gROMilA_

11 октября 2013 г. 14:24

Как-то так совпало, что про Януша Корчака я услышал несколько раз от совершенно разных людей. При этом наткнулся в фейсбуке на восторженные отзывы о Короле Матиуше - как о книге №1 в детском must read. Но, те же самые люди, пытаясь привить любовь к Королю Матиушу собственным детям, со вздохом пеняют на то, что ну не интересен этот персонаж современным детям. Скучно им читать эту книгу. Решил проверить на себе, хотя я по возрасту скоро в деды буду годиться маленьким детишкам, но тем не менее.
Прочитал, но так и не определился со своим отношением. Да, явно детская книжка,но поднимает общечеловеческие глобальные проблемы. Да, есть погружение в мир ребенка, показаны его эмоции, желания, страхи и я этому верю. При этом Матиуш проходит просто нереальный путь развития, и поэтому он идеальный ребенок - Герой. Сказка, понимаю. И, наверное, как взрослый я бы попробовал читать эту книжку ребятам лет 8-9. Но только вслух и только совместно, сами они ее не вытянут. Какая-то она, все же, архаичная для современного сознания. А прелесть архаичности начинаешь ценить, к сожалению, только с возрастом.