16 февраля 2024 г. 18:00

4 Священные приключения лисы А Ху...

...Ли - и это не бранное слово!

От сказок до постмодерна. Но разве это не одно и тоже? Одно и тоже вокруг нас каждый день, каждый час. И кто хотел сдвинуть этот мир, сделал это, сдвинув самого себя. Понятно?

Именно об этом очередной (уже заранее знаю, хоть это первая рецензия на П. В. О.) роман мастера своего дела. Приступим к "анализу"?

С первой улыбки, с первого взгляда, с первых слов влюбляет в себя этот технарский товарищ. Вселенной сильная старость, человеку краткий срок, лисам вечная юность. А, кажется, разницы никакой - ничего особенного в лисах нет. Есть. И всё же напишу, что не согласился бы (разбирая мир, всё окажется атомами, буквами и фракталами). Однако всё куда проще: для своего бессмертия надо поглощать чужую материю, управлять ей и восприятием при помощи мощной антенны,…

3 февраля 2024 г. 11:29

5 А Хули нет…

Прочитал недавно Пелевина, роман "Священная Книга оборотня". Хочу поделиться своей интерпретацией и познакомиться с вашими, если кто-то отпишется.

Текст, с моей точки зрения, своеобразная попытка помирить современный прогрессивистский мир с традиционным восточным нарративом пустоты, а точку пересечения западного и восточного мышления, как бы начинает прокладывать этот мостик, Пелевин находит в философии субъективного идеализма Беркли, у него ещё в "Ампир V" это было, про шарик с фотографиями, "ум А", "ум Б", а тут не шарик, а лисий хвостик. Т.е. получается некоторый самопожирающий самого себя змей, довольно часто встречающийся в романе образ, циклично выплёвывающий одну и ту же систему знаний и верований, систему пустотности формы и оформлённой пустоты, как в Сутре Сердца, так же…

OlaBookLover

26 ноября 2023 г. 14:55

4.5 Пятьдесят оттенков Серого

После прочтения романа в голове осталась приятная пустота. Не этого ли пытался добиться автор?

Я читала Пелевина когда-то, но это было так давно, что этот роман стал для меня первым знакомством. И я влюбилась с первых же страниц. Поглотила я его за два дня, обычно читаю гораздо медленнее.

Постмодернистская мозаика, которую складывает автор, стала для приятной интеллектуальной игрой. Я понимала (или думала, что понимаю) многие аллюзии, упоминания писателей и философов. Такое упражнение точно потешило мое самолюбие. Тут автору нет равных в заигрывании с читателем.

Этот роман очень смешной. Да, шутки иногда плоские, но чаще интеллектуальные и тонкие. Почти через страницу улыбалась - ой редко такое со мной бывает, когда читаю русскую литературу. Да и нерусскую тоже.

Из-за…

Rossi_555

31 декабря 2023 г. 13:48

Пелевин - достаточно противоречивый, в моем понимании, автор. Масса людей считает его гениальным и находит в его текстах многочисленные уровни глубокого философского смысла. Не меньшая, наверное, по количеству масса наоборот видит в этих произведениях пустоту, которую каждый читатель-поклонник сам наполняет этими уровнями в силу своего воображения и образованности (что, кстати, можно сказать вообще о любом литературном произведении). Я, как это часто бывает с неоднозначными книгами, плавала где-то посерединке и, наверное, не поняла многое из того, что здесь излагалось, будем честны, в философии я не сильна. Кроме того, складывается впечатление, что книги Пелевина - это единая вселенная, и чтобы погружаться в неё, нужны какие-то ориентиры (история одного из главных героев, например, более…

21 января 2024 г. 14:11

3 Одна из слабейших книг Пелевина

Я не люблю произведения Пелевина, где не ощущается какая-то идейная, философская подоплека. Эта книга мной воспринялась просто как средней руки современный роман с оборотнями и подобной магией, чтобы в киосках на вокзалах лучше продавалось. Я понимаю, что Пелевин пишет талантливее и интереснее чем подобные авторы, но сути это не меняет.

_Nikita________

12 ноября 2023 г. 21:57

2 Му

Бедняга! сколько он потел напрасно, Стараясь темным быть. А всё с ним ясно. (Джон Донн)

Я довольно плохо отношусь к восточным доктринам, поэтому мне в высшей степени противно слушать про то, что всё есть пустота, всё лишь лингвистические тупики, про Радужный Поток и т.д. Проблема в том, что пусть отношения главных героев милы, но конкретный сюжет стремится к нулю, а основной текст - это: эзотерическая кашка в виде проповедей, псевдо-философские рассуждения, гипотетическая "правда-матка" о нашей жизни, шутейки разного уровня пошлости (типа: - **** я твоего Достоевского. - И как?) и актуальные высказывания, частично утратившие актуальность лет 10-15 назад. Всё это оформлено в ленивый сюжет, собранный при помощи совершенно нарочитых ходов, когда от тебя требуется послушное "ах" (например,…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

21 октября 2023 г. 21:28

4.5 Потом мир исчезнет. И тогда, наконец, я узнаю, кто я на самом деле.

В моих личных подборках, а их всего 4, самой большой является тема связанная с куртизанками. В ней более 30 книг, в числе которых Виктор Пелевин - Священная книга оборотня

Это было мое первое знакомство с автором. И он меня безвозвратно утянул в водоворот сложных метафор, исторических отсылок, невероятно красивого слога. Оговорюсь, ряду читателей может не понравиться многочисленное использование фраз на английском языке и мата, но это придает самобытность произведению.

Отдельным приятным бонусом идет многочисленное перечисление книг, музыкальных композиций, а также фильмов. У меня возникло желание все их прочесть, прослушать и посмотреть. Я обожаю полное погружение.

Мне досталась электронная версия книги с иллюстрациями, они добавляли легкости сложным смысловым диалогам и всему…

valerialis

норно-хвостатых дел

17 августа 2023 г. 01:37

4 Пелевин торопился в отпуск, закинул концепт Донцовой и попросил довести до состояния книги. Довела.

Всю книгу было ощущение, что читаю пересказ книги Пелевина кем-то из бодрых детективщиц.

25 июля 2023 г. 00:58

Да, определённо, это «да». Я люблю Пелевина, его «завихрени», тонкий юмор, неоднозначно-неординарную подачу и мысль текста. Его произведения всегда радикальны, либо ты полюбишь его стилистику, тематику и аллегории, либо не поймёшь, ровным счетом, ничего! Достаточно обозначить, что главное действующее лицо романа - это лиса-оборотень А-Хули. В романе, вместе с главной героиней, мы ищем ответы на фундаментальные вопросы - о любви, смысле жизни, вечности и постижений смысла бытия.