Dinkamakris25

12 марта 2020 г. 06:56

Очень интересно, кратко и по делу написано.
  Люблю такие истории;
  Короткие, но в которых всё уместилось.
  Очень понравилась такая задумка автора :) с юмором подошёл.
  Прочти я это ребёнком, наверное, испугалась бы такого проклятия.
  От лени бы точно отвадило,
  Хотя кто знает)
  Поучительная история,
  Что создан ты уж точно не для красоты) и работать должен не меньше остальных.
  Была рада её прочитать
  5/5

Dinkamakris25

12 марта 2020 г. 06:05

До чего приятно знать, что один из любимых мультфильмов твоего детства снят по книге, которую ты можешь прочитать.
Очень интересная и хорошо написанная история
Легко читаемая
Причём, интересно то) что это была не собака и не кошка, а Мангуст.
Дикие условия и животные,
Взаимодействия животного и человека
Персонажи интересные) страхи) и взросление маленького Мангуста) как он становится тем, кем и должен быть) свой маленький, храбрый, умный герой
Старому доброму
Ставлю 5/5

20 января 2020 г. 11:41

Пожалуй, из всех «Просто сказок» Киплинга эта — самая взрослая. Фантастически ёмко показаны отношения с миром животных. Образ Кошки — символ уверенности , самодостаточности и готовности к справедливым компромиссам притягивает меня с самого раннего детства. Огромная благодарность Киплингу за волшебство Женщины и независимость Кошки. Я в таком восторге от этой сказки, что словами не передать. се началось очень давно, когда были еще дикими Собака, Лошадь, и Корова. И Человек тоже был дикий, если бы не Женщина. А кстати, Вы не знаете, Женщина и Мужчина — это один вид или два, а то не понятно: Человек был дикий и это был — Мужчина, а Женщина была цивилизованной, а значит, она не человек что ли? Но, как бы то ни было, а цивилизация пришла в мир Мужчины вместе с вкусным обедом, теплой…

9 января 2020 г. 23:29

Бедному Слонёнку очень не повезло с родственниками, может быть, от тоски он и поплёлся к реке Лимпопо искать себе приключений на одно место. Эта сказка поучительна во многом. Сам образ слоненка — копия любого человеческого детёныша, у которого каждый день очень много открытий и очень много вопросов об окружающем мире. Родственники слоненка — это мир злых взрослых, которым некогда присесть на минутку рядом со своим ребенком и просто ответить на вопросы, которые так и лезут в маленькую любознательную головку! Очень короткая сказка, а очень много смысла — подбадривайте и мотивируйте своих детей в познании мира, но нужно помнить и учить их, что даже если любопытство завело вас в неприятную ситуацию, всегда найдется выход, нужно только проявить смекалку! Советский мультик на основе…

10 января 2020 г. 00:45

Сказка про то как были одомашнены дикие животные и как кот среди всех тварей оказался самым хитрым и волелюбивым. Сначала все животные жили вместе и дружили, до тех пор, пока не пришел человек и животные один за другим соблазнившись на дары человека и на возможность еды и тепла у костра отвернулись от свободы. Интересно что в истории основную роль после кота играет женщина, которая и затевает спор с котом. Она выступает как хранительница очага, мужчина постоянно на охоте, а она в пещере готовит ужин и даже немного колдует. Во много женщина вертит мужчиной, настраивает его на нужный лад, направляет в нужную сторону. Кот в конечном итоге тоже станет домашним, но всегда будет смотреть на свободу, и никто из зверей не сравниться с ним в свободолюбии.

8 января 2020 г. 20:09

Одна из любимых сказок в детстве, по которому был снят очень хороший советский мультфильм. История про маленького, но храброго зверька, который не побоялся вступить в противоборство с семейством кобр. Что может быть лучше историй про джунгли, приключения, змей и мангустов, битвы и немного страха? История хороша для мальчиков, но думаю, и боевые девочки будут от нее в восторге. Кажется, она входит в сборник «Книги джунглей», но я ее всегда воспринимал как отдельную историю. Если бы нужно было выбрать одну сказку которая характеризует ту или иную страну, я бы выбрал эту как показательную со стороны Индии, пусть и написанную англичанином.

