kat_dallas

30 августа 2019 г. 20:26

Отличный ретро-детектив. Терри Риган живёт в небольшом калифорнийском городке и занимается продажей и настройкой радио и телевизоров, разъезжая по горным дорогам от одного особнячка к другому. Однажды он попадает к состоятельной супружеской паре, живущей в доме на озере. Мистер Джек Делани - инвалид после тяжёлой аварии, а миссис Делани - Хильда - настолько прекрасна и соблазнительна, что Терри мгновенно теряет голову. Но какой будущее может быть у роскошной дамы, которая при разводе не получит ни цента, и скромного телемастера? Вот ежели бы мистер Делани оказал всем услугу и загнулся - это дело другое, а если бы он ещё и любезно застраховался на увесистую сумму - вообще красота! Но разве ж такое может случиться... или может?

Манера изложения у Чейза - загляденье. Ничего лишнего, все…

nad1204

15 августа 2019 г. 19:29

Когда-то я очень любила Чейза. Даже собрала его издание - 40 томов! - не слабо?! Но спустя почти двадцать лет перечитываю и недоумеваю: откуда такая любовь??? Очень динамичные гангстерские детективы: дерзкие преступления, незадачливые бандиты (которых даже жалко в конце), недотепы полицейские, которые всегда остаются в выигрыше. Типа, добро всегда побеждает зло??? Ну-ну. Хотя, в это хотелось бы верить. Это роман о крупном ограблении инкассаторов. Динамично, прикольно, но на сегодняшний день как-то дешево.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

29 августа 2019 г. 22:00

я часто чувствую какую-то недосказанность в его романах, но эта любовная линия просто поражает. Я до конца так и не поняла всю суть, но я ставлю твердую девятку из десяти. Естественно, Чейз умеет заинтриговать, но мне есть с чем сравнить.

В этот раз было интереснее следить за отношениями, чем за самим расследованием. Но, все-таки, детективы у Чейза просто невероятные. Я всегда только "за", чтобы люди его читали

1 сентября 2018 г. 20:59

Люблю Чейза, что бы он ни писал. Наверное, сам стиль и видение мира автора мне импонируют. Сюжет до ужаса банальный и уже избитый в современном кинематографе, но благодаря именно Чейзу герои чем дальше, тем больше оживают и не дают оторваться от сюжета. Почти все можно предсказать на шаг вперед, но это не отталкивает от книги нисколько.

Тема бокса преследует меня последнее время и Китсон снова запал мне в душу. И чем дальше, тем больше я любила этого героя.

Не лучшая книга Чейза и не стала бы советовать ее читать тому, кто его не читал. Если ищешь просто интересного детектива - это не сюда)

11 июля 2018 г. 06:22

4.5 В общем, все умерли

Один из трагических детективов английского мастера остросюжетных романов Джеймса Хедли Чейза. Конечно, практически в каждом из его произведений обычно бывают крутые перестрелки и горы трупов, очень часто действует талантливый и небогатый частный детектив, но, всё это характерно не для этой книги.

Эту книгу я бы сравнил с романом «Перстень Борджиа», где в конце главным злодеями тоже не очень повезло.

Что касается зла и героизма, то тут главные герои – банда, которая повернула на редкость дерзкое, но не результативное ограбление инкассаторского броневика. По-настоящему, там лишь один отвратительный тип, да и тот не лишён человеческих чёрт.

На самом деле, наверное, речь в детективе идёт об конфликте внутри группы. Как абсолютно разные по характеру и темпераменту люди, при этом, достаточно…

14 сентября 2017 г. 19:39

0 Крепкий середнячок

Интересно попадались вам книги, которые в начале, еле читаешь, а потом, бац, и не оторвать вас за уши?

Вот и эта книга из этого разряда.

Первая треть даётся с трудом. Читаю и понимаю, что всё это уже было, и всё это рассказывали мне другие авторы не раз. Но ближе к середине, автор поддаёт жару, и сюжет набирает обороты.

Становиться сюжет оригинальным? Конечно - нет.

Просто автору удалось небольшими деталями сделать сюжет интересным.

Я даю этому роману твердую 6 из 10 возможных балов. Крепкий такой середнячок.

Источник

5 июня 2017 г. 16:14

Это сложно назвать детективом в прямом понимании этого жанра. Это скорее обратная сторона детектива и читатель переживает не за хороших ребят, которые ищут преступников, а за плохих, которые преступление и совершают. Сложно сделать так, чтобы банда преступников вызывала симпатию, но у Чейза это получилось. Я действительно прониклась симпатией к некоторым персонжам и искренне желала им удачи. Каждый из персонажей хорошо прописан и отличается от остальных, особенно интересно наблюдать как харакетры раскрываются в разных экстремальных ситуациях. Очень понравился мне Китсон - самый положительный персонаж, я бы так его назвала. Мальчик, которого хочется вытащить из всей этой истории (и хотя "мальчик" уже взрослый по другому я назвать его не могу). Девушка Джинни хоть и была интересной и…

28 августа 2016 г. 11:03

Не скажу ничего плохого про сам сюжет, но дико раздражало клишейное описание Джинни (высокая грудь, пухлая талия, полные губы, длинные ноги, в общем влажные мечты автора) и озабоченность ею каждым мужчиной книги.

25 апреля 2015 г. 08:15

Мы с первых страниц узнаём задумку злодеев, знакомимся с ними, видим их план. Сделай это дело, и вот, деньги твои и "весь мир в кармане"! Но не так-то просто осуществить задуманное, нужно подготовится к делу да и план не весь проработан. Всю книгу они пытаются достигнуть своей цели, - вот она перед носом... Но... Помимо детективного сюжета и боевика, есть и трогательная любовная история, которая в конце оставила сильное впечатление. Я настолько проникся их чувствами, что даже забыл про их начальную цель.

P.S. Хороший роман, мне понравилось! Не одной страницы не скучал. Вроде и прочитал вчера, но сегодня до сих пор под впечатлением, и в голове всплывают моменты из книги, "смакую" их, будто видел фильм.

2 марта 2015 г. 17:48

Чейз всегда останется для меня писателем, скажем так, "для метро и электричек", то есть чтобы скоротать время. Когда-то, в середине 80-х годов, ещё будучи мальчишкой, я посмотрел советский фильм-экранизацию этого романа. Фильм называется "Мираж". Тогда меня очень впечатлила концовка. Да, они преступники, но мне было жалко тех двоих в конце... Порой мне кажется, что вся жизнь человеческая является миражом. Сегодня ты украл деньги и строишь фееричные планы, а завтра за тобой уже гонится чуть ли не вся полиция района : и вот ты загнан в угол, и выбор у тебя невелик...

9 из 10