Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 марта 2019 г. 07:36

Финская журналистка по большей части общается только людьми высокообразованными, но говорит о России в целом; иногда попадает прям в точку, но иногда попадаются и бадьи с засахаренной такой клюквой:)

24 сентября 2018 г. 06:12

0 посмотреть на себя глазами другого

Книга невероятно интересная! Захватывает с первой страницы, читается на одном дыхании. Удивительно тонкий, вдумчивый, многосторонный анализ российского общества конца 00-х. Авор рассказывает о модных нынче темах: о гендере, о демократии, о самореализации, о деньгах и статусе. Сравнивает российские реалии с привычными ей европейскими. Иногда остроумно иронизирует, но с любовью и чувством. На некоторых страницах берет некое чувство гордости от того, что ты такая, на некоторых задумываешься - "господи, неужели со стороны это правда так жутко выглядит". А иногда с радостью замечаешь, что вот эта черта российского общества уже уходит в прошлое.

Пока читала - восхищалась, насколько же ярко автор увидел причины, следствия и подтексты социальной реальности конца 00-х. Тогда многие из ее выводов…

17 сентября 2018 г. 13:12

Короткие и симпатичные заметки о жизни в России глазами финки, поданные с юмором и доброжелательно, но не обходящие стороной некоторые острые темы. Знакомые стереотипы, социальные отношения и обычаи, политические дрязги и (общая) историческая память. Насчет некоторых вещей взаимопонимания у нас, полагаю, не наступит никогда, но не будем оставлять попыток. В целом: без откровений и сенсаций, и в общем-то мы все это и сами давно знаем, но ознакомиться любопытно. Мне вот всегда интересно, чем руководствуются иностранцы, когда приезжают к нам жить и работать. И как они потом уезжают не в дамских капорах и без ужаса в глазах.

19 февраля 2018 г. 18:42

Книжка увлекательная, честная и добрая, и, дочитывая, я как раз думала, что с ней обязательно надо ознакомиться всем тем русским, у которых величие и духовность. И, смотрю, ознакомились: в рецензиях прям перепись всех этих духовных и великих патриотов, которые путают любовь к своей стране с ненавистью ко всем окружающим и не допускают и мысли, что что-то может быть неладно в их выдуманном датском королевстве. Прям вспоминается шуточка про роскомнадзор, который "запретил россиянам смотреть в окно, так как увиденное может испортить образ великой державы". Грустно это все, и в книге Лаурен русские как-то намного симпатичнее, чем в реальности.

18 декабря 2017 г. 01:13

2 Книга о политике, а не о русских

Как же я рада, что не купила эту книгу, а скачала с торрента. Автор начинает с невнятных признаний в любви к России. Видимо, для того, чтобы смягчить эффект от того, что написано дальше. Потом 2 главы рассуждает о том, что феминизма в России нет и не будет. Это, кстати, не так. Я - феминистка и все со мной в порядке, крестьяне с вилами у порога не стоят. Ну а потом, ЕСТЕСТВЕННО, кровавый Кремль и кровавый Путин, а США - белые и пушистые. Без изысков. Я ожидала от книги каких-то забавных случаев из жизни, наблюдений за простыми русскими людьми, автор ведь так долго прожила в России, но ничего этого нет. А что есть, так это политика, политика и еще раз политика. Попытка натянуть демократические порядки маленькой европейской страны на такого огромного неповоротливого монстра, каким…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

21 ноября 2017 г. 21:48

Книга оказалась совсем не так плоха, как я ожидала. Финнской журналистке удалось подметить немало наших национальных особенностей, и пусть они не всегда привлекательны, это не делает их несуществующими. По-моему глупо отрицать, что у нас есть коррупция, волокита, разгильдяйство, особое отношение с алкоголем и многое другое. Помимо этого, у русских есть и немало достоинств, которых не хватает другим нациям - широта души, коллективизм, умение дружить и даже не склонность к феминизму (все-таки это так здорово, чувствовать себя женщиной, которой уступают место в транспорте, открывают дверь, помогают нести тяжелые сумки и проч. только потому, что она женщина). Мне также было интересно посмотреть в чем же русские отличаются от финнов, ведь автор выделяя те или иные особенности русских, тем…

6 сентября 2017 г. 14:26

5 Всё правда

Очень сложно писать рецензию на эту книгу или выдергивать из нее цитаты. Вместо этого хочется процитировать ее всю. "Тонко подмечено" - все мнение о книге можно уместить в двух словах. Наверное, только представитель народов Севера мог глубоко понять и так емко описать закованную в сибирские холода горячую русскую душу.

13 февраля 2017 г. 17:33

Что творилось в голове у автора после переезда в Россию, мне даже сложно представить. Девушка рассказывает с точки зрения иностранца о наших обыденных вещах, традициях, поведении и характерах. Я проглотила книгу за полчаса-час и осталась довольной как удав, я много смеялась и удивлялась. Одна глава про День Победы чего стоит. Обязательно прочтите, книга не займёт у Вас много времени, но оставит послевкусие на не кротко недель.

29 декабря 2016 г. 17:21

2 автор, как-будто, типо "из России - с любовью!", но, по-моему, ТОЛЬКО как-будто

начала читать, доверившись признаниям автора , что она "безумно влюбилась в Россию" - сначала показалось любопытно, но чем дальше - тем больше раздражения: у Анны-Лены заметно специфический круг общения, приближенный к Рублёвке, но она дерзает экстраполировать свои довольно ограниченные наблюдения в "пределах МКАД" на всё население нашей необъятной Родины, чем дезинформирует своих соотечественников и прочих читателей "путеводителя" на языке оригинала - отнюдь НЕ ВСЕ русские так расчудесны "на всю голову", имхо :-((

8 июля 2016 г. 10:30

0.5 Что не в порядке с головой у этих финов. На политические и личные вопросы в комментариях к рецензии отвечать не буду! Читайте книгу, если хотите ее обсудить, умники

Я украинка, а мой муж русский. Даже в свете последних событий между нашими странами мы с мужем по прежнему считаем, что Россия и Украина - это неделимый народ, могущественная нация - СЛАВЯНЕ! Сюда же без раздумий причисляем белорусов, чехов, словаков и поляков. Я не разделяю эти народы, потому что у нас невероятно похожий менталитет! Почему-то мне казалось, что автор книги родилась где-то на западной Украине и сейчас на меня выльется ушат грязи осуждения России. Я ошиблась. Автор финка, но ушат грязи там все равно был. Вообще, весь этот опус оказался сплошным набором штампов. Иногда мне казалось, что вот-вот и автор начнет рассказывать о том, что на Красной площади ходят медведи. Начнем с названия. "У них что-то не в порядке с головой, у этих русских". В аннотации автор утверждает, что…