Whatever

14 января 2008 г. 21:09

Любой, даже самый кавычечно-условный драматург всегда опасливо оборачивается на две фамилии: Чехов и Гоголь. И если "Ревизор" снова поставят и в 2150 году, то это будет не более, чем закономерно. Потому что... чиновники-шминовники, какая к чёрту разница! - тут совсем не о том. И можно этого не осознавать, но нельзя этого не чувствовать.

17 января 2018 г. 12:25

5 Отличная комедия

Преотличнейшая комедия. Однозначно лучше чем Петросян.

14 февраля 2022 г. 20:25

4 Спойлер

В комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» высмеиваетсч такое поведение, как лесть, а так же взятка. Чиновники и сам Городничий унижают себя и своё положение тем, что позволяют Хлестакова не только оскорблять и унижать их, но и подкупаются его, вместо того, чтобы исправлять ошибки. Так же, по рассказам очевидцев, при первой пьесы «Ревизор», сам Гоголь пришёл на неё, но когда понял, что люди «смеются не над тем», то просто встал и уехал. Потому что он не хотел высмеивать Чиновников и Городничего, он хотел показать, насколько ситуация сложна с юмористической стороны.Очень советую к прочтению данную комедию, и вправду есть над чем посмеяться.

25 марта 2022 г. 06:22

Гоголь своим произведением ,,Ревизор" хотел как бы ткнуть носом людей в свои грехи, он ожидал, что люди увидят себя со стороны и поймут, что они не правы.Так же из произведения ясно, что люди старались только для себя, их не волновало, что кому-то будет плохо или не комфортно из-за того, что он не выполняет свои обязанности. Лишь когда выяснилась новость про ревизора, все начали делать и устраивать все, так что бы про кого, а уж про себя любимого никто плохого слова не сказал. Такой же случай был у нас в Ярославле. Гоголь был глубоко огорчен тем, что окружающие приняли «Ревизора» за плакатный призыв к борьбе с коррупцией. Ревизор этот наша проснувшая совесть, которая заставит нас вдруг и разом взглянуть во все глаза на самих себя. Эту книгу стоит прочитать только из-за того, чтобы…