Velary

10 февраля 2015 г. 10:09

Снова я знакомлюсь с детской классикой во взрослом возрасте. Помнится, я уже пробовала читать "Матиуша", будучи подростком, но дальше нескольких страниц дело не пошло. И если б не флешмоб, может и в этот раз бы не дочитала.

На самом деле это очень правильная детская книга. В ней простыми словами говорится о добре и зле, о честности, об ответственности, о дружбе. Но написано, с моей точки зрения, скучно.

Конец зато заставил взглянуть на всю историю по-другому. Не всегда у историй счастливый финал. Даже если это детская книжка.

Прочитано в рамках 3 тура "Игры в классики" (тема: Книги для детей и про детей).

16 августа 2014 г. 17:56

В одном королевстве умирает король. И на престол теперь должен взойти его маленький сын Матиуш. Что обычно происходит в таких ситуациях, очень наглядно нам иллюстрируют примеры истории. Итак , Матиушу невероятно трудно управлять государством. По сути он еще ребенок, на которого свалилось это тяжкое бремя. В его подчинении находится целый совет министров, которые фактически и управляют государством. В силу возраста Матиуш просто не понимает, что становится марионеткой в руках алчных взрослых, сначала министров, а потом и иностранных королей. Я не могу назвать эту книгу сказкой, даже детской книгой не могу назвать. Потому что вопросы, которые здесь затрагиваются очень серьезные. Дорогие родители, это книга адресована прежде всего вам! Читайте и перечитывайте это книгу и помните, что…

17 апреля 2014 г. 16:40

Я бы хотела пару слов написать об авторе и объяснить, почему у меня очень трогательное отношение к его творчеству. Книга написана великим педагогом, который свою жизнь посвятил детям. Он жил ради детей, он умер ради детей. Его авторитет, даже среди немцев, был настолько велик, что фашисты не трогали педагога и писателя, несмотря на то, что он был евреем. Даже в условиях немецкой оккупации под угрозой собственной жизни он до последнего защищал еврейских детей, воспитанников "Дома сирот". Когда детей направили в "лагерь смерти", Януш Корчак отказался покидать поезд, хотя фашисты дарили ему жизнь, и вместе с детьми погиб в газовой камере.

Это детская книга, которую надо читать взрослым. Мне кажется, и написана она была не для детей. Просто Януш Корчак писал в той форме, которая ему…

gROMilA_

11 октября 2013 г. 14:24

Как-то так совпало, что про Януша Корчака я услышал несколько раз от совершенно разных людей. При этом наткнулся в фейсбуке на восторженные отзывы о Короле Матиуше - как о книге №1 в детском must read. Но, те же самые люди, пытаясь привить любовь к Королю Матиушу собственным детям, со вздохом пеняют на то, что ну не интересен этот персонаж современным детям. Скучно им читать эту книгу. Решил проверить на себе, хотя я по возрасту скоро в деды буду годиться маленьким детишкам, но тем не менее. Прочитал, но так и не определился со своим отношением. Да, явно детская книжка,но поднимает общечеловеческие глобальные проблемы. Да, есть погружение в мир ребенка, показаны его эмоции, желания, страхи и я этому верю. При этом Матиуш проходит просто нереальный путь развития, и поэтому он идеальный…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

27 сентября 2013 г. 09:53

Мечтаю еще раз перечитать Матиуша. В детстве мне очень нравилась эта книга в смысле внешнего вида. Я любила иллюстрации, представленные там, и сам Матиуш мне нравился, как мальчик. С чтением дело шло похуже. Начало читалось мнооого раз, но потом чтение прерывалось. Видимо, надо было созреть. Что и произошло, и книга, наконец, была прочитана полностью. Интересное произведение, очень даже интересное. Из сказки этот роман превращается в трагедию... Может быть поэтому, второй раз читать я не стала, очень тяжело в детстве осознавать, что ГГ постигает такая печальная участь.

serafima999

12 ноября 2013 г. 00:32

Когда начинала читать, были сплошные восторги. Потому что давно мне не попадалось детской книжки, которая бы - раз - и врезалась в самое сердце. Эта книга - глоток свежего воздуха. Художественная и педагогическая ценность ее неоспоримы. Но... читать ее нужно либо во взрослом возрасте, либо лет в 8-10. Для подростков слишком назидательно. Да и Матиуш после Гарри Поттера в качестве примера для подражания современным детям уже не торт. Еще небольшая ложечка дегтя - много политики. Мне хотелось почитать сказку, а получила я скорее философско-педагогическую притчу. Не, я сама педагог, и Януш Корчак для меня является неоспоримым авторитетом (кстати, есть просто гениальный художественный польский фильм о его жизни), но не хватило мне чего-то. А так книга отличная. Глубокая и очень грустная.

22 декабря 2013 г. 09:35

Чудесная история о взрослении маленького короля, написанная с любовью и заботой. В процессе чтения я прошла от антипатии lj искреннему сочувствию к герою. Малыш, который взрослел и мудрел, который не был идельным, который хотел быть просто ребёнком, но родился королём. И понимал что должен быть хорошим королём. А как это? Хороший король. Как это – последствия твоих поступков? Как это – все счастливы? Как это – компромисс? Неожиданно детская книга заставляет думать, а не даёт готовые формулы-решения. Тема долга – грустная и тяжёлая тема. Корчаком она раскрыта через ребёнка, и раскрыта великолепно.

num

5 июня 2013 г. 16:37

Итак, Януш Корчак, выдающийся польский еврей, педагог, врач и писатель. Еврей, педагог и врач - похоже хороший. Писатель, давайте говорить начистоту - не очень. Это не детская книга! Она полна безысходности, политики, смерти, войны и грязи. И не взрослая - очень уж примитивный язык и стиль изложения. Определенные главы о путешествиях, поездках, играх - интересны, но прочее... Общая атмосфера книги такова - выхода нет, как бы ты ни поступил - найдутся те, кому не понравится. Близкие люди всегда могут тебя предать, а верными остаться те, от кого и не ждешь верности. И даже будучи королем - умирать поведут одного. А уж это все свалить на 10-12 летнего мальчишку, так сюжет для триллера, исторической драмы в духе "Игры престолов". Простите меня верные поклонники книги, но читала через силу,…

Seicatsu

10 марта 2013 г. 21:44

Ты и не знаешь как долго я не засыпаю по вечерам. Ворочаюсь с боку на бок и все думаю, думаю:как сделать чтобы всем было хорошо.

Разве обязательно нужно быть королем, чтобы задаваться этим вопросом?! Разве обязательно пройти через что-нибудь страшное, чтобы начать думать о других людях?! Разве был хотя бы один человек, который до конца всё понял и всё сделал правильно?! Я слишком мало знаю, но скорее всего ответ будет отрицательным.

Книга прочитана в рамках "ТТТ". Большое спасибо Omiana за такой замечательный совет!

_Kaena_

Корябаю помаленьку

17 марта 2013 г. 20:40

Нормальная детская книжка. Меня не зацепила, видимо я ее окончательно и бесповоротно переросла. Периодически становилось скучно читать как автор утрирует. А временами книга была прямо настоящей сказкой. Не понравился конец - оборван буквально на полуслове, так и намекает - читайте в продолжении. Мораль книги по мне достаточно спорна. Видимо, Корчак за монархию нежели за республику, как форму правления. Потому что все попытки отойти от монархии оказались неудачны в книге. Но книга заставит детей запомнить на всю жизнь - не доверяй никому. В принципе послевкусие, как если прочитать сборник совершенно не смешных анекдотов.

Спасибо Omiana за рекомендацию в Трижды Три Темы