mariya_mani

Любитель радостных книг

17 октября 2020 г. 20:29

"Полжизни за коня". Что значит слово "лошадь" для вас? Для меня так:

Слово гуигнгм на языке туземцев означает лошадь, а по своей этимологии - Совершенство Природы. Джонатан Свифт.

Само совершенство, которое живёт бок о бок с человеком века, которое помогает ему, доставляет радость.

... Все эти произведения составляют удивительную книгу, в которой каждый рассказывает о своей жизни рядом с лошадьми. С теми самыми лошадьми, которые, согласно меткому выражению, некогда "вывезли человека в люди", а теперь, по реалиям нашей жизни, превратились едва ли не в дорогие экзотические игрушки. Их сегодня куда меньше, чем было когда-то, но они по-прежнему рождаются прямо нам в руки, потом взрослеют, работают на человека, если повезёт — вместе с человеком. Иные становятся нам боевыми товарищами, почти…

30 января 2011 г. 15:02

Очень интересный сборник рассказов 5 разных авторов, непохожих друг на друга. Сама повесть "Полжизни за коня" во время чтения мне не очень нравилась, но сейчас я немного разобралась со своими ощущениями и поняла, что она очень интересна и самое главное наполнена любовью к коню. Вообще вся книга дышит любовью к лошади, она полна восхищения этими умными и красивыми животными. Мне больше всего понравились рассказы Константина Кульчицкого. Они очень интересные и даже захватывающие. Книга оставила доставила мне очень много приятных ощущений.