнхгаузена, наверное, встретить очень сложно. Впервые история барона была опубликована в 1871 году на страницах журнала «Путеводитель для веселых людей», издававшегося в Берлине и называлась «Рассказы господина М-х-з-н».

«Вблизи Г-вера живет весьма остроумный г-н М-х-з-н, пустивший в оборот род замысловатых историй, авторство которых приписывают ему».

До настоящего времени авторская принадлежность рассказов не установлена. Ни кто записал фантазии остроумного господина, ни кто передал их в редакцию — до сих пор неизвестно. Да и читатели тогда не обратили на «Рассказы» никакого внимания.
Вместе с тем, барон Мюнхгаузен – личность, существовавшая на самом деле. Бытует даже мнение, что сказочный барон в реальной жизни был ротмистром и служил…