Книгу составили избранные произведения Булата Окуджавы, дар которого, по словам Ю.Нагибина, "открывал нам нас самих, возвращал полное чувство жизни".
Издательство: Зебра-Е

olgavit

10 мая 2024 г. 16:10

4.5 " Мне жаль вас, мальчики"

Замечательный фильм "Женя, Женечка и катюша" конечно же помню, но не знала, что он поставлен по мотивам данной повести.

"Эта повесть, о том, как меня убить хотели", примерно так начинается книга Булата Окуджавы. Ее можно отнести к разряду лейтенантской прозы, появившейся в 60-е годы прошлого века, в период оттепели. Некрасов, Бакланов, Быков, Васильев... Булат Окуджава продолжает тему, когда не о сражениях и победах, а про окопную правду, грязь, страх, быт солдат.

Вчерашние мальчишки, школяры, те, кого любить Родину "еще в первом классе научили", в 1941-м сели не на университетские скамьи, а шагнули в совершенно другую жизнь. Они ничего не умели, кроме, как книжки читать, но война быстро научила

Как будто я не голоден. Как будто мне не холодно. Как будто мне никого не жалко. Только спать,…

Будь здоров, школяр, повесть

ISBN: 978-5-94663-932-3

Год издания: 2009

olgavit

10 мая 2024 г. 16:10

4.5 " Мне жаль вас, мальчики"

29 декабря 2022 г. 18:34

Война... Есть ли слово страшнее? Есть ли время страшнее? Нам, далеко отстоящим от тех решающих, жестоких, ужасных лет уже сложно ответить на эти вопросы. Конечно, мы можем сказать своё веское «да», но вот сможем ли почувствовать, насколько точен наш ответ?.. – Вряд ли. Однако, несмотря ни на что, мы должны, мы просто обязаны помнить то страшное, отчаянное время – а, значит, читать литературу о войне.

Именно поэтому речь сегодня пойдёт о книге Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр», которая включает в себя три произведения – собственно, повесть «Будь здоров, школяр!», а также два рассказа – «Утро красит нежным светом» и «Уроки музыки».

Все три произведения написаны автором на основе собственных впечатлений, то есть являются автобиографическими.

В повести «Будь здоров, школяр» перед глазами…

Подборки