30 января 2023 г. 18:19

4 У меня для вас две новости

Дочитал "Психологию эмоций" Пола Экмана.
Пол Экман известен как автор книг "Психология лжи" и "Обмани меня, если сможешь", более того, именно он являлся главным консультантом сериала "Обмани меня", где главный герой выполнял функции живого детектора лжи, выявляя проявляющуюся по средствам мимики и пантомимики ложь. В общем дядька весьма авторитетный и умный.
"Психология эмоций" стала первой книгой, которую я прочитал у Пола Экмана, в связи с чем у меня для вас две новости.
Хорошая новость состоит в том, что в книге описано много интересных фактов о выражении эмоций. Например, объясняется из-за чего они вообще возникают.
Так же к интересным фактам я бы отнес, что вне зависимости от культуры люди выражают эмоции одинаково. Папуас, никогда в жизни не видевший электрической лампочки выражает…

19 февраля 2023 г. 10:40

1 Скучно и нудно.

Книга мне показалась невыносимо нудной. Хочется пошутить про «душнил», но не буду. Читала я ее месяц и это было невыносимо. Просто мем «ожидание/реальность».
Плюс разочаровал повтор информации, к примеру, в главе печаль автор рассуждал о морали и допустимости насилия в случае необходимости защиты семьи и тд, эта же информация была и в главе про гнев. Зачем дублировать тоже самое, я не знаю. Моя
оценка 1 из 5 и потраченное время.

30 августа 2021 г. 01:01

3 ЧТО Я ЧУВСТВУЮ? НЕПОНЯТНО...

Почему непонятно? Потому что прочитав эту книгу, я, признаться, не могу пересказать ни одной главы. Читалось утомительно, сложно и порою, хотя нет, практически всегда, приходилось перечитывать и все равно не понимать сути.

Если вы «новичок» в теме психологии, как и я, то эту книгу точно не рекомендую. Думаю, она подойдет для студентов, практикующих психологов, потому что напоминает мне научно-справочную литературу.

В книге много фотографий, на примере которых и объясняются эмоции: гнев, радость, удивление и прочие. Мне было неудобно каждый раз возвращаться к ним и рассматривать заново фото.

Разочарована. Пока не могу назвать ни одну книгу в этом жанре, которая мне бы понравилась.

27 октября 2020 г. 19:10

Прочитала книгу "Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь." Что могу сказать... Для меня она показалась несколько трудноватой, для людей, имеющих приличное представление о данной теме. Однако, я думаю, она будет полезна для тех, кто хочет лучше разбираться в эмоция своих и окружающих людей, кто хочет лучше понимать в прямом и, не очень, смысле близких людей. Автор очень подробно и интересно рассказывает о своих исследованиях в разных концах мира и знакомит с их результатами. Как и о всякой, прочитанной мной психологической книге могу также сказать, что написанное следует внимательно изучить и использовать в жизни, иначе никаких результатов, кроме как возможность сказать, что "я прочитала эту книгу" не будет.

24 декабря 2020 г. 18:26

3 Тяжеловато идёт

Книга после прочтения оставила двойственное впечатление. До этого я прочла пару книг о жестах, мимике и смотрела видеоматериалы с разборами, поэтому имею небольшую базу о том, какие эмоции у нас врожденные, какие мы приобретаем, о нашей схожести с животными и т.п. Опираясь на мой опыт, я не нашла чего-то нового в данной книге. Мне показалось, что написано довольно неинтересно, много воды, читать как-то тяжело. В плане полезности книга Бутовской "Язык тела: природа и культура" мне понравилась больше. Пол Экман говорит об основных эмоциях человека: гнев, удивление, страх, удовольствие, презрение, отвращение, радость, печаль. Присутствуют фотографии лиц с мимикой. Немного рассказывается о том, как определить ложь и затрагиваются другие виды поведения: зависть, веселье, счастье,…

Risha30

20 февраля 2019 г. 23:25

Я люблю научпол. Но замечаю, что читать его мне порой непросто. Из-за насыщенности, массы новой информации. Не получится пролистать диалоги/описания/что-то еще. Иначе выпадает важный кусок. Книгу прочитала с удовольствием. Но через какое-то время надо перечитать. Потому что не все "легло" в голове, не все "понялось".

Любопытно, странно и даже страшновато узнавать себя. В механизмах, описываемых автором, в ситуациях. Как-то за течение жизни перестаешь замечать, как много неосознанного в тебе. Того, что просто дано. И на что повлиять практически не возможно. Странное ощущение.

KillWish

20 января 2019 г. 13:58

3 Ааа

Книга не для широкого круга, читать нудно, похожа лекции в универе.

OrangeSwan

17 июля 2018 г. 10:20

Ожидание - реальность.

Очень сложная книга. И дальше рецензия будет описывать мое мнение и она не совсем лестная, так как книга не моя.

Я предвкушала, что сейчас буду знакомиться с сильной, научно обоснованной работой уникального человека. После нескольких прочтенных страниц испытала некоторое разочарование.

Возможно, я ожидала нечто иное, и поэтому меня настигло разочарование. В книге оооочень много воды, ненужной информации и ненужных имен.

Автор уделяет очень много времени тем фактам, которые вдохновили его на написания книги. Когда же предисловие подходит к тому моменту когда появляется действие и будущий светило науки едет в Новую Гвинею, на читателя обрушивается очень много ненужных фамилий. На какой-то момент стиль повествования сводится к тому, что какой-то доктор Стивенссон что-то…

27 февраля 2018 г. 08:51

Читала как пособие по изображению эмоций на лице, но в этих целях следовало бы просто скопировать таблицы из каждой главы, не вдаваясь в подробности текста. Ошибкой может стать чтение этой книги в переводе на русский язык. Переводчик, вероятно, имел опыт прохождения курса по сокрытию информации в тексте путем введения читателя в скуку и наведения на него сна — после чего читатель обязан проявить изрядные волевые качества чтобы вернуться к книге. Тем самым среднестатистический научпоп успешно превращен переводчиком в трудночитаемый и, увы, малоценный текст. Сам автор не склонен к изложению большого количества информации на страницу, предпочитая вести читателя путем повторений или довольно однообразных примеров. Удачно представлены те части глав, где на примерах документальных снимков…