30 января 2023 г. 18:19

4 У меня для вас две новости

Дочитал "Психологию эмоций" Пола Экмана.
Пол Экман известен как автор книг "Психология лжи" и "Обмани меня, если сможешь", более того, именно он являлся главным консультантом сериала "Обмани меня", где главный герой выполнял функции живого детектора лжи, выявляя проявляющуюся по средствам мимики и пантомимики ложь. В общем дядька весьма авторитетный и умный.
"Психология эмоций" стала первой книгой, которую я прочитал у Пола Экмана, в связи с чем у меня для вас две новости.
Хорошая новость состоит в том, что в книге описано много интересных фактов о выражении эмоций. Например, объясняется из-за чего они вообще возникают.
Так же к интересным фактам я бы отнес, что вне зависимости от культуры люди выражают эмоции одинаково. Папуас, никогда в жизни не видевший электрической лампочки выражает эмоции точно так же, как и владелец огромного пентхауса на Манхеттене. Ни то чтобы об этом трудно догадаться самому, но именно она ставит точку в вопросе о врожденности или приобретаемости механизмов проявления эмоций.
Так же в этой книге вы можете познакомиться с мыслью, что если каждая эмоция вызывает работу определенных мышц лица, то своевольное напряжение этих мышц может позволить вам испытать ту или иную эмоцию. Иными словами, если вы специально потянете вверх уголки губ, вы можете почувствовать ощущение радости, если потяните уголки губ вниз, почистить ощущение грусти. Что по мимо всего прочего еще доказывает, что физиология непосредственно связана с психикой.
В книге ни только отведено место рассказам о конкретных эмоциях, таких как: гнев, удивление и страх, отвращение и презрение, удовольствие, но и есть весьма объемная практическая часть, которая рассказывает о том, как определить те или иные эмоции по выражению лица и здесь как раз таки и начинается вторая новость.
Сразу хочу сказать, что если эмоция сильна и логична в данный момент, то вы без труда определите ее без всяких книжек и тренировок. Книжки и тренировки могут понадобиться, что бы научиться определять слабые, скрываемые эмоции, а так же ложь, чтобы этому научиться одной книги недостаточно, нужны годы тренировок.
Из чего делаю вывод, если вам интересен механизм проявления эмоций, прочитать эту книгу будет полезно.
Если вы надеетесь, что после её прочтения научитесь выявлять скрываемые эмоции и ложь, то спешу вас разочаровать, этого не случиться. По крайней мере вам для этого понадобятся десятки книг и годы тренировок.
P.S. Настоятельно советую купить бумажную книгу, ибо маленькие чёрно-белые фотографии электронной версии не позволяют хорошо разглядеть лица. В добавок приходится постоянно пролистывать десятки страниц, чтобы к ним вернуться.