23 апреля 2022 г. 22:55

Интересная история Софьи Прокофьевой. Бедная девочка по имени Лоскутик живёт в городе, где почти нет воды. Но однажды она знакомится с Облаком. И её жизнь меняется, начинаются необычные приключения. И в городе жизнь тоже меняется. Книга эта про добро, взаимопомощь, дружбу, веру в лучшее, но и про нечестных людей, про зло, обманы, недовольства. Здесь всё соединилось, как в настоящей жизни. На мой взгляд, затянуто вступление в произведении, есть лишние герои, которые особо не раскрыты (например, лошадь Буля). Необычны говорящие имена персонажей. Конец немного жестокий, но только таким образом можно было сделать задуманное. Прочитал с удовольствием.

16 мая 2021 г. 11:18

Всё-таки, Облако оказался очаровательным персонажем. Да, наивным (качество, которое я не люблю), да, немного несдержанным, немного наигранным, но всё это вместе - и прочие положительные качества - всё-таки создают благоприятное впечатление. Это сказка с посылом, тут не хочется, да и даже противопоказано, искать и заострять внимание на несостыковках, налогичности. Король и его лживые, трусливые, жадные придворные и приближенные узурпировали воду. Продают её обычным горожанам втридорога. Но появляется сопротивление этому (в лице Облака, маленькой девочки, бедного художника, мальчишки-трубочиста, старухи и жабы) - и все горожане объединяются против узурпаторов. Как легко они узнают, на чьей стороне правда, как легко они готовы рисковать!

Он сошел с ума от жадности и злобы

И какой жизненной,…

16 сентября 2020 г. 18:51

4 В(ы)ключи воображение

Первая часть книжки мне очень понравилась. Обожаю такие истории про говорящие фантазии. Ворчливое, но доброе облако покорило сразу. Девочка в "коломбинистом" платьице слегка амёбная, но за платье-то можно всё простить. Моя ссс-слабость.

А почему тебя зовут Лоскутик? Глупое имя.

— За моё платье, — тихо сказала Лоскутик, не глядя на Облако. — Я собираю лоскутья и подшиваю их к подолу и рукавам.

Но потом в сюжете появилась ненормальная бабушка и что-то я не совсем поняла сей образ. Хотя забавные старушки меня привлекают! Только придурь должна быть интересной. Барбацуца же неадекватно грубая и имечко дурацкое.

Остальные герои скорее понравились. Многомудрая жаба, честный художник, чёрный трубочист, даже противный Слыш. Правда, почти всегда ловила себя на мысли, что уже где-то встречалась с…

13 ноября 2020 г. 14:03

5 Сказка о необычной дружбе

Сказка о необычной дружбе девочке Лоскутик и Облака полна веселых превращений. Облако помогает своим друзьям, а они выручают Облако из беды. Сказка добрая веселая мне понравилась.

1 мая 2019 г. 18:07

Это история о дружбе между Облаком и Лоскутиком. О жадном короле который не хотел давать людям бесплатно воду и начал продавать ее. И конечно же Лоскутик и Облако спасает королевство. Сказка замечательная, прочитала ее с удовольствием.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

ant_veronique

По моему скромному мнению

24 марта 2019 г. 20:58

Честно говоря, я не особо жалую сюжеты об униженном и оскорбленном народе, который подымают с колен местные или пришлые из иного мира герои. Хотя талантливый автор может сделать сказку на такой идее очень увлекательной, например, "Приключения Чиполлино", "Королевство кривых зеркал", и вот эта сказка "Лоскутик и облако" тоже из таких. Дочь принесла эту неизвестную мне сказку (я даже о мультике не слышала) из школьной библиотеки, так что захотелось узнать, что это такое она собралась читать. Сначала было скучно (да и основа сюжета не из любимых), но постепенно мне стало нравиться: тут и юмор, и интересные образы (само Облако и особенно Барбацуца, которая появляется вся такая страшная и злая, но почему-то сразу понимаешь, что она-то как раз персонаж положительный), и неожиданные повороты…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

4 января 2019 г. 17:22

Я люблю сказки, но довольно редко читаю произведения, написанные детскими писателями именно для детей. Гораздо интереснее, когда общеизвестные мотивы берут за основу и «наращивают» на них собственные идеи и собственный мир. Вот «Лоскутик и Облако» - это именно детская сказка, причем сказка советская (не то чтобы это сильно на что-то влияло, но общее настроение общества всегда так или иначе отражается в произведении)

Вообще сюжеты с мирами, где никогда не светит солнце, где тучи заполонили всё небо и вечно идет дождь встречаются довольно часто. Но представьте себе мир, где нет воды. Вернее, она есть, но ее всю присвоил себе жестокий монарх. Люди вынуждены покупать воду у официальных представителей и поставщиков по невероятно высокой цене: серебряная монета за ведро (цена роскошного…

2 апреля 2019 г. 09:13

Мне понравилась эта книга. Из героев больше всего понравились Лоскутик и Облако. Облако понравилось тем, что могло принимать вид разных людей и предметов и помогало друзьям. Во всем городе не было воды, а у короля была, и Облако искало источник. Когда Облако было пьяным, оно рассказало Слышу о своей слабости. А Лоскутик мне понравилась тем, что спасла Облако.

Собери их всех!

4 февраля 2019 г. 14:09

Я довольно редко и выборочно читаю сказки, написанные для детей. Хотя сама ну очень люблю сказочные истории, но вот подозрительность и скепсис иногда мешают познакомиться с каким-нибудь произведением. В данном случае скепсис развеялся с первых строк. А начал он развеваться еще с описания сюжета.

"Королевство, в котором нет воды"... Согласитесь, звучит интересно.

Итак, перед нами высохшее королевство, в котором люди вынуждены платить за кружку из королевской бочки. Есть девочка по имени Лоскутик, сиротка, работающая служанкой в лавке. Есть Облако, которое волею судьбы оказалось на подоконнике Лоскутика. А еще есть целый перечень колоритных и запоминающихся персонажей, которые только благодаря мастерству автора смогли естественно ужиться в такой небольшой повести.

Сама история написана…