19 мая 2021 г. 08:00

0 Рам Цзы знает…

Если бы эта скромная книжица объёмом всего 65 страниц формата А4 была написана обычным плотным текстом, то составила бы не более 15 страниц, однако плотность её метафор такова, что размышлений над ними хватит на многие тома́! «Рам Цзы знает…», что несмотря на все практики, философии, учения, религии, культуру, искусство, научные знания, психологические методы и ещё «бог знает что» – в большинстве своём ищущие так до сих пор и не нашли ответов на фундаментальные вопросы, не поняли чего-то главного, что не даёт им понять и всё остальное, и не смогли решить самые насущные проблемы, стоя́щие перед разумом, от чего их жизнь так и остаётся какой-то недоделанной, пустой и растерянной перед лицом смерти.

Рам Цзы задаёт много неудобных вопросов и даёт чёткие определения тому, что в большинстве…

24 августа 2020 г. 13:45

Полезная книжка для чемпионов по дзен-буддизму и прочих любителей помериться духовностью в санти-шанти-метрах. Если коротко, тут всё о том, что: а) избавление от иллюзий может быть иллюзорнее всяких иллюзий; б) просветление нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь, а искать его в "правильных местах" - это просто потакание ещё одной иллюзии.

#63 Рам Цзы знает... Стараясь добраться куда-то, ты только заблудишься.

Так что гораздо продуктивнее будет попытаться понять, где ты, а потом помнить об этом. --

Мне очень не нравится, как издана эта книжка (шрифт, иллюстрации, etc.), но это потому, что "вы требуете от ваших мудрецов, чтобы они носили подобающую униформу" (#52). Так что и весь этот дезигнерский кошмар запишем книжке в плюс.

6 мая 2016 г. 21:59

Довольно забавная книжка, где адепт одной из сект индуизма, адвайты, типо троллит остальных людей, адептов других сект и просто всяких искателей истины в книжках. В адвайте есть прекрасные упражнения, способные сформировать из вас шизофреника и неадеквата, а именно, это разотождествление себя со своим умом, мыслями, желаниями, ложное абстрактное внушение того что ты и всё вокруг одно некое целое, какое-то вселенское сознание, "Бог", нет двойственности, поэтому все поиски не имеют смысла, и т.п. Рам Цзы прав в том, что не существует просветления и прочих иных религиозных понятий из буддизма, индуизма, и других религий, каких-то послесмертий и тому подобного, но забавно это слушать от него, адепта секты с деструктивным для психики учением, и читать его колкие "доводы" и "доказательства",…

Repov

4 февраля 2012 г. 21:46

Бpось это занятие! Забyдь об этом! Тебе никогда не достичь Пpосветления.

Hе yтомляй себя стаpаниями. Все yсилия бесполезны. У тебя нет ни малейшего шанса. К чемy боpоться?

Ты так yсеpдно pаботаешь над этим, А кончишь тем, Что станешь коpмом для священников И дpyгих шаpлатанов.

Hе дай им задypить тебя. За всю истоpию Человечества Hикто не достиг пpосветления.

Рам Цзы знает...

Ты не станешь Пеpвым.

Hexfire

28 августа 2011 г. 00:54

Любая, даже самая сложная, проблема обязательно имеет простое, легкое для понимания, неправильное решение.

В наш век считается, что Аристотель, Фома Аквинский, Северин Боэций, Блаженный Августин, Марк Аврелий, Мейстер Экхарт и прочие искатели мудрости начала эпохи, ратовавшие за борьбу с пороком и возвышенность души, занимались откровенной ерундой. Всё внезапно возникло в человеке сразу, он внезапно и априори стал великим и просветленным, лишенным изъянов, лишенным потребности расти и вообще что-либо в себе менять. Стало модно быть собой. Религия стала не нужна, а философия и подавно, поскольку философом стал каждый. Всё внезапно стало проще, мир стал проще и эта простота гласит: не имеет по большому счету значения, принимаешь ли ты наркотики, разговариваешь ли матом, скверный ли у тебя…