5 января 2020 г. 12:33

Киплинг тот редкий вид писателя, которому удается как поэзия, так и проза. Причем автор не обсасывает одну тему, каждый раз преподнося ее по-своему, а дает читателю интересные и самобытные сюжеты, такими какими и должны быть настоящие интересные истории. В этой сказке рассказывается как слоны приобрели свои длинные хоботы и пусть история выдумана, зато в ней есть место и нравоучению, и морали, и интересному сюжету. Слоненком отправляется на поиски таинственной реки Лимпопо чтобы спросить, что едят крокодилы? И пусть это знание, как и каждая стоящая наука дастся ему не легко все же это хороший урок и своеобразная закалка, процесс инициации если угодно. Лишь претерпев лишения пути, достигнув желаемого и разочаровавшись в нем Слоненок становиться «мужчиной» и готов постоять за себя,…

inessakos

22 августа 2019 г. 11:15

5 РЕДЬЯРД КИПЛИНГ “РИККИ-ТИККИ-ТАВИ”

Мало кто не знает историю про смелого маленького мангуста, который осмелился объевить войну опасным и огромным кобрам - Нагу и Нагайне.

Но чаще всего все смотрели мультипликационный фильм 1965 года режиссёра Александры Снежко-Блоцкой, но редко кто задумывается, кто же автор сего произведения.

Редьярд Киплинг - лауреат Нобелевской премии по литературе - вот кто создал сказку про бесстрашного Рикки-Тикки-Тави.

И это истинно прекрасное произведение! В нем есть и любовь, и дружба, и борьба.

Волнительно, эмоционально, живо - эту сказку интересно читать в любом возрасте.

Я в восторге от Редьярда Киплинга, ибо он умеет обнять своей историей, растворить в ней. А после прочтения остается изумительное послевкусие.

Смотрели мультик? Тогда грех не прочитать саму сказку, ибо всегда интересно сравнить.

Мне…

Hambone

6 марта 2019 г. 05:18

К сожалению в том сборнике сказок, в котором я прослушала "Мотылька", интересными и хорошо написанными я посчитала только самого "Мотылька" и "Кентервильское привидение". Но ни первое ни второе ребёнку я бы не стала давать прочитать.

Потому что не хочу, чтобы ребёнок с детства усваивал, что главное достоинство женщины - это красота и ум, но только в том случае, когда он используется на то, чтобы делать довольным мужика за счёт унижения и ущемления прав других женщин. Да и как-то же ещё после этого придётся объяснять дитю, что гарем - это атрибут статуса мужика в некоторых видах устройства общества, за который женщины должны были расплачиваться своими жизнями, а товарищ Киплинг вообще писал про буржуазную английскую семью, а не про страдания запертых женщин, которые должны ещё и делать…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 января 2019 г. 17:16

5 "Всё шло хорошо, не правда ли?"

Забавная маленькая книжка, в которой, в отличие от большинства историй Киплинга, никто не умер и почти никто не пострадал - кроме самолюбия маленького ягуара и его лапы.

Чтобы наученный своей опытной матерью ягуар не съел ежа и черепаху, они запутывают его, не давая понять, кто есть кто, и читать этот диалог довольно забавно:

- У меня от вашей путаницы даже пятна на спине заболели!
- Я тебе не верю! - сказал Расписной Ягуар. - Мама моя говорила одно, а ты говорила, что она говорила другое, и теперь всё у меня так перепуталось, что я не знаю, где у меня хвост, где голова.

В общем, маленьким зверькам очень не хотелось быть съеденными, и сначала они обхитрили детеныша ягуара, а после решили, что надо что-то менять, иначе в следующий раз просто заболтать хищника не получится. История, по…