18 января 2024 г. 14:11

Девочки повзрослели, но остались все такими же, особенно Джо. Эми меня также раздражает, а за Мег приятно наблюдать, вернее за ее новой жизнью в статусе жены и матери. Если в первой книге я отдавала свое предпочтение Джо, то в этой мое сердце болело за Бет и еще долго будет болеть!

Были такие моменты, где девочки меня раздражали, но как и положено хорошей истории, - становились на путь истинный. Хотелось бы конечно что-то описать подробнее, но я боюсь наделать спойлеров

В этой книге уже меньше материнских нравоучений, что стало для меня огромным плюсом. Да, девочки часто обращались за советом к матери, но в большинстве случаев сами учились жить эту непростую жизнь. Было приятно за ними наблюдать, особенно меня удивило то, как сложилась жизнь Джо и Лори, вот тут я правда не ожидала…

19 февраля 2024 г. 22:06

5 Не книга, а теплое какао в холодный зимний вечер.️

Это самое нежное, красивое и душевное произведение, что было прочитано мной в этом году.

История открывает двери дома и быта семьи Марч, этого достаточно знать, до момента пока Вы не взяли книжку в руки, ибо как только начнете чтение остановиться будет сложно и Вы уже лично познакомитесь с Мэг, Джо, Бет и Эми, обязательно найдете себе любимчика, улыбнетесь от задорного милого мальчугана, что живет с ними по соседству, будете бдительно наблюдать за окружением девчонок и событиями их юности.

Я длительное время откладывала знакомство с автором и напрасно, теперь меня будет не остановить, следом начну Хороших жен!)

Герои покорили мое сердце, я бесконечно влюбилась в Джо, очень бойкая, живая, настоящая девчушка, талантливая и яркая, умеющая дружить, помогать и оберегать. Наверное, благодаря…

2 февраля 2024 г. 21:36

4.5 Игра в Пилигримов

"Маленькие женщины" - это одна из немногих книг, которая зацепила меня своей атмосферой теплотой и уюта, исходящей от истории "четырех маленьких пилигримов", за которой, мы, читатели, можем наблюдать со стороны.
Книга повествует о повседневной жизни сестёр, которые живут в достаточно небогатой семье, но так ли они не богаты на самом деле, как кажется самим девочкам? Сталкиваясь с личностными трудностями на пути взросления, открывая в себе новые качества и пороки, мы наблюдаем за ростом главных героинь и то как они преодолевают собственные эгоистичные желания во благо горячо любимых близких.
Не смотря на то, что книга не полна различных остросюжетных поворотов, а повествование спокойное и ровное, "Маленькие женщины" полюбились мне атмосферой добра и тепла, которые смогла мне подарить Луиза…

15 марта 2024 г. 00:01

3.5 Грусть, Печаль, Тоска, А нет это замужество!)

Могу с чистой душой сказать, что маленькие женщины надолго останутся в моем сердце. НО ВОТ ХОРОШИЕ ЖЕНЫ, это трындец.
1. Я очень разочарована ситуацией с Бесс, я искренне не понимаю почему ее так тупо слили?!?! Ее можно было прописать как угодно, хоть с тем же стариком Лоренсом что то сделать и его покойной внучкой, НО НЕТ ОНА МОЛЧА УМРЕТ. Из за чего, почему? Это описывать не надо! Врачи вообще для идиотов!) Пусть просто год будет своя не своя, а потом просто сдохнет)))
(ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НО ПРОСТО НАКИПЕЛО!)

2. Мег, моя хорошая милая девочка, что же ты с собой сделала??? Она подавала столько надежд!! Прям текстом говорилось, что ОНА ХОЧЕТ БОГАТОЙ ЖИЗНИ И В ОТЛИЧИЕ ОТ ЭМИ ГОТОВА НА НЕЕ ПАХАТЬ!!! Тут мы нахер забудем про эти стремления и отправим ее в соседнюю халупу еще хуже прежнего…

inaribooks

Инари к вашим услугам

25 января 2024 г. 16:02

5 я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным...

«самомнение губит даже гениального человека»

Это первая часть тетралогии, где все повествование ведется от третьего лица. Здесь мы видим будни четырех сестер и их матушки: как они взаимодействуют между друг другом, как учатся быть хорошими, как находят новых друзей, приобретают новый опыт. Их ссоры, их примирения, их болезни. Все это мы проживаем с ними, проникаясь к семье Марч искренней любовью.

