Kitty

Местный единорожка

20 октября 2013 г. 17:13

У меня впечатление от последней части Академии испортилось еще до того, как я приступила к чтению. Ну вот как можно положительно воспринимать книгу, если сам автор в предисловии (хотя если память мне не изменяет, то это было предисловие к предыдущей части цикла) признается, что его приперли к стенке, обругали, дали кучу денег и заставили писать продолжение, хотя он не собирался этого делать? Но Тревайз как персонаж все-таки милашка и очаровашка. Ради него одного стоило прочитать эту книгу. Да и про путешествия по древним планетам в поисках Земли было читать увлекательно и интересно. Хотя немного утомляли вечные споры, упражнения в дедукции, индукции и просто болтовня ни о чем. Хотелось больше действий. И еще меня интересует один вопрос. Это одну меня не убедили доводы в пользу создания…

MaxJoker

11 сентября 2012 г. 03:51

Ответы найдены

Ух, ну и долго же я читал семитомную "Академию"! Конечно, большую роль сыграли перерывы во время чтения, но без них никуда, ведь и помимо книг имеется множество занятий. Хотя, стоит признать, будь некоторые части более "читабельные", без серьезных провисаний, то дело не затянулось бы на несколько месяцев.

Цитаты:

Нет закона, который хотя бы кто-нибудь не счел несправедливым.
Общая вера, даже тотальная, сама по себе - не доказательство.
Если начнешь ко всему на свете прицеплять табличку со словами "всего-навсего", то сумеешь уничтожить всех, кого пожелаешь.

Заключительная часть не продолжила падение вниз в плане "интересности", что, к сожалению, постигло фантастическую серию в целом, так что действие книги протекает достаточно ровно, без существенной затянутости. Да, у меня…

11 мая 2011 г. 13:11

Вот и закончилась для меня серия про Академию.

И всё-таки больше всего мне понравились две первые книги - зарождение психоистории, тревога и знакомство с персонажами, которые позже станут легендарными. Порой даже становилось очень лестно, что герои следующих книг знают только о том, что когда-то был некий Гэри Сэлдон, а ты пережила всё вместе с ним и знаешь его лично.

Наверное, в первых книгах для меня нужное сейчас настроение - наибольший резонанс. Но в целом, Азимов как всегда Азимов - прост, понятен и великолепен.