3 февраля 2024 г. 11:29

5 А Хули нет…

Прочитал недавно Пелевина, роман "Священная Книга оборотня". Хочу поделиться своей интерпретацией и познакомиться с вашими, если кто-то отпишется.

Текст, с моей точки зрения, своеобразная попытка помирить современный прогрессивистский мир с традиционным восточным нарративом пустоты, а точку пересечения западного и восточного мышления, как бы начинает прокладывать этот мостик, Пелевин находит в философии субъективного идеализма Беркли, у него ещё в "Ампир V" это было, про шарик с фотографиями, "ум А", "ум Б", а тут не шарик, а лисий хвостик. Т.е. получается некоторый самопожирающий самого себя змей, довольно часто встречающийся в романе образ, циклично выплёвывающий одну и ту же систему знаний и верований, систему пустотности формы и оформлённой пустоты, как в Сутре Сердца, так же упоминаемой Пелевиным в тексте.

Хорошо, определились. Философских школ, опустощающих внешний мир, мир вне субъекта, много, также есть школы, опустошающие человека изнутри, но в чём художественная ценности Священной книги оборотня. А в том, как мне кажется, что там это приобретает некоторый синкретизм.

Теперь опустошивший мир и себя - "сверхоборотень", путь его радужный, а ключ - любовь. Мне это напомнила, простите за слишком высокодуховную отсылку, фильм с Брюсом Уилисом. В Пятом Элементе по-моему в самом конце до четырёх стихий не хватало только любви, поцелуя или типа того. Тут что-то похожее. Тайный ключ - любовь.