Полное собрание сочинений В 10 томах. Эмиль из Лённеберги (сборник)

Астрид Линдгрен

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

8 июня 2023 г. 12:24

5 Чудесная и добрая история.

Да, у меня теперь ещё одна любимая писательница. Продолжаю читать ее книги. И каждый раз погружаюсь в мир исключительной доброты и искренности. Для меня книги Астрид – это путешествие в мир детства. Ведь книги ее о детях, о том светлом мире, который должен быть в душе у каждого ребенка.

Эта повесть мне очень понравилась, как и повести про Карлсона. Карлсон и малыш – это вообще моя отдельная любовь. Ведь это история настолько мила, чтобы просто восхищаюсь всем своим сердцем. Эмиль мальчик трудный, но он честный и добрый. Я хочу, чтобы дети, читая эту книгу, никогда не переставили верить в доброту человеческого сердца.

Повесть полна юмора, и мои улыбки, и смех – это тоже отдельная история.

История помогает лучше понять культуру народа, окунуться в атмосферу того времени, и полюбить юмор…

2 января 2023 г. 14:36

5 Ещё одна книга для праздничного настроения

Советую этот сборник рассказов тоже читать на новогодних каникулах. Каждая история вызывает улыбку, есть и те, что заставляют сопереживать. Чего стоит одна только зимняя поездка Эмиля сквозь метель, лишь бы спасти верного друга Альфреда! Настоящий подвиг - сердце у него золотое.
Удивительно, сколько всего умеет этот мальчишка шести-семи лет! И с лошадьми и другими животными обращаться, и на аукционах торговаться, причём весьма выгодно (хотя папа поначалу так не считал), и, конечно, попадать в разные истории.
А как вам запись мамы Эмиля в дневнике: "Боже, памаги мне с этим мальчеком, но сиводня он, по крайней мере, трезвый"? В общем, уморительные истории и заряд позитивного настроения обеспечены!

31 декабря 2022 г. 16:10

5 Отличное новогоднее чтение!

Увлекательный сборник рассказов, последний из которых рекомендую читать перед Новым годом. Очень трогательная история о том, как маленький Эмиль от всей души помог нищим и устроил для них настоящий пир. Даже обидно, что за эту "проделку" его заперли в столярке. По сути,большая часть шалостей Эмиля совершена им от чистого сердца и вызывает скорее умиление и восторг, чем негатив. Да, есть и проказы, но в данной подборке почти все,хоть и вызывает улыбку, но не отторгает,а делает главного героя ещё более привлекательным.
10/10

28 декабря 2022 г. 00:28

Всё было бы отлично, но хочется знать, что там дальше с Эмилем, а читаешь только "Вы никогда не поверите, какой он наш Эмиль! мы и сами не знали, но теперь знаем, и вам расскажем. Ведь вы не знаете хутор Катхульт, близ селения Лённеберга, в провинции Смоланд..." ыыы мне уже читать надоело, а это всё ещё вступление. И так почти в каждой главе. Самобытно, может быть, но быстро наскучивает.

9 сентября 2022 г. 15:48

5 #ШКВ Скучно точно не будет

Неугомонный Эмиль продолжает придумывать всё новые и новые затеи. То сестрёнку выкрасит, то ещё что-нибудь новенькое придумает. Скучно точно не будет ни семье Эмиля, ни читателю. Если вам понравилась книга Астрид Линдгрен "Эмиль из Лённеберги", то и эта часть не оставит равнодушным

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

17 мая 2022 г. 19:17

Маленькая история девочки, которая осталась на попечении своих двух тётушек.

"Золотко моё" - сколько любви в этой фразе! Она лучится теплым светом и лаской! Ничто не испортит золотце, даже чёрствость и безразличие не способны испачкать его!  А дождь нужен только для того, чтобы смылась вся эта мерзость!

Вроде небольшой рассказик, а так откликнулся! На последних строках я прослезилась дважды - сначала от грусти, а потом от смеха. Если бы все проблемы детей решались таким способом, вот было бы счастье! Да, золотко?

3 апреля 2022 г. 13:41

5 "Из самых отпетых мальчишек могут со временем вырасти отличные люди" (Астрид Линдгрен)

Папе с мамой, да и другим обитателям хутора Катхульт, скучать было некогда. Ведь такой мальчишка - проказник, как Эмиль, никому не давал ни минуты покоя. У него неистощимая фантазия, энергия, бьющая через край, он - сорванец, но родители, конечно, его любят и если наказывают, то посидеть в сарае и вырезать из деревянных чурок смешных человечков, - не такое уж страшное наказание для находчивого Эмиля. Да, провинностей у него много - угодил головой в супницу, проглотил монету -"Я теперь стал свиньёй-копилкой"-, поднял сестрёнку на флагшток вместо флага, положил крысёнка в сумку фру Петрель - "Я решил, что ему пора увидеть мир". Жители Лённеберги даже собрали деньги для того, чтобы отправить Эмиля в Америку,- в надежде, что там он образумится. Но любящие родители, конечно, отказались от…

9 января 2022 г. 12:08

В книге рассказывается о мальчике Эмиле который живёт на хуторе близь Лённеберга . Эмиль не может прожить без шалостей и проделок из-за чего ему приходится сидеть в сарае. Больше всего мне запомнилось как: Эмиль уронил на голову отцу тарелку с тестом, как командорша попала в волчью яму, а мальчик накормил бедняков. Эмиль живёт с мамой, папой и сестрёнкой Идой. Эмиль дружит со служанкой Линой, которая его недолюбливает и с работником Альфредом. Несмотря на шалости, Эмиль добрый, любит семью, помогает друзьям. книга интересная. Советую почитать.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

16 февраля 2021 г. 23:24

Ещё в детстве я просто обожала минисериал про непоседливого озорника Эмиля. Но с книгой меня судьба свела уже в зрелом возрасте. Как же было здорово снова окунуться во времена беззаботного детства и от души посмеяться над проделками деревенского мальчишки. Обязательно буду перечитывать книгу. Рекомендую для поднятия настроения и детям, и родителям.