9 января 2022 г. 21:43

3 Обманутые надежды...

Это я про свои надежды на интересный сюжет, который пообещало название книги, а так же её популярность среди произведений Ирвина Шоу. Хотя, отзывы в интернете вполне созвучны с моим, который я собираюсь оставить в этой статье. И мне делать это достаточно нелегко, потому что роман мне не понравился, не смотря на уважение и восхищение его создателем.

Бывший лётчик, оставивший свою карьеру по причине нездоровья, работает в отеле портье и ведёт довольно-таки однообразный и размеренный образ жизни до того момента, пока его жизнь не поделится на до и после. Труп, найденный им случайно в одном из номеров, а так же кругленькая сумма денег, которую можно унести с места преступления, заставляют принять его молниеносное решение - брать или не брать? А если взять, то что же делать - бежать или…

25 декабря 2021 г. 11:50

Это вариация истории про Золушку, только в этот раз Золушка не заслужила свою награду постоянным тяжелым трудом, а просто оказалась в нужное время в нужном месте.
Но как только Золушка получает награду, она мгновенно преображается: перестает заикаться, начинает мыслить очень трезво и разумно, получает успех у женщин.
Но если вы думали, что книга только об этом, то нет. Здесь есть еще несколько весьма увлекательных сюжетных поворотов. Я читала книгу и не могла понять, чем же все закончится. Концовка меня оставила немного в неудоумении, потому что совершенно непонятно, что после всего этого будет делать наша Золушка и справится ли она дальше со своей жизнью.
И если говорить о впечатлениях, то мне история показалась максимально неправдоподобной, некоторые сюжетные повороты вызывали улыбку, но…

27 декабря 2021 г. 10:56

3 Кто откажется от такого подарка?

До этой книги я Ирвина Шоу не читала и искренне полагала, что Шоу у нас только один. Тот, который Бернард (к стыду своему, его я тоже не читала). И тут во время Новогоднего флешмоба 2021 мне посоветовали этого автора и именно эту книгу. Ну а почему бы и да?

Итак, сюжет довольно необычен. Бывший пилот Дуглас Граймс переезжает в Нью-Йорк и устраивается работать ночным портье в заштатной гостинице. Его жизнь - это постоянный день сурка. Он живёт один, не заводит друзей, играет на скачках. И иногда ему даже везёт.

Но вот в один день, или, вернее, ночь, его жизнь круто меняется. Один из постояльцев гостиницы умирает, и рядом с телом Дуглас обнаруживает тубус, набитый долларами. И вот он, совершенно не задумываясь, забирает эти деньги и уезжает из города.

Вот она завязка всего романа.

Ну скажите,…

21 декабря 2021 г. 14:49

4 Спойлер

Первое знакомство с автором вышло весьма удачным. Казалось бы из завязки я ожидала что далее последует драма или трагедия и очень удивилась что все пошло совсем не так как я предполагала. На протяжении всей книги я ждала что вот, вот-вот будет месть за украденное и нет, снова нет. Слог в книге отличный, не затянуто, нет огромного количества воды и отступлений на целые абзацы описаний. Читается бодро и что главное очень интересно. И что главное мне понравилась не банальная концовка. Все истории нас так или иначе учат что нельзя брать чужое и что за это следует наказание. Здесь же полностью наоборот и мне это очень понравилось. И как в конце легко и просто он возвращает украденное без насилия. Фабиана было жаль, но в конце концов он свою жизнь все таки прожил по большей части уже. Вообще…

8 января 2022 г. 23:39

Из плюсов: читается на одном дыхании. Сюжет динамичный, никакой воды, язык приятный.

Роскошные «декорации»: отели и горнолыжные курорты, шампанское и дорогое вино.

Из минусов: главный герой мне совершенно не понравился. Этакое существо, плывущее по течению.

Концовка показалась скомканной, словно Ирвин Шоу устал от своих героев и решил поскорее все завершить.

О чем? Герой неожиданно «получает» очень крупную сумму денег..а дальше все завертелось.

«Богач, бедняк» у Шоу мне понравился намного больше.

Ну а вообще, из «Ночного портье» вышел бы отличный сериал (:

OlyBooks

5 ноября 2021 г. 19:28

4 "Деньги и скромность просто несовместимы."

Совсем не этого я ждала.

