11 ноября 2022 г. 12:26

Повесть о молодом докторе, который попадает работать в деревню. За год ему приходиться столкнуться с различными случаями, были успехи и потери. Он считал, что многому научился и ничто его не удивит. Ему на прием приносят младенца с опухшим глазом, который он хотел вырезать. Но молодая крестьянка не дала резать глаз ребенку и ушла с ним. Через каке-то время он встречает этого малыша со здоровым глазом.  Доктор понимает, что ему еще учиться и учиться...

DargaarD

11 сентября 2022 г. 18:48

4.5 Исповедь наркомана

Пронзительный рассказ о ломке человека, невольно подсевшего на наркотик в попытке подавить физическую и душевную боль. История вполне реальная и в 21м веке, когда здорового человека против его воли подсаживают на наркотики под видом лекарств. Чего уж говорить про те времена, когда морфий использовался повсеместно.

Смерть от жажды райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги

В основу сюжета положены обстоятельства жизни самого Булгакова. Он сам был врачом, он сам несколько лет сидел на морфии. Также изначально по медицинским показаниям. Даже временной период в рассказе тот же:…

IrinaEireen

28 октября 2022 г. 19:41

4 Спойлер Когда пациенты важнее, чем сон, комфорт и ванна.

С огромным трепетом отношусь к произведениям Михаила Булгакова. Цикл рассказов "Записки юного врача" привлекает, в первую очередь, своей автобиографичностью и ёмкостью. Так страшно наблюдать за тем, в какую глушь и в какие условия забрасывает жизнь совсем еще "зелёного" врача, недавно закончившего обучение.

Этот рассказ не является исключением. Для меня, красной нитью здесь, через всё повествование проходит тема долга врача перед пациентом, тема ответственности за жизнь человека, обратившегося за помощью.

"На обходе я шел стремительной поступью, за мною мело фельдшера, фельдшерицу и двух сиделок. Останавливаясь у постели, на которой, тая в жару и жалобно дыша, болел человек, я выжимал из своего мозга все, что в нем было. Пальцы мои шарили по сухой, пылающей коже, я смотрел в зрачки,…

15 июня 2022 г. 10:52

5 "Я похож на Лжедмитрия"

Молодой человек, недавно окончивший институт, прибывает в Мурьевскую больницу, где теперь будет работать земским врачом. Он не уверен в своих силах, чувствует себя не вполне на своем месте. Не знает даже для чего нужны некоторые инструменты, оставшиеся от прошлого врача, Леопольда Леопольдовича, так часто вспоминаемого старожилами.

Но юному врачу не дают осмотреться и практически сразу он проходит "боевое крещение". К нему привозят еле живую девушку, которая попала в мялку для льна. Тут уже не получится спрятаться за медицинским справочником - нужно оперировать.

И доктор, и его пациентка с честью выдерживают испытание. Девушка не умерла от потери крови, как предполагал врач, а продолжила бороться за жизнь.

Почему не умирает?.. Это удивительно… ох, как живуч человек!

Рассказ "Полотенце с…

15 июня 2022 г. 22:30

5 Любовь человека к человеку

Это третий рассказ из "Записок юного врача". Мы видим от одной истории к другой как растет профессионализм молодого сельского врача. Да и пациенты к нему не только с насморком приходят. То в молотилку угодят, то плод неправильно повернется. Земскому врачу точно просиживать без дела не приходится. И очень быстро его теоретические знания "обрастают мясом" практики.

Хоть это уже третий рассказ и мы знаем про два сложных случая, с которыми справился доктор. Но только после третьего к "вчерашнему студенту", а теперь - спасителю девочки ангельской внешности, селяне стали относиться как к герою.

В "Стальном горле" к доктору попадает девочка, у которой дифтерийный круп. Трахеотомию молодой врач еще ни разу не делал. Он только видел как оперировал профессор. Несмотря на неопытность, доктор смог…

15 июня 2022 г. 15:00

5 "Я должен быть спокоен и осторожен"

…Поперечное положение есть абсолютно неблагоприятное положение.

Что правда, то правда. Абсолютно неблагоприятное как для самой женщины, так и для врача, шесть месяцев тому назад окончившего университет.

