RiyaBooks

Такой себе, если честно

18 декабря 2023 г. 15:47

Я перечитываю эту книгу. Уже второй раз читаю. И не получается у меня с ней большой химией. Вроде интересно. И мне нравится
Читается легко. Но все равно никак эта книга не выстрелит мне в самое сердце.

Сама книга милая, местами даже очень. Но при этом поднимаются очень важные темы, которые будут актуальны не зависимо от времени. При этом нет какого-то сложного и запутанного сюжета.

Почему-то эта книга у меня ассоциируется с рождеством.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 декабря 2023 г. 14:15

5 Книгомарафон 2023

Я слышала про эту книгу, но руки никак не доходили её открыть и прочитать. Наконец, выпал шанс и не пожалела, что прочитала. История весёлая и в то же время грустная, развлекательная и поучительная. Автор рассказывает нам о семье Марч, в которой мама, папа и четыре девочки. Самая старшая - Мег. Она красивая, обладает утончеными манерами и сожалеет, что их семья бедна. Вторая - Джо. Девочка ураган, твердая, прямолинейная, жёсткая, по характеру больше как мальчик и хотела бы им быть. Третья - Бесс. Полная противоположность своим сестрам, очень тихая, спокойная, скромная и, можно сказать, боязливая. Четвёртая, самая младшая - Эми. Обидчивая манипуляторша. Мне больше по душе Джо - в ней столько жизни, огня, этим она меня покорила. А больше всего удивляет их мама - она настолько спокойная! Я…

20 февраля 2024 г. 17:14

2 Отчего же, отчего же, столь популярно?

До прочтения "книги", должна признать, слышала только положительные отзывы о ней и всей тетралогии в общем. После прочтения 15 минут высказывала читающим друзьям о том, насколько же плохое это произведение. Сейчас будет лишь краткая выжимка, поехали!

Начнём с того, почему я пишу в кавычках слово книга. Потому что книгой я бы это не назвала в полном смысле этого слова. Это то, что в современном мире ласково называют "сборник драбблов" на фикбуке, но даже там порой встречаются интересные вещи. Сюжет, если можно его так назвать, хотя, нет, давайте я лучше скажу события, охватывает ровно год - с Рождества и до Рождества. Каждая глава это какая-то отдельная дата, вы можете хоть читать их в любом порядке и ничего не поменяется. Потому что нет сюжета какого-то на протяжении всей книги, есть…

31 января 2024 г. 09:16

1.5 не оценила

Честно признаюсь - вчера бросила читать "хорошие жены", не дотянув до конца примерно 100 страниц, если не меньше.

Со мной такое случается во второй раз, предыдущий был с книгой "поющие в терновнике", которая для меня оказалось ужасной нудятиной.

90% книги - это нудные описания хоть чего-нибудь, мне кажется там уже в какой-то момент было даже совсем не важно, что конкретно будут описывать на очень много строчек лишнего текста. А текст это действительно был лишним.

Персонажи какие-то тухлые и пассивные. Если в книге "маленькие женщины" я полностью симпатизировала Лори, потому что он был такой очаровательный, эксцетнтричный, акцентный, то здесь большую часть времени он меня тупо бесил, потому что стал тухлым. Ему разбили сердце (хотя даже разбитым сердцем это назвать нельзя), и он начал…

27 апреля 2024 г. 07:02

Очень приятная история маленьких женщин

26 апреля 2024 г. 14:49

0 Как только почувствуете недовольство, вспомните о том что имеете и поблагодарите

После прочтении серьезных книг, Ремарка, Кронина и другой драмы, у меня произошел затык и я не могла ни к одной книге прикоснуться. Дело в том, что не закончив роман «Древо Иуды» я вообще не хотела ни к одной книге подходить, читать, но мне порекомендовала младшая сестра прочесть «маленькие женщины». Имя говорит само за себя.

Роман начинается легко, спокойно. Чувствуется наивность. В книге можно отметить, что маленькие девочки только только знакомятся с такими чувствами как гордость, злоба, смирение, яркость, наивность всегда присутствует.

Мама «маленьких женщин» помогает мягче адаптироваться своим дочерям к колкостям судьбы, обходить неприятных знакомых, не впускать гнев завладевающий маленькие души, простая и очень приятная женщина, дает ощущение что согревает душу материнские объятия

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

26 января 2024 г. 23:46

Приятная, уютная история про любящую семью и четырёх юных наивных сестёр. Действительно классика.

«Маленькие женщины» – это книга скорее для девочек-подростков, чем для взрослых.

Во-первых, центральные персонажи – это девочки-подростки, соответственно все конфликты и проблемы – это проблемы девочек-подростков, которые с возрастом уходят. Например, просить ли у мамы карманные деньги, если в семье непростая финансовая ситуация. Более взрослые темы в книге тоже присутствуют (например, зависть к чужому благосостоянию), но и они раскрываются больше с незрелой точки зрения ребёнка (зависть к красивым платьям подруги).

Во-вторых, взрослые персонажи несут единственную функцию – быть взрослыми. Взрослая литература про детей стремится делать всех героев объёмными, здесь же центральные персонажи-дети…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

23 января 2024 г. 07:23

4.5 ... пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда.

Нежно, мягко и наивно- вот три слова, какими бы я описала эту историю. История прочитана мной несколько раз в разные промежутки времени, и каждый раз несмотря на всю «ванильность» этой истории, я с наслаждением погружаюсь в историю четырех девочек, слежу как растут девочки, как их мама учит их быть благопристойными, и воспитанными.

Четыре девочки, четыре сестры, но они такие разные, у каждой свой характер, кто-то их них живой и подвижный, кто-то спокойный и задумчивый, кто-то нежный и красивый, а кто-то очень хитрый. Это не история со слезами и трагедиями, с потерями и расставаниями, это легкая история, которая бесконечно наивна, идеализирована, но при этом такая уютная и светлая.

Странно, что некоторые ищут в этой истории двойное дно, и пытаются доказать, что книга слишком наивна и…

12 февраля 2024 г. 16:14

4 Весьма прогрессивная книга-нравоучение для девушек

Приятная уютная книга, всё действие происходит вокруг большого дружного семейства. Девочки-дочери поддерживают и помогают друг другу и вместе переживают нужду, болезни и иные тяготы жизни.

При прочтении книги важно понимать, что это книга-нравоучение для юных девушек и в ней много внимания уделено разбору конфликтов и советам, как следует себя вести в различных ситуациях.

Мне показалось очень прогрессивным для 19-ого века, что мать семейства учит своих дочерей, что лучше умереть старой девой, чем  несчастной  женой или нескромной девицей, бегающей в поисках мужа.

У четырёх девочек очень разный характер, свои интересы и с самого начала книги их не путаешь.

В целом хорошая небольшая книжка, позволяющая увидеть Америку 19-ого века глазами девочек-подростков и почувствовать тепло семейного очага.

14 апреля 2024 г. 00:51

5 Очень уютный роман

Продолжение «Маленьких женщин», душевный, теплый и такой уютный роман