13 июня 2019 г. 14:20

Рецензия рождалась, рождалась - и не родилась. Хотелось о многом сказать, но, по сути, что тут скажешь. Все уже сказано. Очень. Поэтому (и здесь я не буду оригинален) - два слова.

Такие дела.

Glamyrka

16 января 2016 г. 19:25

Воннегут был мне неизвестен до этого момента. Для себя я этого автора открыла...Даже не знаю,как описать то,что я пережила на этих книжных страницах...послевкусие странное. И не понятно то ли это авторский стиль,то ли антивоенная тема,то ли доля фантастичности возымела такой эффект...ведь там ее совершенно не ждешь...

Дальше...

Автобиографичный роман,ведь Воннегут был непосредственным участником бомбардировки в Дрездене,он был одним из немногих,кто выжил. Тема войны всегда особенная,особенно в книгах - это погружение в иной мир. Мир потерь и страха,борьбы и ожидания,беспросветной надежды,которая сопровождается тысячью бессмысленных смертей... Война глазами Воннегута - это далеко не героический американский солдат,перестрелявший тысячи фашистов,нет. Это Билли Пилигрим - образ…

Neznat

13 октября 2012 г. 13:20

Такие дела. Пьюти-фьют Все было прекрасно и ничуть не больно Килгор Траут Боже, дай мне сил изменить то, что бла-бла-бла

Все это и другие образы из "Бойни номер пять" давно вошли в лексикон моих друзей. И потому что я люблю своих друзей, и потому что я люблю Наташу, которая подарила мне эту книгу, книга мне немного понравилась. А вторая повесть в томе - "Балаган или конце одиночеству" - не понравилась вовсе. Неровно, нелогично и больше всего похоже на чужой сон, который тебе без особого таланта пересказали.

27 августа 2012 г. 20:43

Книга прочитана благодаря флэшмобу Дайте две.Light версия. Да и знакомство с автором совершилось по тому же поводу. Книга оставила весьма неоднозначное впечатление о себе. При том, что я не могла не отметить явных достоинств творений Курта Воннегута (о которых ниже), преданного своего почитателя он во мне не снискал. Что наводит меня на мысль и желание почитать что-нибудь ещё из его работ. Но позже. Сейчас, после прочтения двух его романов, которые, несмотря на свой размер, мучили меня целый месяц, я нуждаюсь в изрядной дозе оптимизма, веры в человека и его достоинства, жизнеутверждающего пафоса. Всего этого у Воннегута не сыщешь. Этот американец - грустнейший пессимист. И в этом его правда... Не буду говорить о "Крестовом походе детей" и "Балагане" как об отдельных произведениях, потому…

28 августа 2012 г. 09:58

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (1969) — автобиографический роман Курта Воннегута о бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны. Воннегут, будучи противником фашизма, не признавал, что разгром Дрездена был «наказанием» за преступления фашистов. Роман подвергся цензуре в США, был занесён в список «вредных» книг и изымался из библиотек.

Наверное, человеку, прошедшему через ад войны и видевшему фашистскую бойню, позволено говорить то, что мир не может выслушивать. Я взялась за книгу, потому что она является "запрещенной". Пускай горькая, пускай субъективная, но правда.

Одной из косточек автора является то, что в прологе он частично объясняет и описывает последующую историю. "Бойню номер пять" он сам довольно кратко характеризует:

Книга такая короткая, такая путаная,…

jaromantuka

21 февраля 2012 г. 23:14

не люблю книги про войну, они оставляют меня равнодушной. может, слишком далеко (и слава Богу), может дело в непохожести героев (на меня любимую). поэтому о "бойне" не буду. но в "балагане" (вот ведь как интересно, бойня и балаган - два в одном) есть одна замечательная штука. когда главных героев-близнецов разъединили, они стали "Бетти и Бобби Браун" - в смысле самыми обычными, даже туповатыми, такими себе "селюками". собственно, именно за этот образ я и включила книгу в любимые. у Бетти Браун в голове полная пустота. даже, наверное, вакуум. где-то так же чувствую себя, когда сильно устаю.

п.с. нет, это не фантастика. это магический реализм. и без зазрения совести ставлю в один ряд с обожаемым Кортасаром (забросайте меня помидорами, литературоведы и литературоводы =)

rosenrot

7 января 2012 г. 18:11

Итак, знакомство с Воннегутом состоялось, причем весьма успешно.

1. Бойня №5, или Крестовый поход детей. Второе название полностью выражает сущность этой книги, ведь, на самом деле, в войне участвовали всего лишь дети, которым вручили по пистолету/штыку/гранате/шпаге и отправили "воевать". Возможно, даже с помощью юмора можно точнее описать ужасы войны, чем пафосными словосплетениями. Подчеркиваю - "возможно".

Бьют часы, ядрена мать. Надо с бала мне бежать!

Как любитель научной и не очень фантастики, заставила меня задуматься теория о времени:

- Это мог бы вам объяснить только другой житель Земли. Земляне -любители все объяснять, они объясняет, почему данное событие сложилось так,а не иначе, они даже рассказывают, как можно было бы отвратить или вызвать какое-нибудь событие. Но я -…

29 декабря 2011 г. 23:56

Уже только ближе к концу эта книга стала для меня более-менее читабельна и вырисовалась во что-то целостное, со всеми своими прикольными фразочками про структуру данного мгновения и про то, что мы всегда живы, но в целом впечатление скорей нейтральное. Уже вторую книгу Воннегута прочитал, обе читаются очень легко и быстро, и никакого особого следа у на душе не оставили. "Бойне номер пять", правда, прибавляет ценность то, что автор сам был в Дрездене во время бомбежки, поэтому описание очень реальное и, в какой-то степени, исторически важное, как отчет одного из участников описываемых событий. Вот за это ему и спасибо.

xnaivx

18 октября 2011 г. 16:40

Понять, а уж тем более, рассказать о чем именно эта книга - довольно затруднительно. Наверное, эта книга о войне, но на самом деле там больше рассказывается про инопланетян и путешествия во времени. Наверное, если хорошенько подумать, то это страшная книга, но читать её совсем не страшно, а наоборот, забавно. Здесь нет героев - все персонажи очень жалкие и все нелепо умирают. Такие дела. Просмотрев рецензии, вижу, что "Бойню номер пять" большинство считает "антимилитаристской" книгой. По мне так она глубже чем "анти какая-то определенная" книга. Здесь нет описаний каких-то особых зверств, и читая Бойню не испытываешь какого-то дискомфорта. За героев совершенно не переживаешь - любая смерть или трагедия через сам формат изложения объясняется тем, что ничего не попишешь и все там будем, а…