В последние годы Дугласа Граймса проследуют неприятности. Сначала в личной жизни, потом и в любимой профессии. Оставив всё позади он уезжает в Нью-Йорк, где нанимается ночным портье в дешёвой гостинице.

Абсолютно неинтересная и скучная, лишённая всякого очарования книга. Да и смысла в ней не так уж и много.

Если в самом начале я ещё надеялась, на какую-либо интересную развязку, то к концу разочаровалась окончательно. Задумка многообещающая, а вот исполнение подкачало.

После прекрасного романа «Богач, бедняк» я ожидала получить что-то настолько же восхитительное, но напрасно.

Главный герой Дуглас картонный и пресный персонаж, которому однажды случайно повезло и вместо того, чтобы начать развиваться и расти, он решил, что ему и так неплохо живётся. В конце истории…

Magnolia2001

26 сентября 2021 г. 19:25

4 Вы бы смогли украсть чужие деньги? Большие деньги.

Имя Ирвина Шоу у меня было на слуху, но никогда не читала его книг. Название романа тоже слышала не раз. И вот случилось.

Как любителю американской прозы мне было очень любопытно открыть для себя нового автора из этой страны. Что ж, знакомство вышло удачным.

«Ночной портье» - это история о выборе и его последствиях. Вот живет-живет себе обычный человек, что-то у него случается, буднично так меняется жизнь, а потом – бац! И все пошло неожиданно. А все потому, что однажды тихой ночью он сделал выбор: брать или не брать. Он взял. И понеслось!

Новые знакомые, связи, путешествия, потеря, страх, приобретение, встречи, расставания и вопросы.

Книга написала хорошим языком, образно, с тонким юмором, с вниманием к деталям. Правда, в середине романа мне стало скучновато: праздная жизнь, один отель…

2 октября 2021 г. 00:13

4 о деньгах и силе

Деньги - это и болезнь, и лекарство.

Какой должен быть роман о деньгах? Поучительный, драматичный, высоко моральный или просто честный?

Шоу решил показать, как деньги дарят свободу и меняют жизни.

Главный герой - ночной портье в захудалом мотеле. Случайная смерть постояльца и Дуглас находит у него в номере 100 тысяч долларов. Решение приятно - брать деньги, бежать из страны.

И сейчас начнется драма, подумала я. Но не угадала.

О плюсах: слог Шоу, динамичность сюжета, не затянутое повествование, мало воды и бессмысленной витиеватости. Читать было интересно, каждую страницу я находилась в ожидании и предвкушении.

Главный герой мне не понравился. Слабохарактерный, ведомый, с двойной моралью. 33 летний мужчина, выбравший путь - плыть по течению. Мне хотелось, что Шоу его наказал, проучил. Хотелось…

14 сентября 2021 г. 17:33

Можно ли считать человека преступником, если он украл у мертвеца сто тысяч долларов?
Сюжет разворачивается вокруг денег. Главный герой является бывшим пилотом, который из-за болезни глаз, не может больше управлять самолётами и быть на высоте. Он становятся гостиничным портье в обычной гостинице. По не объяснимым причинам один из постояльцев отеля погибает и Дуг, так зовут главного героя, находит в вещах мертвеца сто тысяч долларов по сто долларовым купюрам, которые он сразу же забирает себе. И после этого происшествия жизнь главного героя кардинально меняется от его  нынешней жизни.
Какие знакомства появляются у него на пути, как именно меняется его жизнь и что случилось с найдены деньгами, можно узнать в самом произведении.

30 сентября 2021 г. 14:27

Дуглас Граймс – бывший летчик, по медицинским показаниям ему запретили заниматься любимым делом. Практически потеряв смысл жизни, Дуглас устраивается на непыльную должность ночного портье в захудалую ньюйоркскую гостиничку, лишь бы на жизнь хватало. В одну из его смен умирает пожилой постоялец, у которого при себе оказалась немалая сумма денег. Это ли не шанс начать новую жизнь, думает Дуглас, и бежит с этими деньгами в Европу. Не буду раскрывать всех карт, чем продолжилась и закончилась эта авантюра для Дугласа Граймса. Но она явно повлияла на характер героя, изменила всю его жизнь. Не возьми он этих денег, сидел бы дальше ночным портье в гостинице, зарабатывая гроши. Но судьба дала ему шанс увидеть мир, обрести новых друзей и знакомых, обрасти связями, помочь своей семье и даже найти…