22 декабря 2013 г. 19:43

Довольно приятная для чтения фантастика. Приключения. Книга в основном расслабляет, нежели заставляет задуматься. Небольшие интриги, но в общем и целом, всё достаточно предсказуемо. Отлично подойдёт после тяжёлой и запутанной книги. P.S. есть много способов обезвредить врага, но самый оригинальный -

Дальше...

обмен разумами.

28 ноября 2013 г. 10:40

Самая моя любимая книга... Чтобы выразить этот восторг просто слов не хватает... Эхххх, почему же мало таких книг (((( С этой книги и началось мое знакомство с Саймаком.

Atia

24 марта 2013 г. 13:45

Очень вялый, прямо по-декадентски, роман про разваливающийся мир - причем, этот мир наш. Герой непоследовательно и так же вяло пытается в ситуации что-то поправить, но делает все не то и не так - к финалу выясняется, почему. Автор просто взял и выселил слой продвинутого парапсихически населения вовне, на другую планету. Чем конфликт с узколобым крестьянством и снялся.

В принципе, мы сегодня живем точно так же. Есть гики, двигающие прогресс, есть вроде бы современные горожане, которые этими благами пользуются, и есть подавляющая часть стремительно темнеющего населения, готового впасть в полное мракобесие и затеять охоту на ведьм по малейшему поводу, и к кому те же горожане присоединятся весьма скоро. Жаль только, запасного мира для расселения у нас нет.

Jasly

10 февраля 2012 г. 14:11

«Снова и снова» и «Что может быть проще времени?» - это романы, но, по-моему, как раз на примере этих романов в достаточной степени отчетливо видно, что Саймак по своей писательской манере все-таки больше новеллист. И в этих двух конкретных случаях на роман его, по моих ощущениям, просто не хватило. Особенно в «Снова и снова». Есть герои, есть некоторый сюжет, есть некоторая идея, но какое-то оно все невнятное и ни за что не берущее.

5 февраля 2012 г. 15:32

Открыл для себя абсолютно другого Саймака. Всякие "Волшебные путешествия" и "В логове нечисти" даже рядом не стояли. Может, научная фантастика у него лучше получается?

italianka

10 августа 2011 г. 16:22

Люблю этот роман. Прочитала его давным-давно, когда была еще ребенком, и он меня очень впечатлил. Позже перечитывала его 3 раза, в разном возрасте, и всякий раз убеждалась, что Клиффорд - гений.

readinggirl

для всех нас просто нет

17 ноября 2010 г. 16:30

к Саймаку у меня неоднозначное отношение. вообще я очень его люблю, но, сравнивая его с теми же Стругацкими, чувствуешь, что как-то уж примитивно... эту книгу я слушала. не скажу, что понравилось, но было интересно. довольно необычный взгляд на то, что может нас ждать в довольно недалеком будущем: гибель природы, разрушенные города и дороги, боязнь всего необычного и преследование людей со сверхспособностями. и в таких условиях жизни, как есть и сейчас, как и было раньше, находятся те, "кому - война, кому - мать родна". одним нравится то, что происходит. другие желают как можно скорее и любыми способами прекратить все это... и все это на фоне всеобщего страха перед всем паранормальным. один раз вполне можно почитать, а на второй раз вряд ли соглашусь.

6 из 10

oriana

18 сентября 2010 г. 18:46

Он возвращается из мысленного путешествия по Вселенной "не таким". Существо с другой планеты щедро обменялось с ним разумом - и теперь где-то в глубинах сознания он обладает колоссальным архивом знаний многих рас Вселенной. Вечный конфликт-Человек и ... человечество. Общество все так же, ненавидит "других", не таких, как все. Да, да во времена межгалактических путешествий общество все еще озабочено охотой на ведьм! Но очень скоро настанет время, когда Вселенная станет доступна каждому... Так хочется в это верить :)

13 декабря 2015 г. 19:11

4 Что может быть проще...

Мне очень понравилось все, что связано с Розовым (за исключением цвета) и с путешествиями в космосе и во времени. И очень не понравилось все то, что связано с парапсихами и истерией вокруг.

В Розового я верю, а в истерию нет. Слишком она нереальная.

28 апреля 2022 г. 14:46

Дружба,добросердечность и приятие всего живого, спасут человека от разрушения.

Делайте добро,прощайте,заботьтесь,радуйтесь и улыбайтесь,ведь что может быть проще этого?