mariya_mani

Любитель радостных книг

17 октября 2020 г. 20:29

"Полжизни за коня". Что значит слово "лошадь" для вас? Для меня так:

Слово гуигнгм на языке туземцев означает лошадь, а по своей этимологии - Совершенство Природы. Джонатан Свифт.

Само совершенство, которое живёт бок о бок с человеком века, которое помогает ему, доставляет радость.

... Все эти произведения составляют удивительную книгу, в которой каждый рассказывает о своей жизни рядом с лошадьми. С теми самыми лошадьми, которые, согласно меткому выражению, некогда "вывезли человека в люди", а теперь, по реалиям нашей жизни, превратились едва ли не в дорогие экзотические игрушки.
Их сегодня куда меньше, чем было когда-то, но они по-прежнему рождаются прямо нам в руки, потом взрослеют, работают на человека, если повезёт — вместе с человеком. Иные становятся нам боевыми товарищами, почти братьями, большинство остаётся безымянными слугами. Иным выпадает пережить звёздный час и оставить веху в истории, большинству — нет. Как, впрочем, и людям. И вот наступает старость, у кого-то почтенная, а у многих — очень безрадостная. Тоже как у людей…
Пять авторов ни в чём не схожи между собой. У каждого — свой личный опыт, своё понимание и подход. Роднит их, пожалуй, только одно: все они любят лошадь. А не себя на ней…

У каждого своя встреча с лошадью или лошадьми, своя, не похожая на другую. И истории - каждая удивительна и полна тепла к лошадям, этим красавцам мира природы, этим совершенствам, полным очарования и грации.

Лошади, они с нами, рядом с нами. На их долю порой выпадают страдания, когда они оказываются не в тех руках, когда им причиняют боль хочется плакать от сострадания, от понимания того, как хрупка она, лошадь.

Детство, юность и старость - у каждой лошади своя судьба, свой путь в этом мире под Луной, под зелёной траве. Путь, полный славы, путь обычной трудяги, путь лошадки, катающей детей в парках,путь лошади, помогающей больным детям (занятия иппотерапией).

О каждой из лошадей хочется рассказать, о каждой найти доброе слово. Но лучше раскройте своё сердце мчащейся по лугу лошади, увидьте её красоту и гармонию.

Любительница лошадей, тебе точно стоит прочитать "Этим летом я не я". ))) Ещё, мне кажется, тебе понравится "Восемь бусин на тонкой ниточке", хотя там и не про лошадей - похоже по стилю на твою любимую Алюшину.

Беру оба твоих совета, пристрою в игру Киллвиш :))

В чём суть игры? В двух словах.

Расстрелять свои хотелки. Два варианта игры: или со своей подборкой (я так играю), что ты хочешь прочитать или любая книга (книги) из твоего списка хочу прочитать.
Обязательна рецензия. Срок игры полгода. Есть значок. Я получила в прошлом туре.