26 февраля 2023 г. 20:42

3 Звери убивают зверей, люди убивают зверей, одни убийства вокруг

Читается легко, вроде интересное приключение, но столько жестокости и смерти вокруг, такое чтиво не для меня.

Девушек отдавали как товар, не спрашивая их. Сейчас даже читать не приятно про такое

Агу, как жертва маркетинга представлен. Ему была не интересна девушка пока её не расхвалили, от одного описания у него появилось собственническое желание, ради которого он был готов умереть, убивать и лезть во всю эту историю.

Не поняла один момент, в самом конце, почему Нао про камни не рассказал своему племени.

26 декабря 2022 г. 20:13

5 Спойлер

Эта книга о одном мальчике Грэге ему было 9лет. Его изгнали из-за потушенного огня,но в трудный момент с ним остались два старших брата и старец. Книга отличная, мне очень понравилась. Было интересно наблюдать за жизнью древних людей.

sam0789

Моё впечатление

27 сентября 2022 г. 13:37

Когда про огонь знаешь, но….не умеешь его добывать, можешь только сохранить! И плохо, когда огонь не сберегли! Вождь отдаст свою дочь в жёны тому, кто сможет вернуть в племя огонь!! 3 воина, очень отважных, по другому никак, отправились в тяжелое странствие в поисках… Каждый день – это выживание, каждый день – это борьба за огонь, за жизнь, за еду, за безопастность. Вообще все в этой книги заняты борьбой! Другое ли племя, животные ли, птицы… Каждое живое существо!

Книга довольно увлекательна: очень подробные, но не скажу, что нудные, описания. Но на мой взгляд надо было её прочитать чутка раньше – в более детсковом возрасте. Мне чуть чуть не хватило драйва! Хотя сцены борьбы с животными – мне было очень жалко ((((

Sab39

1 ноября 2022 г. 23:07

5 До нашей эры

Классная книга! Жаль, что она такая коротенькая. Я бы с удовольствием потратила на ее чтение пару недель. И хотя это детская литература, читать ее будет не менее интересно и взрослой аудитории. Это история маленького девятилетнего мальчика, родившегося в эру, когда род людей толпами жил в пещерах, добывал скудное пропитание копьями и стрелами, с каменными наконечниками и занимался собирательством. До выращивания растительных культур человечество еще не дошло, огонь добывать не научилось. Кругом царил холод, голод, нечистоты и постоянный страх перед хищниками.⠀ Приключения Крека начинаются с его оплошности, за которое племя готово было лишить мальчика жизни, т.к. от детей мало толка, но кормить их нужно. Однако, все обошлось изгнанием, которое перевернуло жизнь самого главного героя и…

4 ноября 2022 г. 19:09

Недавно обнаружила книгу моего любимого жанра – исторические приключения, а конкретно – книгу Жозеф - Анри Рони – старшего «Борьба за огонь». Книга вышла в серии «Во тьме веков» в далеком 1988 году. Самое интересное, что в этой серии в то время вышло несколько книг, и некоторые из них спокойно стояли на «неходовой» полке моего книжного шкафа, видимо, критерий книг – «школьная библиотека» не очень привлекал меня. А книга то увлекла просто с головой!

Для начала я ознакомилась с автором. Оказывается, это очень многоплановый писатель, автор книг о человеческой психике, о межгалактических путешествиях, о зарождении жизни на Земле, так называемые доисторические романы, он состоял в комиссии по присуждению Гонкуровской премии и был весьма уважаемым французским литератором.

Книга «Борьба за огонь»…

-Nell-

12 октября 2022 г. 14:37

Как я уже не раз убедилась, рискованно читать и перечитывать в зрелом возрасте любимые книги детства. Так и в случае писателя Рони -старшего, творящего для читателя младшего. Захватывающий, полный напряжения рассказ о чём-то, что детские чувствительные души и представить себе не могут и с замиранием сердца переворачивают каждую страницу, забыв о еде и уроках. Да уж, жизнь не для слабонервных, непрерывное противостояние природе и ежеминутная борьба за выживание. По описанию внешнего облика действующих лиц автор очевидно представляет неандертальцев на ранней стадии палеолита. Нельзя забывать, что книга написана в 1909, и с тех пор наука продвигается семимильными шагами. Не знаю, что тогда знали о одомашнивании диких животных и вербальных способностях наших очень далеких предков, но…

11 декабря 2022 г. 10:56

В детстве любил читать про древних и первобытных людей. «Приключения доисторического мальчика», «Пещеры красной реки», «Борьба за огонь». Но эта мне не особо нравилась: казалась какой-то сказочной. Говорящие животные, один человек делает сразу много изобретений, ду'хи какие-то... Может быть, автор пытался показать мир глазами троглодита? Скорее он попытался изобразить что-то, похожее на эпос троглодитов: щедро приправленные чудесами и пафосом предания о том, как когда-то могли быть изобретены топор, огонь и т.д.

Теперь понимаю, что мифологический стиль повести — как раз удачная находка. В конце 19 века археология и палеоантропология были ещё совсем юными, слепыми и наивными науками, так что писать научно обоснованное произведение в то время было ещё рано.

24 декабря 2021 г. 18:33

Почему-то книга в школьные годы прошла мимо меня. Возможно её задавали в списках летнего чтения, но не было в библиотеке. Читать её лучше всего в начальных классах. Автор описывает жизнь и приключения первобытных людей. Они уже знают, что такое огонь, но еще не все племена способны его добывать самостоятельно. К нему относятся с великим трепетом - ведь с помощью него можно отогнать дикого зверя, улучшить вкус мяса, упрочить концы рогатин и согреться в холодный день.

Племя уламров постигло горе. Бежав от врага они потеряли огонь, не смотря на все предосторожности. И вождь созывает совет. Добывшему огонь он готов отдать свою дочь в жены и взять его в соправители. На поиски огня отправляются два отряда с самыми смелыми, быстрыми и сильными воинами. Каждый из трех человек. За одним из этих…

2 апреля 2022 г. 21:52

4 А насколько доисторический этот мальчик?

Так уж случилось, что книга долго мозолила глаза на библиотечной полке, а я прежде была про нее ни слухом, ни духом, и наконец решила исправить пробел. Вау-эффекта, увы, не последовало.

Стоит сделать скидку на то, что Приключения доисторического мальчика написаны еще в конце 19-ого века, к тому же автор - не историк и данное произведение писал для детей... В общем, получилось обобщенно, наивно, местами ужасно неубедительно, оставляет много вопросов. Наивность несколько в духе исторических повестей Чарской, да простят меня за такое сравнение. Для изучения истории читать не рекомендуется. Разве что для того, чтобы получить самые основы. Хотя детям, адресатам Приключений, другого и не требуется, наверное.

Еще напомнило школьные задания для сочинений по истории "Один день жителя Древнего…

hildalev

3 марта 2022 г. 21:15

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как жили люди в каменном веке и как постепенно развивались их язык, чувства и мысли? Как появился первый топор, была оседлана первая лошадь? Уэллс приглашает вместе с ним пофантазировать и пишет небольшую сценку, наверняка отражающую то, что думали о первобытном обществе в его время. Воспринимать ее всерьез конечно не надо, на научный трактат она не претендует, но было интерсно побывать в этом мире и познакомиться с его героями. Тут есть интрига, страсти, коварство, все что нужно для полного счастья. Конечно, герои несколько немногословны, но зато сколько эмоций в одном слове!