Александр Беляев. Полное собрание сочинений в 2 томах (комплект из 2 книг) (сборник)

Александр Беляев

2 августа 2009 г. 15:30

Очень люблю Беляева. :) Чудесная сказка про мальчика, которого сделали летающим, чтобы "посадить в клетку" и зарабатывать на нём деньги, но он всё рвался к свободе...

margo000

5 апреля 2009 г. 10:43

Эту повесть (роман?) прочитала уже будучи довольно взрослой, причем читала ее запоем. Но вот сейчас, спустя время, вполне возможно, что меня бы меньше захватывала судьба летающего юноши, зато больше вызывали бы отторжение пропагандистские мотивы бунта против порабощения, и пр., и пр. Поэтому перечитывать я не буду. Пусть эта книга останется в моей памяти сказкой-мечтой, убеждающей, что сила духа и воля способны свернуть горы, сказкой-мечтой, призывающей к полету, пробуждающей самый лучшие романтические чувства.

"Главным героем книги является англичанин Аврелий Гальтон, наследник богатого лорда, в раннем детстве оставшийся сиротой; его опекуны, Боден и Хезлон, были заинтересованы в том, чтобы их опекунство продлилось как можно дольше и поэтому стремились к тому, чтобы ребёнок по достижении…

oola

26 марта 2009 г. 13:52

Прочитано в глубоком детстве. Наверное, поэтому и не сформировалось отчетливых представлений о темах, чаще всего упоминаемых, - жестокость общества, ксенофобия, жажда наживы, и даже любовь. Самое стойкое детское впечатление - это категорическое неприятие идеи "усовершенствования" человека. И смутный страх, тревога, ощущение того, что это возможно. Фантасты ведь часто предвидели и предрекали всякие гадости. Ну, вот. Перечитала недавно - и поняла, почему боялась. Потому что книга - предвидение возможностей генной инженерии. А все остальное в ней - это уже следствие самонадеянного вмешательства человека не в свое дело. Конечно, пытаясь спасти жизнь ребенку, схватишься за любую возможность. Но, как следует из повествования, все равно не спасешь. По крайней мере - ту, которая могла быть…

defederge

7 февраля 2009 г. 09:32

Советская фантастика. Помню, что в школе на книги Беляева записывались в очередь. Голову профессора, отделенную от тела, оживили в поисках формулы, которая должна перевернуть мир и принести огромное количество денег, славу. Сам Беляев говорил, что в этой книге есть часть его автобиографии. Он сильно болел, был прикован к кровати несколько лет, был парализован. Вообщем-то была и чувствовалась только одна голова. Увлекатльный сюжет, провидческие научные догадки, предательство, искренность, - книга великолепная.

defederge

6 февраля 2009 г. 18:46

Ирония судьбы: человек просто хочет быть счастлив, но на деле это оказывается невозможно. Может ли принять общество не такого, как оно само (проще навесить ярлыки, назвать "морским дьяволом" того, кого не понимаешь и не знаешь). Алчность затмевает все человеческое в людях. Жестокость становится причиной трагедии. Перед отцом стоит выбор: уберечь сына путем его несчастья, лишения его любимой, или отпустить в мир, где его никогда не поймут и не примут. Что выберет Ихтиандр: жизнь на земле, где его будут использовать, или свободу, которую дает ему океан, и в то же время одиночество. В книге есть все: фантастика, наука, приключения, любовь.

hahatushka

16 марта 2009 г. 01:53

Ох,читалось на одном дыхании. В книге присутствует все: приключения, наука, интриги, любовь. Одна из любимых книг детства, всем рекомендую!!

nicka

26 марта 2009 г. 10:43

Наверно единственное из советской фантастики, что мне понравилось.

15 февраля 2009 г. 21:26

Учёный изобретает вещество, способное накормить весь мир. Но, как это нередко бывает, ему не удаётся удержать информацию в секрете до всех проверок и окончания опытов. Ему не удаётся удержать распространение "вечного хлеба", и это чуть не приводит мир к гибели.

latronaxe

8 июля 2008 г. 21:16

Книга моего детства :) О том, почему один человек не смог стать хозяином мира и почему НИКОГДА и никто не сможет им стать... Властолюбцы обречены на смерть.

22 июня 2008 г. 19:39

Одно из любимых беляевских произведений.