Многим эта книга не нравится из-за отсутствия динамики, но меня она именно этим и зацепила. Здесь вы не найдете интимных моментов, загадок, душераздирающих событий. Книга полна любви, семейного тепла, дружбы, переживаний и девичьих стремлений. Я оттягивала эту историю как могла, так как каждый вечер, когда я брала её в руки, моё лицо озаряла улыбка от всего, что происходит на этих страницах. Я…

16 февраля 2024 г. 17:15

4.5 "Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны"

История переносит нас в Америку 60-х годов 19 века, период Гражданской войны. Глава семейства Марч был призван в армию в качестве капеллана, а дома остались жена и 4 дочери, о которых и пойдет повествование.

Каждая из девочек отличается друг от друга. Мэг – самая старшая, красивая и утонченная девушка, мечтает жить в роскоши, Джо – маленький сорванец с повадками мальчика, хочет стать писательницей, Бет – тихая, спокойная, скромная девочка, которая любит музыку и играть на фортепиано, Эми – самая младшая, любит рисовать, она не считает себя ребенком и пытается вести себя как взрослая дама.

Очень интересно преподнесены черты характера каждой из них, как положительные, так и отрицательные. А мама помогает им справиться с различными жизненными трудностями и направляет на правильный путь. Она…

4 февраля 2024 г. 21:22

Посмотрев экранизацию 2019г, я была в восторге от этой истории. Уж не знаю, Тимоти Шаламе на это повлиял, или другие факторы тоже сработали.
И вот, Наконец-то, дошли руки до книги.
Я была в восторге от этой светлой и душевной истории!! При воспоминании о ней становится так тепло на душе.
Атмосфера взаимопонимания и поддержки, царившая в доме Марч, так чудесна!
Сестры очень разные, со своими характерами и замашками. Тем не менее, каждая из них прекрасна по-своему. Всегда можно посмотреть на ситуацию с их стороны, и проникнуться к ним пониманием.
Мне больше всего понравилась Джо. Она не боится общественного осуждения, говорит, что у неё на душе, да и вообще, просто лапочка!
Книга очень легко и быстро читается. Не знаю почему, но отрываться от чтения совершенно не хотелось, хоть история и не…

20 января 2024 г. 17:15

5 Первая книга в жизни, про которую могу сказать: "И что я раньше тянула?"

Экранизации по книге я пыталась посмотреть несколько раз.... и все не досматривала. Было виденье мрачной и угнетающей книги. А на самом деле добрая и очень светлая история о жизни четырех сестер от Рождества до Рождества во времена войны Севера и Юга в Америке. Сюжет идет динамично, никаких затянутых описаний. И даже жизненный выводы, которые получают девочки в результате своих ошибок, описаны ненавязчиво и понятно, а иногда и с юмором. Книга у меня от издательства МИФ Вечные истории. Я с огромным удовольствием рассматривала иллюстрации к роману (многие ругают данную серию за специфичные рисунки, а я покупаю для дочери, т.к. она очень любит рисовать в данной технике). И мои впечатления от книги очень позитивно ложатся на данные рисунки, ярко, мультяшно и немного по-детски наивно ))))).

16 января 2024 г. 02:59

5 Спойлер

эта книга рискует попасть в топ лучших 2024-го года. мне понравилось в ней все: от языка и до героев.

я влюбилась в милоту, происходящую между Мэг и Джоном. божечки, Джон...

я не уверена, что смогу сразу же начать читать вторую часть. надо отдохнуть от этого. все-таки я подустала от этого повествования. ))

отзыв получился коротенький, но от всей души ♡

Источник

21 января 2024 г. 01:37

2 Спойлер Извините, а вы точно Классика?

Вот казалось бы - успешная первая книга, прекрасные персонажи с индивидуальностью, лёгкая история - всё должно было сложиться в хорошую вторую часть, но вместо истории о взрослении девочек, мы получили очень криво написанную как будто христианскую пародию на оригинал. Морализаторство выросло в геометрической прогрессии, а из персонажей сделали бездушных кукол.
В итоге одна замужем и ее муж какой-то неадекватный мужик, типичный бытовой инвалид который не в состоянии понять что жене тяжело с двумя детьми и он бегает туда сюда и плачется о своей нелёгкой судьбе, вторая умирает, третья совершенно забывает о своих талантах, умениях и прогрессивности и приносит себя в жертву (непонятно для чего правда), а четвертая просто стала женой человека который любил ее сестру.
Это ужасно мизогинный,…