"Крещение поворотом" - второй рассказ из цикла "Записки юного врача". В первом - молодой земский врач обмолвился, что боится столкнуться с гинекологией. И вот, второе серьезное дело и уже неправильно расположенный плод.

Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Не всю же жизнь одни ларингиты да катары желудка

Булгаков отлично описал чувства молодого врача. Ему страшно, он пытается вспомнить, что он читал о родах, когда плод повернут неправильно. Но как на зло, ничего не складывается в единую картину, да еще и всё время лезли на глаза "страшные вещи", прочитанные в справочнике.

Но он…

16 июня 2022 г. 16:32

5 Тьма невежества

Тьмы в рассказе две. Первая - натуральная темень за окном. А вторая куда страшнее - невежество крестьян. Со второй тьмой мы сталкиваемся на примере практики молодого врача и его коллег. То их пациенты горчишники наклеят на телогрейку и будут удивляться, что не помогает. То ребенка "подманивать" сахаром станут. Чего он рождаться не хочет, в самом деле))) То сразу горсть порошка примут, чтобы вылечиться побыстрее, а не по рецепту.

Последний случай и наблюдал сам молодой врач. И ведь мельник показался ему сначала человеком образованным, согласным на лечение.

После этого случая доктор понимает, что его миссия не только в том, чтобы лечить крестьян, но и заняться их просвещением. Искоренять невежество, царящее в народе. Чтобы больше никакие бабки-повитухи не пытались кухонным ножом прокалывать…

16 июня 2022 г. 10:44

5 Долг или ванна

Очередной рассказ Булгакова из цикла "Записки юного врача". На улице метель, пациентов почти не было и доктор решил расслабиться, приняв ванну. Но поступил срочный вызов. Потребовался врач для консультации в соседнюю деревню.

Михаил Афанасьевич прекрасно передал внутреннюю борьбу доктора. Он понимал, что ехать надо. Там, ждет пациент, который нуждается в лечении. Но тут - горячая ванна и печка, а за окном вьюга и мороз. Но всё же долг победил. И доктор отправляется в путь.

Помощь требовалась молодой девушке, которую выбросило из саней и она ударилась головой. Местный доктор не знает, что делать, вот и послал за коллегой. К сожалению, спасти пациентку не удаётся. Слишком поздно. Это первый случай, когда у главного героя умирает пациент.

Он решил обязательно вернуться обратно в тот же день,…

28 июня 2022 г. 08:37

5 Про зависимость

Рассказ «Морфий» наверно неплохо было бы прочитать каждому. Несколько часов на чтение, а в памяти останется навсегда. Это очень небольшое по объему произведение – актуальное и злободневное по сей день. Написано про морфий, а применимо ко всем зависимостям.

В руки главного героя попадает дневник его бывшего сокурсника доктора Полякова. Читая его исповедь, мы узнаем, как уважаемый человек с высшим образованием очень быстро становится конченым морфинистом. Один укол, чтобы облегчить боль, потом ещё один для поднятия настроения и работоспособности, а затем повышенные дозы без дезинфекции, воровство, вымаливание, сделки с самим собой. Финал бьет наотмашь и отрезвляет. Морфий – всё что остаётся у доктора в конце, а больше ему ничего и не нужно.

Слог автора прекрасен, читается легко о сложном.

Bookforest | про книги

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

4 мая 2022 г. 17:17

5 Гениально, необьяснимо

Первый вопрос, который возникает в голове: почему это не обязывают читать в школе? Разве эта книга не производит в 10000 раз большего впечатления, чем презентация "Нет наркотикам"? Но на него у меня ответа к сожалению нет. Зато есть уверенность в том, что прочитать это нужно всем. В любом возрасте. Почему такое сильное впечатление? Наверное потому, что первое знакомство с классиком. Раньше я уже читала книги о наркомании, но эта поразила невероятно. Не знаю, как и почему, но эти строки вызвали у меня в мозгу некую химическую реакцию. Иначе посто не обьяснить то, что со мной происходило. Строки вдруг превратились в нечто не менее реальное, яркое, видимое и осязаемое, чем реальность. Более того, оказалось, что у строк может быть запах и даже вкус. Серьезно, я потом есть не могла, вкус…